"Одиссея"

53

('Odysseia) - вторая др.-греч. Эпич. Поэма, приписываемая Гомеру (см. Гомеровский вопрос). Составлена, по-видимому, в 1-й пол. 7 в. До н. Э. "О." отличается от "Илиады" преобладанием фольклорных мотивов (возвращение отсутствовавшего героя (песня 13), избиение его соперников (песня 22), странствования в сказочных странах (песни 5-12)) и в то же время наличием множества бытовых штрихов и сведений о социально-экономич. Отношениях. Нек-рые элементы описаний царских дворцов (гл. Обр. Самого Одиссея) отражают обстановку микенского времени, т. Е. До 12 в. До н. Э., в то же время частые упоминания о железе, сведения о финик. И тафийской работорговле, географич. Представления о соседних странах напоминают обстановку кануна великой колонизации (сер.

8 в. До н. Э.). В "О.", как и в "Илиаде", отсутствуют какие-либо данные, позволяющие судить о существовании гос-ва. К обществу, изображенному в "О.", относится характеристика Ф. Энгельса. ". Недоставало учреждения, которое увековечило бы не только начинающееся разделение общества на классы, но и право имущего класса на эксплуатацию неимущего..." ("Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва", 1963, с. 118). Лучший пер. "О." принадлежит В. В. Вересаеву (последнее изд. - М., 1953).Лит. Finley M. J., The world of Odysseus, (2 ed.), L., 1956. Page D. L., The Homeric Odyssey, Oxf., 1955.Я. А. Ленцман. Москва..

Значения в других словарях
"Огненная Палата"

16 в. - чрезвычайный суд, трибунал при париж. И провинц. Парламентах Франции, создававшийся для суда над еретиками. Особую известность получила "О. П.", учрежд. В 1547 Генрихом III. За 3 года было осуждено ок. 600 кальвинистов, мн. Были сожжены.Лит. Weiss N., La Chambre ardente, P., 1889.. ..

"Огненные Кресты"

"Боевые кресты" (франц. - "Croix de Feu"), - фаш. Орг-ция во Франции в 1927-36. Осн. Полковником де ла Роком в 1927 как объединение участников 1-й мировой войны 1914-18. Субсидировалась парфюмерным фабрикантом Ф. Коти и др. Крупными буржуа. В 1933 возникли молодежные и женские орг-ции "О. К." ("сыновья О. К.", "нац. Волонтеры" и др.). К 1934 орг-ция "О. К.", построенная на социальной и шовинистич. Демагогии гитлеровского толка, была нацелена на установление во Франции фаш. Диктатуры. Печатные ор..

"Окопная Правда"

Большевистская фронтовая газета. Выходила с 30 апр. (13 мая) 1917 до сер. Февр. 1918, сначала в г. Риге, с 12(25) окт. В г. Вендене (ныне г. Цесис, Латвия). Первые номера газ. Были изданы солдатским к-том 436-го Новоладожского полка 109-й дивизии 12-й армии Сев. Фронта на деньги, собранные среди солдат. С No 4 - орган с.-д. Группы 12-й армии, с No 7 - орган Воен. Орг-ции и рус. Секции при Рижском к-те РСДРП(б), с No 26 - орган Воен. Орг-ции 12-й армии при Рижском к-те Социал-демократии Латышског..

"Омладина"

("Omladina") - движение чеш. Студенч. И отчасти рабочей молодежи в 90-х гг. 19 в. Возникло в нач. 90-х гг. В русле мелкобурж., т. Н. Прогрессистского, движения. Единого орг. Центра "О." не было. В 1892-93 издавался журн. "Omladina", а в Праге и провинции имелись кружки под тем же назв. Неоднородность социального состава "О." (студенчество, ремесленники, рабочие, связанные с мелким прриз-вом) предопределила противоречивость и неустойчивость идейных и политич. Взглядов ее сторонников. Одни из них ..

Дополнительный поиск "Одиссея" "Одиссея"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Одиссея"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Одиссея", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа