Ударничество

386

Массовое движение трудящихся СССР за повышение производительности труда и улучшение процесса производства, одна из форм социалистического соревнования в СССР. Провозглашение XIV съездом ВКП(б) курса на социалистическую индустриализацию страны вызвало трудовой подъем советского народа. Передовые рабочие, перевыполняя нормы, объявляли себя ударниками, объединялись в ударные бригады. В сент. 1926 на ленингр. З-де "Красный треугольник" 8 молодых работниц организовали ударную бригаду - "ударная восьмерка НОТ" (науч. Орг-ции труда). В 1927 возникли ударные бригады на Лысьвенском и Златоустовском металлургич. З-дах (Урал), на прядильной ф-ке "Пролетарка" (Тверь, ныне Калинин) и др. В 1928 на ленингр. Текстильной ф-ке "Равенство" ударную бригаду создали 49 комсомолок.

Массовое движение началось после опубликования 20 янв. 1929 ст. В. И. Ленина "Как организовать соревнование", написанной в дек. 1917 (янв. 1918). 15 марта 1929 на ленингр. З-де "Красный выборжец" бригадой коммуниста M. E. Путина подписан один из первых договоров о социалистич. Соревновании. Большое значение для развития У. Имело обращение XVI конференции ВКП(б) (апр. 1929) об организации социалистич. Соревнования в связи с принятием плана 1-й пятилетки. К дек. 1929 насчитывалось 300 тыс. Ударников. В массах родился лозунг. "Выполним пятилетку в 4 года!". К дек. 1929 состоялся 1-й Всесоюзный съезд ударников. 21 апр. 1930 ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ объявили призыв 500 тыс. Рабочих в ударные бригады памяти В. И. Ленина. В 1930-31 возникли новые формы У. Встречные промфинпланы, сквозные бригады, охватывающие весь производств.

Процесс, походы за высокое качество и снижение себестоимости продукции, хозрасчетные бригады и т. Д. ЦК ВКП(б) определил в апр. 1930 осн. Задачи У. "Основной целью ударного движения, является, наряду с повышением интенсивности труда, по выполнению плановых заданий, всемерное улучшение всего процесса производства. Лучшая организация труда, рационализация производства и управления, максимальное развитие изобретательства, внедрение культурных навыков в производстве..." (Справочник парт. Работника, в. 8, 1934, с. 403). К XVI съезду ВКП(б) (июнь-июль 1930) в социалистич. Соревновании участвовало 2 млн., а в ударных бригадах состоял 1 млн. Рабочих. У. Охватило все области нар. Х-ва. Широкий размах У. Получило на стройках гигантов 1-й пятилетки - Днепрострое, Магнитострое, Уралмашстрое, строительстве Московского и Горьковского автозаводов.

В деревне У. Развернулось в период массовой коллективизации (1929-33). В февр. 1933 состоялся 1-й, а в февр. 1935 - 2-й Всесоюзные съезды колхозников-ударников. Лучшие ударники по ленинскому набору, объявленному ЦК ВКП(б) (янв. 1930), вступали в коммунистич. Партию.Руководимое партией У. Сыграло большую роль в досрочном выполнении 1-й и 2-й пятилеток. У. Способствовало овладению рабочими новой техникой, подготовило возникновение стахановского движения. Опыт У. Был использован и обогащен участниками социалистич. Соревнования в годы Вел. Отечеств. Войны (фронтовые бригады и др.). Нового качественного уровня достигло У. В кон. 50-60-х гг. В связи с началом движения коллективов и ударников коммунистического труда.Лит. Социалистическое соревнование в СССР.

1918-1964. Док-ты и мат-лы профсоюзов, М., 1965. Первый всесоюзный съезд ударных бригад. Сб. Док-тов и мат-лов, М., 1959.Д. К. Митропольский. Москва..

Значения в других словарях
Ударничество

ударное движение, одна из первых и наиболее массовых форм социалистического соревнования (См. Социалистическое соревнование) трудящихся СССР за повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, за высокие (ударные) темпы в труде. На разных этапах социалистического и коммунистического строительства У. Обогащалось творческой инициативой рабочих, колхозников, научной и инженерно-технической интеллигенции в соответствии с задачами, выдвигаемыми Коммунистической партией. У. Нашло..

Ударничество

-а, ср.. ..

Ударничество

Ср. Разг.Движение ударников (2*).. ..

Ударничество

УДА́РНИЧЕСТВО -а. Ср. В СССР с конца 20-х до середины 60-х гг. Форма общественного движения за повышение производительности труда, за высокие (ударные) темпы работы. Развивать у. У. На стройке.. ..

Ударничество

Ударничества, мн. Нет, ср. (нов.). Движение ударников (см. Ударник в 3 знач.), ударная работа, один из практических методов социалистического соревнования. Ленинский комсомол и руководимая им рабочая молодежь увенчивают дело соревнования и ударничества решающими успехами. Сталин.. ..

Ударничество

- в СССР форма социалистического соревнования за повышение производительности труда, за высокие (ударные) темпы работы. Возникло в середине 1920-х гг.. ..

Удальцов

Александр Дмитриевич (2(14).V.1883 - 25.IX.1958) - сов. Историк-медиевист. Чл.-корр. АН СССР (с 1939). Чл. КПСС с 1928. В 1919-41 - проф. МГУ. В 1938-46 заведовал сектором истории ср. Веков Ин-та истории АН СССР. В 1946-56 - директор Ин-та истории материальной культуры АН СССР. В 1946-50 - зав. Кафедрой Академии обществ. Наук при ЦК КПСС. В 1949-50 - гл. Редактор журн. "Вопросы истории". Уже в 20-е гг. Непримиримо боролся за победу марксистской идеологии в историч. Науке. Осн. Труды У. Посвящены..

Ударники Коммунистического Труда

См. Движение коллективов и ударников коммунистического труда.. ..

Удджайн

(древн. Назв. - Удджайини, Уджайяни) - древний город в Индии. Один из семи священных городов индусов, центр религ. Паломничества, важный политич., экономич. И культурный центр в древности и средневековье. Возник ок. 7 в. До н. Э., был столицей царства и области Аванти (до начала н. Э. Он часто назывался также Аванти), центром зап. Наместничества империи Маурьев (3 в, до н. Э.), служил обычно столицей правителей Малвы (до 16 в.), центр субы Малва в империи Великих Моголов (16 - 17 вв.). Через У. ..

Удел

(от старослав. "дел" - часть) - государственное образование на Руси 12-16 вв. У. - доля члена княжеского рода в княжестве. Разделение на У. Было впервые узаконено на съезде князей в Любече в 1097. Удельные князья находились в вассальной зависимости от великого князя, имели собственный аппарат управления, войска, а с 14 в. - монетную систему. Удельная система была ликвидирована с образованием Русского централизованного государства. Последним удельным князем был сын Ивана IV - царевич Дмитрий Иван..

Дополнительный поиск Ударничество Ударничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударничество" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа