Талышское Ханство

91

Феод. Гос-во в Азербайджане. Образовалось в сер. 18 в. На юго-зап. Побережье Каспийского м. Основное население составляли талыши. Распад гос-ва Надир-шаха способствовал формированию Т. Х. Основоположником ханской династии был выходец из местной феод. Знати Сеид Аббас, после смерти к-рого Т. Х. Возглавил его сын Гара-хан Талышский, правивший в 1747-86. Основой экономики было с. Х-во (земледелие, скотоводство). Благоприятное географич. Положение Т. Х. Способствовало развитию торговли и возвышению Ленкорани, ставшей столицей ханства и центром ремесл. Производства. В 1785 Т. Х. Попало в зависимость от Фатали-хана Кубинского, после смерти к-рого (1789) восстановило свою самостоятельность. В условиях постоянной агрессии со стороны Ирана в Т. Х. Крепла рус.

Внешнеполитич. Ориентация, проводником к-рой был Мир-Мустафа - хан Талышский (1786-1814). В 1795 он отправил в Петербург посольство с просьбой о покровительстве. В 1802 Т. Х. Было принято под протекторат России. Гюлистанский мирный договор 1813 оформил, а Туркманчайский договор 1828 подтвердил присоединение Т. Х. К России.Лит. Березин И., Путешествие по Дагестану и Закавказью, 2 изд., ч. 1-3, Каз., 1850. Заблоцкий П., Обозрение Талышского ханства в медико-топографич. И статистич. Отношениях за 1836 г., "ЖМВД", 1837, т. 26, No 11-12. Обозрение Росс. Владений за Кавказом в статистич., этнографич., топографич. И финансовом отношениях, ч. 3, СПБ, 1836. Левиатов В. Н., Очерки по истории Азербайджана в XVIII в., Баку, 1948. Абдуллаев Г. Б., Из истории Северо-Вост.

Азербайджана в 60-80 гг. XVIII в., Баку, 1958.Д. Исмаил-Заде. Москва..

Значения в других словарях
Талышское ханство

феодальное государство талышей в Азербайджане. Образовалось в середине 18 в. На юго-западном побережье Каспийского моря в связи с распадом державы Надир-шаха. Основоположником ханской династии был выходец из местной феодальной знати Сеид Аббас, после смерти которого Т. Х. Возглавил его сын Гара (правил в 1747—86). Основой экономики были земледелие и скотоводство. Столица ханства Ленкорань стала торговым и ремесленным центром. В условиях постоянной Иранской агрессии в Т. Х. Крепла русская внешне..

Талышское Ханство

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО - государство на юго-западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр - Ленкорань. С 1813 - в составе Российской империи.. ..

Талышское Ханство

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО, государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине 18 в. Центр - Ленкорань. С 1813 -в составе Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талышское Ханство

Государство на юго-западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр - Ленкорань. С 1813 - в составе Российской империи.. ..

Талышское Ханство

- феодальное государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине XVIII в., центр — Ленкорань. В 1813 г. Вошло в состав России.. ..

Талукдар

Владелец поместья (талуки) в Сев. Индии в феод. И колониальный период. Большинство Т. Вышло из откупщиков зем. Налога, превративших свои податные округа в собственность. На терр. Ауда Т. Составили в нач. 19 в. Прослойку крупных земельных магнатов.. ..

Талыши

Народность. Живут на крайнем Ю.-В. Азерб. ССР и на севере Ирана. Язык Т. Относится к иранским языкам. В СССР почти все Т. Двуязычны, знают также и азерб. Язык, служащий лит. Языком Т. Верующие Т. - мусульмане-шииты. В СССР в наст. Время Т. Почти слились с азербайджанцами, поэтому не выделены в переписи 1970. Т. Близки азербайджанцам по материальной и духовной культуре, хотя еще имеются отличия, связанные с природно-географич. Средой и ист. Традициями. По происхождению Т. - потомки местных абориг..

Тальгрен

(Tallgren), Арне Михаэль (8.II.1885 - 13.IV.1945) - финский историк и археолог. Проф. Ун-та в Хельсинки с 1923. В 1930-42 - пред. Фин. Археол. Об-ва. Т. Был крупным специалистом в области истории бронз. И раннего жел. Веков в Вост. Европе. Неоднократно бывал в России и участвовал в археологических раскопках. В 1923-38 Т. Был редактором и автором издававшегося Фин. Археологич. Обществом журнала "Eurasia Septentrionalis Antiqua".Лит. "Eurasia Septentrionalis Antiqua", Supplementary volume, Helsink..

Тальен

(Tallien), Жан Ламбер (23.I.1767 - 16.XI.1820) - франц. Политич. Деятель. Служил клерком у нотариуса, затем корректором в типографии газеты "Moniteur" (1791), издавал журнал "L'ami du citoyen" ("Друг гражданина", с авг. 1791). После свержения монархии (10 авг. 1792) стал секретарем Парижской Коммуны. С сент. 1792 - чл. Конвента, якобинец. В сент. 1793 послан Конвентом в качестве комиссара в Бордо. Нажил большое состояние путем взяток и хищений. По настоянию М. Робеспьера весной 1794 был отозван...

Дополнительный поиск Талышское Ханство Талышское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талышское Ханство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талышское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа