Пак Ын Сик

217

(1856-1926) - кор. Историк, философ, деятель нац.-освободит. Движения. Выходец из незнатных дворян и конфуцианский ученый, стал одним из зачинателей бурж.-нац. Просветительного движения. В период крушения старых феод. Порядков и угрозы порабощения страны япон. Империалистами П. Ы. С. Выступал с идеями обновления конфуцианства и возрождения страны на основе развития нар. Просвещения, внедрения достижений совр. Науки и техники, развития пром-сти. С установлением в 1910 япон. Господства в стране вынужден был эмигрировать в Китай, где издал книгу, разоблачающую преступления япон. Агрессоров в Корее ("Трагич. История Кореи" ("Хангук тхонса"), Шанхай, 1914). После Окт. Революции в России активно участвовал в движении за независимость Кореи.

П. Ы. С., хотя и не стал на марксистские позиции, горячо приветствовал идеи Окт. Революции об освобождении угнетенных народов, занимал левое крыло среди деятелей кор. Нац. Движения в эмиграции. После подавления япон. Империалистами первомартовского восстания в Корее (1919) П. Ы. С. Написал "Кровавую историю движения за независимость Кореи" ("Хангук тоннип ундонъчжи хёльса"), вышедшую затем мн. Изданиями.Лит. Чосон чхорхак са (История кор. Философии), т. 1, Пхеньян, 1960, с. 506-08.M. Н. Пак. Москва..

Значения в других словарях
Пак Ын Сик

(1859, Хванджу, провинция Хванхэ-Пукто,— 9.11.1926, Шанхай) корейский историк, философ, деятель национально-освободительного движения. В начале 20 в. Редактировал ряд газет и журналов патриотически-просветительского направления. С установлением в 1910 японского господства в стране эмигрировал в Китай, где издал книгу, разоблачающую преступления японских агрессоров в Корее («Трагическая история Кореи», Шанхай, 1914). Приветствовал победу Великой Октябрьской социалистической революции в России, в ..

Пак Си Хен

(р. 1910) - кор. Историк. Действит. Чл. АН (с 1963 Академии обществ. Наук) КНДР, проф. Пхеньянского ун-та. Образование получил в Сеульском ун-те. После освобождения страны Сов. Армией (1945) П. С. X. Переехал в Сев. Корею, где вместе с др. Историками стал участвовать в создании марксистских трудов по истории Кореи. П. С. X. Принадлежит ряд крупных исследований по проблемам агр. Истории Кореи феод. Периода, а также обобщающие работы и учебники для высшей и средней школы.Соч. Чосон тхочжи чедо са ..

Пак Чи Вон

(псевд. - Ёнам) (5.III.1737 - 10.XII.1805) - кор. Писатель и мыслитель, крупнейший представитель движения Сирхакпха. В богатом литературном наследии П. Ч. В. Наиболее значит. Произведением является "Ёрха илги" ("Жэхэйский дневник", изд. В 1900), созданный после путешествия в Китай, к-рое он совершил в 1780. "Ёрха илги" представляет многотомное собрание политико-филос., ист. И экономич. Трактатов, а также художеств. Произведений (повестей, стихотворений), объединенных в форме путевых записок. В "..

Пакистан

Гос-во на Ю. Азии. Площ. (оценка) 947,7 тыс. Км2 (806,5 тыс. Км2 - Зап. П. И 141,2 тыс. Км2 - Вост. П.). Нас. (1961, перепись) 93,7 млн. Ч. (42,9 млн. - в Зап. П. И 50,8 млн. - в Вост. П.). В Вост. П. 98% населения - бенгальцы, в Зап. П. Осн. Часть населения состоит из пяти этнич. Групп. Пенджабцев (26,2 млн. Ч.), пуштунов (ок. 6,5 млн.), синдхов (5 млн.), белуджей (1 млн.) и выходцев из Сев. Индии, родным яз. К-рых является урду (3 млн.). 88,1% жителей П. (1961) мусульмане (97,1% в Зап. П. И 80..

Пакомбо

(ум. Дек. 1867) - руководитель крестьянского восстания в Камбодже, направл. Против франц. Колонизаторов и феод. Гнета и достигшего особенного размаха в 1866-67. Возглавив восстание, П. Выдал себя за внука короля Анг Чана (1802-34). Повстанцы под руководством П. Заняли пров. Кратие, Самбор и Кантхор, казнили мн. Феодалов. В пров. Кантхор была создана столица, организована администрация. В июне 1866 повстанцы нанесли поражение королевским войскам при Ба-пхноме (недалеко от Пном-Пеня), но затем осн..

Дополнительный поиск Пак Ын Сик Пак Ын Сик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пак Ын Сик" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пак Ын Сик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа