Тотила

130

Бадуила (Totila, Baduila) (г. Рожд. Неизв. - ум. 552), - король остготов в 541-552. Возглавил широкое народно-освободит. Движение в Италии против визант. Завоевания. Использовал в интересах борьбы против Византии выступления рабов, а также колонов и рим.-итал. Крестьянства, недовольных политикой визант. Пр-ва, пытавшегося реставрировать в Италии рабовладельч. Порядки и рим. Налоговую систему. Провел конфискацию земель старой рим. Аристократии и католич. Церкви как наиболее непримиримых врагов остготского пр-ва и раздавал эти земли своим дружинникам и свободным воинам. Принимал в свою армию беглых рабов и колонов. В правление Т. Остготы одержали блестящие победы над визант. Армией, в 542-551 освободили почти всю Италию и начали совершать походы против империи.

Социально-экономич. Политика Т. Вызвала оппозицию высшей остготской знати (укрепив свое положение, особенно после отвоевания Юж. И Ср. Италии, где находились крупные зем. Владения остготской знати, она не хотела больше идти на уступки нар. Массам). Вместе с тем непоследовательность реформ оттолкнула от Т. Широкие слои италийского населения. Лишившись социальной опоры, Т. Не смог противостоять новой армии, посланной имп. Юстинианом в Италию. Был разбит в битве при Тагине (552) Нарсесом. В этой битве был смертельно ранен.Лит. Удальцова З. В., Италия и Византия в VI в., М., 1959. История Византии, т. 1, М., 1967.З. В. Удальцова. Москва..

Значения в других словарях
Тотила

Бадуила (Totila, Baduila) (г. Рождения неизвестен — умер 552, близ Таганы, современное Гуальдо-Тадино), король остготов (См. Остготы) с 541. Возглавил широкое народно-освободительное движение в Италии против византийского завоевания. Использовал в борьбе с Византией выступления рабов, колонов, римско-итальянских крестьян, недовольных политикой византийского правительства, пытавшегося реставрировать рабовладельческие порядки и римскую налоговую систему. Провёл конфискацию земель старой римской а..

Тотила

ТОТИЛА (Тоtila) (?-552) - король остготов с 541. Войско Тотилы, в которое он привлекал рабов и колонов, нанесло ряд поражений Византии, стремившейся завоевать королевство остготов. В битве при Тагине (552), окончившейся поражением остготов, смертельно ранен.. ..

Тотила

(Бадуила) — остготский король (541—552), племянник короля Ильдибада. Командуя гарнизоном в Тревизо и узнав об убиении дяди, он готовился сдаться византийцам, когда готы, недовольные слабым Эрарихом (севшим на престол благодаря ругиям), избрали его королем. Вскоре убиение Эрариха, помышлявшего об измене и уступке всей Италии византийцам, освободило Т. От этого соперника. Когда Т. Принял корону, почти весь полуостров находился в руках врагов. С ничтожнейшими средствами он вступил в борьбу и вскоре..

Тот

В др.-егип. Мифологии бог луны, мудрости, письма и счета, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства. Центром культа Т. Был Гермополь Великий. Согласно мифам, на загробном суде Осириса Т. Ведал записью деяний умершего. Почитался в виде ибиса или павиана, а также человека с головой ибиса. В древнегреческой мифологии отождествлялся с Гермесом.Лит. Тураев Б. А., Бог Тот, Лейпциг, 1898. Boylan P., Thoth, the Hermes of Egypt, L., 1922. Hughes G. R., A demotic letter to Thoth, "Journal of N..

Тотемизм

(от тотем, на языке сев.-амер. Индейцев племени оджибве буквально - его род) - комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплем. Общества, связанных с представлением о фантастич. Сверхъестеств. Родстве между определенными группами людей, с одной стороны, и т. Н. Тотемами - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевл. Предметами), с другой. Термин "Т." введен в науку англ. Путешественником Дж. Лонгом в 1791. Наиболее полно Т. Сохранился у аборигенов Австралии (каждое племя..

Тотлебен

Эдуард Иванович (8(20).V.1818 - 19.VI(1.VII).1884) - русский воен. Деятель, инж.-генерал (1869), ген.-адъютант (1855), граф (1879). С 1832 учился в Гл. Инж. Училище, в 1836 произведен в офицеры. В 1848-49 участвовал в Кавк. Войнах, с 1851 - гвард. Инженер. Во время Крымской войны 1853-1856 сыграл видную роль в организации обороны Севастополя. Под руководством Т. Проводились инж. Работы, в к-рых он следовал идеям А. З. Теляковского и развивал их (в частности, приспособление всех укреплений к мест..

Тотьма

Город, центр Тотемского р-на Вологодской обл. РСФСР. Расположен на лев. Берегу р. Сухоны, в 230 км к С.-В. От Вологды. В 1970 - 8,5 т. Ж. Впервые упоминается в 1137. Получил назв. От р. Тотьмы (приток р. Сухоны). Приобрел известность своими соляными варницами. В 1539 разорен казанскими татарами. Позднее создана городская крепость, к-рая в 1554 была усилена постройкой Спасо-Суморина монастыря. За стенами крепости жители Т. В 1613 выдержали осаду польск. Интервентов. В 17-18 вв. Т., расположенная ..

Дополнительный поиск Тотила Тотила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тотила" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тотила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа