Революционный Комитет Гоминьдана

88

Политич. Партия Китая, созданная 1 янв. 1948 в Сянгане (Гонконге) оппозиционными группами в гоминьдане (Ассоциацией друзей трех народных принципов и Гоминьдановским об-вом содействия развитию демократии), недовольными антидемократич., проамер. Политикой пр-ва Чан Кай-ши.В июне 1949 представители Р. К. Г. Участвовали в работе Подготовит. К-та по созыву Нар. Политич. Консультативного совета Китая (НПКСК), а в сент. 1949 - в работе 1-й сессии НПКСК. Объединяет бывших гоминьдановских офицеров, чиновников, часть представителей нац. Буржуазии. Члены Р. К. Г. Избраны депутатами Всекитайского собрания нар. Представителей и Всекитайского К-та НПКСК.M. Ф. Юрьев. Москва..

Значения в других словарях
Революционный комитет гоминьдана

политическая партия в Китае. Создана в январе 1948 в Сянгане (Гонконге) оппозиционными группами в Гоминьдане (Объединением единомышленников трёх народных принципов, Ассоциацией содействия развитию демократии гоминьдана и др.), недовольными реакционной внутренней и внешней политикой Чан Кай-ши. Объединила часть представителей национальной буржуазии и мелкой городской буржуазии. В мае 1948 Р. К. Г. Откликнулся на призыв компартии Китая принять участие в подготовке созыва Народного политического к..

Революционные Комитеты

1.(Comités révolutionnaires) (первоначально - наблюдательные комитеты (Comités de Surveillance)) - органы якобинской диктатуры на местах во время Вел. Франц. Революции. Были учреждены декретом Конвента от 21 марта 1793. Создавались во всех коммунах и секциях (районах) городов. Избирались населением коммун и секций в составе 12 членов простым большинством голосов. Бывшие дворяне и духовенство не могли быть избраны в состав Р. К. Согласно закону от 17 сент. 1793, Р. К. Поручалось составление списк..

Революционные Трибуналы

(ед. Ч. Лат. Tribunal - судилище) - 1) Чрезвычайный суд, один из органов революц. Пр-ва во Франции в годы Великой французской революции. Первый Р. Т. Был создан 17 авг. 1792, в марте 1793 был реорганизован в чрезвычайный уголовный трибунал. С 29 окт. 1793 стал официально называться Р. Т., в нем было введено судопроизводство без права апелляции и кассации, а также ускоренное делопроизводство с единств. Мерой наказания - смертной казнью. После термидорианского переворота (27 июля 1794) Р. Т. Превр..

Революция

Социальная - коренной переворот в жизни общества, изменяющий его структуру и означающий качественный скачок в его прогрессивном развитии. Наиболее общей, глубинной причиной наступления эпохи социальной Р. Является конфликт между растущими производит. Силами и сложившейся системой социальных отношений и учреждений. Обострение на этой объективной почве экономич., политич. И иных противоречий, особенно же клас. Борьбы между эксплуататорами и эксплуатируемыми, приводит к Р. Характер (социальное соде..

Революция 16 Века В Нидерландах

См. Нидерландская буржуазная революция 16 века.. ..

Дополнительный поиск Революционный Комитет Гоминьдана Революционный Комитет Гоминьдана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционный Комитет Гоминьдана" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционный Комитет Гоминьдана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа