Торки

94

Гузы, узы, - кочевое племя тюрк. Происхождения, к-рое выделилось из плем. Объединения огузов. К сер. 11 в. Т. Вытеснили печенегов и обосновались в южнорусских степях. В 985 как союзники киевского князя Владимира они принимали участие в походе на болгар. В 1060 Т. Выступили против объединенного войска древнерус. Князей, по были разбиты и в 1064, преследуемые половцами, вторглись в пределы Византии, опустошив Македонию и Фракию. Отряды Т. Угрожали непосредственно Константинополю. Однако начавшаяся в их войске эпидемия вынудила Т. Уйти обратно в южнорусские степи. Часть их поселилась около границ Киевского и Переяславского княжеств. Наиболее крупным местом размещения торков было Поросье (на р. Роси, притоке Днепра), где был построен г.

Торческ. Вместе с берендеями Т. На стороне др.-рус. Князей принимали участие в борьбе с половцами. В 12 в. Т. Вошли в состав плем. Объединения черных клобуков. Постепенно Т. Оседали и переходили к земледелию. Часть их ославянилась. Оставшиеся в степях Т.-кочевники впоследствии смешались с половцами.Лит. Голубовский П. (В.), Печенеги, торки и половцы до нашествия татар, К., 1884. Плетнева С. А., Печенеги, торки и половцы в южнорус. Степях, "МИА", No 62, М.-Л., 1958. Мец Н. Д., К вопросу о торках, КСИИМК, No 23, М., 1948.Б. Б. Жиромский. Москва..

Значения в других словарях
Торки

ТОРКИ (гузы, узы), тюркское кочевое племя. С середины 11 в. В южнорусских степях. Совершали набеги на Русь и Византию. С 12 в. Находились в составе чёрных клобуков.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Торки

Одно из тюркских племен, кочевавших в южнорусских степях. В 985 г. Т. Принимали участие в качестве наемников в походе св. Владимира на болгар. В начале XI в., теснимые половцами с востока, они прикочевали к Днепру, где столкнулись с русскими. В 1055 г. Князь Всеволод ходил на них, чтобы защитить Переяславскую землю. В 1060 г. Против них был предпринят поход кн. Изяславом, Святославом, Всеволодом и Всеславом, окончившийся, по словам летописи, тем, что Т. "убоявьшеся, пробегоша и до сего дни. И по..

Торки

Мн.1) Тюркоязычные племена, кочевавшие в южно-русских степях в X-XIII вв.2) Представители этих племен.. ..

Торки

То́рки (мн.) – название тюрк. Племени, родственного печенегам и половцам, только др.-русск. Търци, вин. П. Мн. Ч. Търкы (Пов. Врем. Лет под 1096 г.). Раннее заимств. Из др.-тюрк. Türk, которое означает "тюрок" и "сила, власть". См. Ле Кок, Festschr. V. Тhоmsеn 151 и сл. Немет, UJb. 10, 28. Маркварт, Kumanen 28. Голубовский 44 и сл. Соболевский, РФВ 64, 173. Более поздним заимств. Из того же источника является ту́рок, ту́рки.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—..

Торки

(Torquay) — город на юго-западе Англии (см. Юго-Западная Англия), занимает прибрежную полосу длиной 35 км вдоль залива Тор-бей. Здесь разместились 18 пляжей, которые часто называют Английской Ривьерой. Сходство с Каннами придают пальмы, растущие прямо на улице и приморский бульвар. Местные скалы имеют красный оттенок, встречающийся и во Франции. В довершение всего здесь изобилие варьете, вечерних концертов и театров. Их поселков, на которые распадается , известен Бриксем (Brixem). Здесь стоит на..

Торки

- крупное скифское племя, туранское по происхождению. Оно вошло в состав казачьей народности и его основное скифское имя Коссака или Кассака распространилось на племена Казарских Славян. Их частное племенное название Тореты стало известно на Кавказе очень рано. В I-II вв. Торе-тов знают географы Плиний Ст. И Птоломей. Они указаны в титуле боспорского царя Аспурга, как его подданные. Археология датирует их погребения с конем еще более ранним временем. С 5 века эти погребения исчезают на Сев. Кавк..

Торий

Спурий (Spurius Torius) - рим. Политич. Деятель, нар. Трибун 111 до н. Э., проведший закон, по к-рому различные категории оккупированных земель (см. Ager publicus) переходили в частную собственность, т. Е. Их можно было продавать. Закон Т. Завершал постепенную отмену реформ, проведенных Гракхами.. ..

Торквемада

Торкемада (Torquemada), Томас (ок. 1420 - 16.IX.1498) - глава инквизиции в Испании. Монах-доминиканец, в 1460-82 - приор монастыря в Сеговии. Будучи духовником королевы Изабеллы, был назначен в 1483 великим инквизитором Кастилии и Арагона, в 1486 также Валенсии и Каталонии. Т. Составил инквизиц. Кодекс и процедуру инквизиц. Суда, разработал организац. Структуру органов инквизиции. Церковь с помощью инквизиции была поставлена на службу королев. Власти и превращена ". В самое несокрушимое орудие а..

Тормасов

Александр Петрович (1752 - 13.XI.1819) - рус. Воен. Деятель, ген. От кавалерии (1801), граф (1816). На воен. Службе с 1772, участник рус.-тур. Войны 1787-91. В 1803-08 - киевский и рижский ген.-губернатор. В 1808-11 - главнокомандующий в Грузии и на Кавказской линии, руководил боевыми действиями в войнах с Турцией и Ираном. В нач. Отечеств. Войны 1812 командовал 3-й обсервационной армией в р-не Луцка с задачей прикрытия юго-зап. Областей России и действий против правого фланга наполеоновской арм..

Торонто

(Toronto, на яз. Ирокезов, предположительно, - место встречи) - город на В. Канады, адм. Ц. Пров. Онтарио с 1867, второй по численности населения город в стране. 664,6 т. Ж. (1966). В границах Большого Т. - 2,8 млн. Жит. (1970). Крупный пром., финанс. Торг. И трансп. Центр. Порт на оз. Онтарио. В 17 в. На месте Т. Была индейская дер., с 1720-х гг. - франц. Торг. Пост, в 1750-59 - франц. Форт. С 1793 - англ. Поселение и форт Йорк. В 1834 Йорк, являвшийся в 1793-1841 адм. Ц. Провинции Верх. Канада..

Дополнительный поиск Торки Торки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа