Торс

80

(Thors), Олафур (19.I.1892 - 31.XII.1964) - исл. Гос. И политич. Деятель. Учился на филос. Ф-те Копенгагенского ун-та (не окончил). С 1914 - директор рыбопромышл. Компании "Квельдул лимитед". В 1924 вступил в Партию независимости (Консервативную) и в том же году был избран чл. Ее ЦК. В 1943-61 - пред. Партии. С 1925 - деп. Альтинга от Партии независимости. В 1932 - мин. Юстиции, в 1939-41 - мин. Пром-сти и труда, в 1942 - премьер-мин. И мин. Иностр. Дел, в 1944-47, 1949-50, 1953-56, 1959-63 - премьер-мин., в 1950-53 - мин. Рыбной пром-сти и торговли. Т. - один из инициаторов присоединения Исландии к Североатлантическому пакту 1949..

Значения в других словарях
Торс

(от итал. Torso) в анатомии — туловище человека (тело без головы и конечностей). В изобразительном искусстве — скульптурное изображение человеческого туловища. Античные скульптурные Т. Представляют собой сохранившиеся части статуй. Со 2-й половины 19 в. Т. Нередко становится самостоятельной темой пластической композиции, позволяющей отчётливее выявить мышечную структуру человеческого тела. ..

Торс

ТОРС (от итал. Torso) -..1) в анатомии - туловище человека2)] Скульптурное изображение человеческого туловища.. ..

Торс

(ит. Torso - сердцевина). Говорится о статуях без членов, туловище, стан без головы рук и ног. То же, что бюст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) туловище. 2) название знаменитой статуи без головы, рук и ног, работы Аполлония. Хранится в Ватикане.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ит. Torso, исп. И порт. Trozo, пров. И древн.-франц. Tros, от дат. Thyrsus, греч. Thyrsos, тирс. Стан..

Торс

Тулово, изображение, скульптура, туловище, стан, корпус, тело. ..

Торс

(художн.) - туловище человекаСр. Эта цветущая здоровьем девушка сидела против него. Плотно обтянутая материей своего костюма, позволявшего видеть пышные формы ее плеч, груди и торса...Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Господин Ратч. С такой силой, с таким размахом бросал комки земли на крышу гроба, так молодецки закидывал свой торс...Тургенев. Несчастная. 27.Ср. Torso (Strunk), (нем.), torse (фр.), torso (ит.), торс.Ср. Thyrsus (struncus) - стебель, ствол растения, лишенный ветвей (как truncus, т..

Торс

М. Франц. У художников, туловище, тело человека, без членов.. ..

Торс

М.1) Туловище человека.2) Скульптурное изображение туловища человека.. ..

Торс

ТОРС -а. М. [итал. Torso]. ..

Торс

-а, м. Туловище человека, а также скульптурное изображение туловища. Мощный т. Античные торсы. II прил. Торсовый, -ая, -ое.. ..

Торс

Торса, м. (ит. Torso). Туловище (книжн.). Туловище статуи с отбитыми головой и конечностями (искус.). Античные торсы.. ..

Торс

Из франц. Torse или ит. Torso, которое возводится к греч. Θύρσος "побег, ветка".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Торс

        (от итал. Torso), скульптурное изображение туловища человека. Античный торс представляют собой главным образом сохранившиеся части статуй. Со второй половины XIX в. Торс нередко становится самостоятельным видом скульптурной композиции, позволяющей пластически выявлять физическую структуру человека. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Торс

(итал. Torso) см. Туловище.. ..

Торс

(итал. Torso)см. Туловище.. ..

Торс

(итал. Torso) - см. Туловище.. ..

Торс

(trunk) - часть тела за исключением головы и конечностей.. ..

Торс

(от итал. Torso), (анат.) туловище человека. ..

Торс

- то же, что развертывающаяся поверхность. ..

Торс

— туловище человека, его скульптурное изображение.. ..

Торпари

(швед. Torpare, фин. Torppari) - в Швеции и Финляндии арендатор участка земли (швед. Torp, фин. Torppa), сдаваемой в долгосрочную или пожизненную аренду, как правило, за отработки. До 16 в. Торп - гл. Обр. Собственное небольшое крест. Х-во, основанное за пределами деревни, общины. Как в Швеции, так и в Финляндии Т. В совр. Значении слова появились в кон. 16 - нач. 17 вв. В связи с необходимостью обеспечить дворянское землевладение рабочей силой, предотвратить дробление крест. Х-ва. Возникший одн..

Торральба

(Torralba) - древнепалеолитич. Стоянка в Центр. Испании (провинция Сория), в 156 км к С.-В. От Мадрида. Раскапывалась в 1907-11 и в 1961-1963. Датируется шелльским или раннеашельским временем. Т. - один из древнейших в Европе охотничьих лагерей. В непотревоженном культурном слое Т. (до 3,5 м толщиной) найдено множество костей убитых древними охотниками ископаемых слонов, а также носорогов, диких лошадей, оленей, первобытных быков и др. Животных. Остатки костров (угли, зола). Многочисл. Кам. Оруд..

Торси

(Torcy), Жан Батист Кольбер (14.IX.1665 - 2.IX.1746), маркиз де, - франц. Гос. Деятель. Проявил талант дипломата в миссиях в Португалию, Данию и Англию. В 1699-1715 Т. - гос. Секретарь (министр) по иностр. Делам Франции. Руководил франц. Внеш. Политикой в сложный период войны за Испанское наследство. Содействовал переходу исп. Короны к Бурбонам, играл ведущую роль в переговорах, закончившихся Утрехтским мирным договором 1713 и Раштаттским мирным договором 1714. Вопреки завещанию Людовика XIV, вк..

Торсон

Константин Петрович (ок. 1790 - 6.XII.1851) - декабрист, морской офицер. Воспитывался в Морском корпусе. Принимал участие в боевых действиях рус. Флота в 1808-09 (во время войны со Швецией) и в 1812. В 1819-21 участвовал в Антарктич. Экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена. Именем Т. Был назван один из открытых в Антарктиде о-вов (после событий 1825 переименованный в о. Высокий). С 1823 - адъютант начальника Морского штаба. Автор широко задуманных проектов реконструкции флота. В 1825 Т. Был принят Н. А...

Торс

(итал. Torso). ..

Дополнительный поиск Торс Торс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа