Падри Движение

176

Антифеод. И антиголл. Движение племен минангкабау на Зап. Суматре (Индонезия) в 1-й пол. 19 в. Разложение родового строя вызывало сопротивление родоплеменной массы новым, уже классовым отношениям. Идеологич. Основой движения стал проникший на Зап. Суматру ваххабизм с его требованием возврата к чистоте первоначального ислама, что совпало у минангкабау со стремлением вернуться к старым нормам родового строя. Ваххабиты Суматры стали называться падри (от искаженного европейцами названия порта Педири, откуда шел поток паломников в Мекку). Центром П. Д., начавшегося в 1803, был город-крепость Бонджол, среди руководителей выделялся Туанку Имам. В 1821 по просьбе местной родовой аристократии на терр. Минангкабау были введены голл.

Войска и с этого момента гражд. Антифеод. Война падри превратилась в антиголландскую. Нар. Восстание на Яве под рук. Дипо Негоро помешало подавлению П. Д., однако раскол в рядах падри был использован голландцами в новом наступлении с 1831. Подъем П. Д. В 1833, когда падри и родовая аристократия объединились в борьбе с колонизаторами, не мог быть решающим. В 1837 голландцы захватили Бонджол и взяли в плен Туанку Имама. Последняя крепость падри пала в 1838.Лит. Radjab M., Perang paderi di Sumatera Barat (1803-1838), Djakarta, 1954. Madjolelo D. D., Marzoeki A., Tuanku Imam Bondjol, Djakarta, 1951.E. И. Гневушева. Москва..

Значения в других словарях
Падишах

(от др.-перс. Пати - властитель, государь и перс. Шах - государь) - титул монарха в нек-рых странах Бл. И Ср. Востока. Впервые появился в Др. Иране, в 15 в. - в Османской империи (султан), где сохранялся до упразднения султаната (1922). С 1926 П. - титул правителя Афганистана (короля).. ..

Падлевский

(Padlewski), Зыгмунт (1835 - 15.V.1863) - польск. Революционер-демократ. Офицер рус. Армии. В 1861 был преподавателем польск. Воен. Школы в Италии, а затем одним из руководителей революц. Орг-ции "Польская молодежь" в Париже. После ареста Я. Домбровского (авг. 1862) П. Был кооптирован в состав руководящего повстанч. Центра - Центрального национального комитета (ЦНК) и стал революц. Начальником Варшавы. От имени ЦНК вел переговоры с А. И. Герценом в Лондоне (сент. 1862) и ЦК "Земли и воли" в Пете..

Падуя

(Padova) - город в Италии, адм. Ц. Пров. Падуя в обл. Венето. 207,6 т. Ж. (1963). Машиностроение, пищ. Пром-сть, обработка с.-х. Сырья. Время основания П. Неизвестно. Первые сведения о П. 4 в. До н. Э. (лат. Patavium) приводит Тит Ливий. В 49 до н. Э. П. Получила права рим. Муниципия. В 601 П. Была почти полностью разрушена лангобардами. С нач. 12 в. - гор. Коммуна, одна из наиболее значит. В Сев.-Вост. Италии 13-14 вв., важный центр ремесла и транзитной торговли (ежегодные ярмарки общеитал. Зна..

Паерле

(Peyerle), Ганс Георг - купец из Аугсбурга, прибывший в Москву в мае 1606. После убийства Лжедмитрия I П. Сумел присоединиться к свите польск. Послов, прибывших на свадебные торжества. Покинул Россию в авг. 1608 на основе перемирия между рус. И польск. Пр-вами. П. Составил соч. "Описание путешествия Ганса Георга П., уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 дек. 1608". Оно состоит из двух час..

Дополнительный поиск Падри Движение Падри Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падри Движение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падри Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа