Тимурти

97

См. Тримурти..

Значения в других словарях
Тимур-мелик

(1-я пол. 13 в.) - правитель Ходжента (гос-во хорезмшахов). Во время вторжения монг. Войск в Ср. Азию Т.-М., вынужденный оставить город, занял и укрепил один из островов Сырдарьи (апрель 1220) и вел борьбу с монголами. Позднее его отряд совершил поход на лодках и, пробившись к столице, принял активное участие в защите Хорезма (Ургенча). Разбив отряды Джучи, Т.-М. Вернул Янгикент и организовал вместе с последним хорезмшахом Джелал-ад-дином сопротивление монголам в Хорасане и Афганистане. Впоследс..

Тимуриды

Династия, правившая в Мавераннахре, Хорезме и Хорасане в 1370-1507. Основателем династии Т. Был Тимур. В 1409-47 главой гос-ва Т. Считался Шахрух, правивший в Герате. Старший сын Шахруха Улугбек, назначенный отцом правителем Самарканда, сделался независимым государем. Каждое из этих гос-в (Шахруха и Улугбека) распадалось на уделы, к-рые управлялись членами дома Т. После смерти Шахруха и Улугбека Абу-Саиду в 1457 или 1458 удалось объединить на время Мавераннахр и Хорасан. Время правления Султан-Х..

Тинг

(др.-сканд. Гћing) - нар. Собрание у скандинавов в средние века. В период раннего средневековья на Т., представлявших институт дофеод. Общества, собирались все совершеннолетние мужчины. Т. Играли роль гл. Центров социального и культурного общения бондов. Здесь обсуждались общие дела, вершился суд и т. Д. Постепенно Т. Из собрания всех бондов стали превращаться в собрания их представителей, выбиравшихся населением или назначавшихся духовенством или служилыми людьми короля. Тем не менее власть кор..

Тингведлир

Тингветлир (исл. Гћingvellir - поля тинга), - поле на Ю.-З. Исландии (при впадении р. Эхсарау в оз. Тингвадлаватн), на к-ром в 930-1798 собирался исл. Альтинг.. ..

Дополнительный поиск Тимурти Тимурти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимурти" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимурти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа