Ульфльот

70

Ульвльот (Úlfljótr), - один из исл. Первопоселенцев, выходец из Норвегии. По совету У. В 930 был учрежден исл. Альтинг на Тингведлире. У. - составитель древнейших (не писанных и не сохранившихся) исл. Законов, к-рые он (по преданию) составлял на основе правовых обычаев, действовавших в Зап. Норвегии, в области Гулатинга (см. Гулатинга законы)..

Значения в других словарях
Ульфельдт

1.(Ulfeldt), Корфиц (10.VII.1606 - 26.II.1664), граф, - дат. Гос. Деятель. Род. В г. Хагенсков. С 1630 - камер-юнкер, с 1643 - гофмейстер и фактически правитель королевства. Осуществлял политику абсолютизма, был вдохновителем войны против Швеции и Голландии. После поражения Дании в дат.-швед. Войне 1643-45 У., обвиненный в хищениях, бежал (1651) и перешел на швед. Службу. Был советником Карла X, участвовал в переговорах о заключении Роскилльского мира 1658, завершившего швед.-дат. Войну 1657-58...

Ульфила

(греч. Oylpilas. Готское Вульфила, Wulfila, уменьшит. От wulfs - волк) (ок. 311 - ок. 383) - вестготский церк. Деятель. Сын гота и готской военнопленной из Каппадокии (христианки). Ок. 341 в Константинополе был возведен епископом Евсевием Никомедийским в сан "епископа готов". В дальнейшем активно распространял арианство среди готов (миссия У. Способствовала началу массового распространения христианства среди герм. Племен). Ок. 348 У., преследуемый вождем готов Атанарихом, переселился со своими п..

Ульчи

(самоназв. - нани, букв. - люди) - народность, живущая на ниж. Амуре - в Ульчском р-не Хабаровского края. Числ. - 2,4 т.ч. (перепись 1970). Ульчский язык относится к амурской подгруппе тунгусской ветви тунгусо-маньчжурских языков. В прошлом у них были распространены анимистические верования, шаманизм. Христианизация коснулась их слабо. В этногенезе У. Участвовали таежные тунгусы и древнее аборигенное население, к-рое в неолите занималось на ниж. Амуре круглогодичным рыболовством, таежным промысл..

Ульянов

1.Александр Ильич (31.III(12.IV).1866 - 8(20).V.1887) - рус. Революционер, народоволец. Старший брат В. И. Ленина. Род. В Н. Новгороде. В 1883 окончил Симбирскую гимназию с золотой медалью и поступил в Петерб. Ун-т на естественное отделение. В ун-те проявил большие науч. Способности. Участвовал в студенч. Землячествах, нелегальных собраниях, демонстрациях. В кон. 1886 стал членом "Террористич. Фракции партии "Народная воля"". Написал программу орг-ции, в к-рой проявилось влияние марксизма. Наряд..

Дополнительный поиск Ульфльот Ульфльот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульфльот" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульфльот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа