"Памятники Русского Права"

77

("ПРП") - серия важнейших док-тов по истории рус. Права эпохи феодализма (опубл. Госюриздатом, в. 1-8, М., 1952-1963). Наряду с текстом источников в "ПРП" имеются текстологич. И историко-правовой комментарии. В 1-й т. Вошли Рус. Правда, уставы Владимира Святославича и Ярослава Владимировича и договоры Руси с греками. Во 2-м т. Опубл. Правовые источники 12-15 вв. (договор Смоленска с Ригой и Готским берегом, частные акты Новгородской и Псковской феод. Республик, устав и рукописание новгородского кн. Всеволода Мстиславича, договоры Новгорода с вел. Тверскими и моск. Князьями, Псковская судная грамота и др.). В 3-й т. Вошли док-ты периода образования Рус. Централизованного гос-ва 14-15 вв. (частные и гос. Акты феод. Землевладения и х-ва, кормленые грамоты, Судебник 1497 и т.

Д.). В 4-м т. Изданы источники кон. 15 - нач. 17 вв., среди них. Судебники 16 в., Сводный судебник 1606, Уставная книга Разбойного приказа 1555-56 (опубл. Впервые) и др. Док-ты. В 5-м т. Опубл. Правовые источники 1-й пол. 17 в., в т. Ч. Уставные книги Разбойного 1616-36 (опубл. Впервые) и 1635-1648 Земского, Поместного и Ямского приказов, а также акты земских соборов и т. Д. 6-й т. Включает Соборное уложение 1649. В 7-й т. Вошли источники 2-й пол. 17 в., в т. Ч. Законодат. Акты о феод. Землевладении, центр. И местном гос. Управлении, посаде и торговле и т. Д. 8-й т. Включает памятники нач. 18 в. По уголовному, гражд. И процессуальному праву, а также о реформах гос. Строя (об учреждении Сената 1711, Генеральный регламент 1720, о престолонаследии 1722, о подушной подати 1722, табель о рангах 1722).

Издание "ПРП" не закончено.В. Д. Назаров. Москва..

Значения в других словарях
"Памятники Дипломатических Сношений Древней России С Державами Иностранными"

Серия документов по истории внеш. Политики Рус. Гос-ва 15-17 вв. Предполагалась публикация док-тов о сношениях России с европ. Странами, гос-вами Востока и с властями православной церкви на Востоке. Но в опубл. Тома (тт. 1-10, СПБ, 1851-71) включены только док-ты о сношениях России с Рим. Империей, папским двором и нек-рыми итал. Гос-вами. В серию вошли архивные мат-лы фонда Посольского приказа ("наказы" послам, "статейные списки" посольств и др. Док-ты). Материалы 1-9-го тт. Характеризуют дипло..

"Памятники Древней Письменности И Искусства"

Серийное издание Об-ва любителей древней письменности и иск-ва (возникло в 1877). С 1878 по 1925 (СПБ-Л.) было издано 190 вып. "Памятников". В "Памятниках" издавались материалы и исследования по истории древнерус. Лит-ры, обществ. Мысли и иск-ва. Среди материалов больше всего было опубл. Памятников лит-ры. В их числе - соч. Кирилла Туровского, "Житие Сергия Радонежского", "Повесть о взятии Царьграда", "Слово похвальное инока Фомы о вел. Кн. Борисе Александровиче" и др. Часть материалов посвящена..

"Памятники Социально-экономической Истории Московского Государства Хiv-хvii Вв."

Издание архивных док-тов Троице-Сергиева монастыря, предпринятое Центроархивом РСФСР по инициативе М. Н. Покровского (М., 1929). Редакторами- составителями публикации были С. Б. Веселовский и А. И. Яковлев. В 1-й части помещены 247 текстов и указаний на опубл. Ранее тексты жалованных и указных грамот 14-15 вв. (до 1498) этому монастырю, извлеченных в значит. Степени из копийных монастырских книг 16-17 вв. Во 2-й части изданы свозные и дозорные книги монастыря нач. 17 в., являющиеся ценным источн..

"Памятники, Изданные Временной Комиссией Для Разбора Древних Актов"

"Памятники, изданные временной комиссией для разбора древних актов, высочайше учрежденной при Киевском военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе", - издание документов по истории Украины, Белоруссии и частично Литвы (т. 1-4, К., 1845-59). Документы издания были извлечены из монастырских и церк. Архивов, Литовской метрики, т. Н. "гродских" и актовых книг 16 в., а также из частных собраний (Славутского архива кн. Сангушков, биб-ки рукописей Хребтовичей, собраний Мадиевича и Свидзиньского..

Дополнительный поиск "Памятники Русского Права" "Памятники Русского Права"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Памятники Русского Права"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Памятники Русского Права", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа