Сакарья

71

Река в М. Азии (Турция), на берегах к-рой 23 авг. - 13 сент. 1921 происходило сражение между тур. (51 тыс. Штыков, 4727 сабель, 440 пулеметов, 162 орудия) и греч. (96 тыс. Штыков, 1300 сабель, 5600 пулеметов, 345 орудий) войсками, завершившееся крупной победой тур. Войск под команд. Мустафы Кемаль-паши (Ататюрка).Лит. См. При ст. Греко-турецкая война 1919-22..

Значения в других словарях
Сакарья

(Sakarya) река на С.-З. Турции. Длина 790 км, площадь бассейна около 65 тыс. Км2. Течёт по Анатолийскому плоскогорью, прорезает западную оконечность Понтийских гор, впадает в Чёрное море Зимнее половодье. На С. — ГЭС Сарыяр (в гидроэнергетический комплекс входят плотина высотой 90 м, водохранилище площадью 80 км2. Выработка электроэнергии 360 млн. Квт/ч в год) и Гёкчекая. Используется на орошение (главным образом в нижнем течении). Несудоходна. В низовьях — г. Адапазары. Во время греко-турецкой ..

Сакарья

(Sakarya Nehri), река на СЗ. Турции, протекает по Анатолийскому плоскогорью, дренирует сев.-зап. Отроги Понтийских гор, впадает в Чёрное море. Длина ок. 790 км, пл. Басс. 65 тыс. Км², сред. Расход воды 200 м³/с. Сток в осн. Формируется зимой. Характерна летняя межень, наим. Сток в августе. Используется для орошения в котловинах Гейве и Адапазары. 2 ГЭС. Во время греко-турецкой войны 1919–22 гг. На берегах реки произошло решающее сражение (с 23 августа по 13 сентября 1921 г.), которое завершилось..

Сакаи, Топоним

Город и порт в Японии, на о-ве Хонсю. Входит в состав Большой Осаки. 466,4 тыс. Ж. (1965). Крупный центр машиностроительной, химической и текстильной пром-сти. С. - один из старейших городов Японии, первое упоминание о нем относится к 8 в. Расположенный на скрещении сухопутных и морских путей, С. Быстро вырос в важнейший порт ср.-век. Японии по торговле с Китаем и Кореей, крупный ремесл. Центр. В 12-16 вв. Являлся вольным городом, управление к-рым осуществлялось крупными торговцами и главами рем..

Сакаи, Этноним

Распространенный в прошлом в этнографич. Лит-ре термин (по-малайски "варвары", "зависимые"), объединявший несколько отсталых групп народов Малайи (сенои, бесиси, семелев, темиар и др.), среди к-рых наиболее многочисл. Являются сенои. Назв. Последних стало общим для всех групп веддоидных народов Малайи.. ..

Сакасена

(греч. Sakasnnn, арм. - Шакашен) - один из кантонов обл. Отена (Утик) в Закавказье. С. Была расположена к Ю. От ср. Течения р. Куры. Наименование получила от осевших в Закавказье сакасенов, считавшихся потомками саков или скифов. Они входили в алб. Союз племен. В 1-й пол. 2 в. До н.э. С. Была присоединена к Вел. Армении, а после 387 н.э. - вновь к Албании Кавказской.Лит. Тревер К. В., Очерки по истории и культуре Кавказской Албании, М.-Л., 1959. Еремян С. Т., Армения по "Ашхарацуйцу", Ер., 1963 ..

Саки

Шаки, - назв. Ираноязычных скотоводч. Племен 1-го тыс. До н.э. - первых вв. Н.э. В клинописных надписях, у античных авторов, в кит. Хрониках, а также в инд., тибетских и восточнотуркестанских источниках применялось для обозначения различных племен и народов. В совр. Науч. Лит-ре С. Наз. Древние племена сев. И вост. Р-нов Ср. Азии и Вост. Туркестана, в отличие от родственных с ними массагетов Приаралья и скифов Сев. Причерноморья. Древне-перс. Надписи различали 3 группы сакских племен (локализаци..

Дополнительный поиск Сакарья Сакарья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакарья" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакарья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа