Уезд

179

Адм.-терр. Единица, известная на Руси с 13 в. У. Состоял из города и подчиненных ему волостей. Первоначально им управлял княжеский наместник, с нач. 17 в. - воевода. С нач. 18 в. У. - составная часть губернии. С 1775 У. Стал низшей адм., судебной и финанс. Единицей с числом жителей 20-30 тыс. Муж. Пола. Полицейско-адм. Власть в У. Осуществлял исправник - нач. Уездной полиции. К 1917 в России насчитывалось до 800 У. В СССР У. Упразднены в 1923-29 в связи с проведением районирования на основе нового адм.-терр. Деления. В Латв. ССР У. Просуществовали до 1949, в Эст. И Литов. ССР - до 1950.В. А. Федоров. Москва..

Значения в других словарях
Уезд

1) в дореволюционной России — административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (15—16 вв.). В начале 18 в. У. Стал составной частью губернии (См. Губерния) (подразделялся на волости (См. Волость)). В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавлял исправник. По земской реформе 1864 в У. Создавались Земские собрания. 2) В СССР до 1930 — административно-территориальная единица среднего звена, входившая в состав губер..

Уезд

УЕЗД - административно-территориальная единица в России с 13 в. Первоначально совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжескими наместниками, с нач. 17 в. - воеводой. С нач. 18 в. Входил в состав губернии, с 1775 низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР в 1923-29 преобразованы в районы.. ..

Уезд

УЕЗД, административно-территориальная единица в России. С 13 в.-совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжеским наместником, с начала 17 в.- воеводой. С начала 18 в. Входил в состав губернии, с 1755 низшая административная, судебная и фискальная единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР в 1923-1929 уезды преобразованы в районы.Источник. Энциклопедия "Отечество"административно-территориальная единица, известная на Руси с XIII в. Уе..

Уезд

Административный округ, существовавший в Древней Руси, существующий и в настоящее время. В древности У. Называлась совокупность всех волостей, тянувших к известному городу. Название У., по объяснению С. М. Соловьева, происходит от способа размежевания, именуемого разъездом. Межевщик назывался разъезжиком или заездником, а для самого межевания существовал термин разъезжать. По этому термину все количество земли, примежеванное к известному пункту, было уехано к нему, или заехано, являлось его уезд..

Уезд

См. Место.... ..

Уезд

М.1) а) Административно-территориальная единица, входившая в состав губернии (в Российском государстве до введения районирования, т.е. До 1929 г.).б) разг. Население такой административно-территориальной единицы.2) Совокупность волостей, тяготевших к городу (на Руси IX-XIII вв.).. ..

Уезд

УЕ́ЗД -а. М.. ..

Уезд

-а, м. 1. В феодальной Руси. Округа, группа волостей, тяготеющих к городу. 2. В России до 1929 г. До выделения районов (во 2 знач.). Адмшпсстративно-территори-альная единица в составе губернии. 3. Административно-территориальная единица в Румынии. II прил. Уездный, -ая, -ое.. ..

Уезд

Это название старинной административной единицы. В польском находим родственное ujazd – "объезд земель для установления их границ". Восходит к той же основе, что и езда.. ..

Уезд

Уе́зд род. П. -а, др.-русск. Уѣздъ (грам. 1318 г. См. Срезн. III, 1346 и сл.., ср. Также Унбегаун 117), польск. Ujazd "законный объезд земельного угодья с целью установления его границ" (ХIV в.), также местн. Н. Ujazd. См. Соловьев, Энц. Слов. 69, 134 и сл. Брюкнер 202, 593. Из *u- (у III) и *jězdъ (см. Езда́, е́хать). Ср. Желтов, ФЗ, 1876, вып. I, стр. 21. Горяев, ЭС 390.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Уезд

Административно-территориальная единица в России с 13 в. Первоначально совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжескими наместниками, с нач. 17 в. - воеводой. С нач. 18 в. Входил в состав губернии, с 1775 низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР в 1923-29 преобразованы в районы.. ..

Уезд

- административно-территориальная единица в России с XIII в. Делился на волости. С 1775 г. - низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В ходе административно-территориальной реформы в СССР в 1923-1929 гг. У. Были преобразованы в районы. В настоящее время районы вновь стали именоваться У. В ряде субъектов РФ.. ..

Уезд

— административно-территориальная единица в России с XIII в. Первоначально совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжескими наместниками, с начала XVII в. — воеводой. С начала XVIII в. Входил в состав губернии, с 1775 г. Низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР преобразованы в районы в 1923 — 1929 гг.. ..

Удмурты

(самоназв. - удмурт) - нация. В рус. Письменных памятниках 14-16 вв. Упоминаются под назв. "ары", "аряне", "отяки". В царской России их называли вотяками (последнее назв. Употреблялось и нек-рое время после Окт. Революции). Осн. Масса У. (ок. 69%) живет в Удм. АССР (484 т. Ч., перепись 1970). Небольшие группы У. Расселены также в Map., Тат., Башк. АССР и в Кировской и Пермской обл. Общая числ. В СССР - 704 тыс. Ч. (1970). Удм. Язык относится к пермской группе финно-угорских языков и делится на 4..

Удэгейцы

(самоназв. - удээ, удихэ) - народность, живущая в Приморском и Хабаровском краях (РСФСР) по правым притокам р. Уссури и нек-рым правым притокам р. Амур (Хунгари, Анюй). Числ. - 1,5 т. Ч. (1970). Удэгейский язык относится к юж.-тунгусской группе. В этногенезе У. Наряду с тунгусами участвовало аборигенное население. Для религ. Верований У. Были характерны культы сил природы и животных, шаманизм. Осн. Традиц. Занятия - охота, рыболовство, сбор женьшеня. Работают в колхозах и охот-промхозах. Освоили..

Ужгород

Город, центр Закарпатской обл. УССР. Расположен на р. Уж (у подножия юго-зап. Склона Вост. Карпат). На 1 янв. 1972 - 69 т.ж. (в 1939 - 30 т. Ж., в 1959 - 47 т. Ж., в 1970 - 65 т. Ж.). У. - один из древнейших слав. Городов, центр вост.-слав. Племен (по-видимому, белых хорват). Возникновение города, по данным археол. Раскопок (1848-50), относится к 8-9 вв. Посад вокруг ужгородского Замчища известен с сер. 13 в. Сохранились остатки кремля (1598). В кон. 9 - нач. 10 вв. У. Был сильно разорен кочевым..

Узбек

Султан Мухаммед (г. Рожд. Неизв. - ум. 1342) - хан Золотой Орды (1313-42), сын Тоглука, правнук хана Менгу-Тимура. В янв. 1313, после смерти хана Тохты, У. Воцарился в Золотой Орде. Ввел ислам как гос. Религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, к-рый был жестоко подавлен У. Опираясь на мусульманскую религ. Орг-цию, У. Удалось ликвидировать феод. Распри в Орде и добиться ее подъема. Опасаясь усиления Руси, он постоянно натравливал рус. Князей друг на дру..

Дополнительный поиск Уезд Уезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уезд" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа