Ун-амон

79

Уну-Амон, - автор описания путешествия из Египта в Переднюю Азию (страну филистимлян и Библ) во время XXI династии в Египте (прибл. Сер. 11 в. До н. О.). Текст сохранился в единств. Экз. В папирусе No 120 Музея изобразит. Иск-в им. A. С. Пушкина в Москве и впервые был опубликован B. С. Голенищевым. Хотя конец текста утерян, описание У.-А. Представляет собой ценный ист. Источник, проливающий свет на взаимоотношения Египта и Финикии ок. 1000 до н. Э.Изд. В рус. Пер. Путешествие Ун-Амуна в Библ. Издание текста и исследование М. А. Коростовцева, М., 1960..

Значения в других словарях
Умуми

(араб.-перс. - общий, общинный, от умум - общность) - в ср. Века термин для обозначения общинных земель (пастбищ, лесов, необработанных земель) в Иране и сопредельных странах. На протяжении веков земли У. Постепенно присваивались гос-вом, феодалами и кочевыми племенами. В совр. Иране к землям У. (общим) относятся лишь кладбища, дороги и т. П.. ..

Умэхара

Суэдзи (р. 1893) - япон. Археолог и историк древней культуры Д. Востока. Проф. Ун-та в Киото (с 1939). Производил раскопки в Японии, Китае и Корее. Автор исследований о нуинулинских курганах, первобытных памятниках Дунбэя, о раскопках иньской столицы в Аньяне, белой крашеной керамике иньского Китая, др.-кит. Нефрите, бронзе периода "сражающихся царств" в Китае, древних погребениях и древней культуре Кореи, древних погребениях и курганах Японии и др. Важнейшие статьи У. Изданы в тематич. Сборника..

Унамуно

(Unamuno), Мигель де (29.IX.1864 - 31.XII.1936) - исп. Философ, писатель, обществ. Деятель. В 1901-14, 1931-36 - ректор Саламанкского ун-та. Виднейший представитель "Поколения 1898" - ученых и писателей, ставивших (но по-разному решавших) вопрос о путях нац. Возрождения Испании. У. Призывал в своих произв. К развитию лучших духовных традиций родной страны, сконцентрированных, по его мнению, в образе Дон Кихота. В отличие от "европеистов" - сторонников "европеизации" Испании, У. Выступал за "испа..

Унат

(Unat), Фаик Решид (3.IV.1899 - 10.IV.1964) - тур. Историк. Издал ряд статей и публикаций док-тов о Кемалистской революции, исторический атлас и синхронистич. Календарь мусульм. И европ. Летосчисления, две ист. Хроники, а также школьные учебники.Соч. Tarih atlasi, Ist., (1960). Hicrî Tarihleri Miladi Tarihe Г‡evirme Kilavuzu, Ankara, 1959.Публ. Abdi Tarihi, Ankara, 1943. Mehmed Nesri, Kitâb-i Cihan-nГ»mâ. Nesri Tarihi, cilt 1-2, Ankara, 1949-57 (совм. С M. A. Köymen). Ali Cevat. Ikinci Mesrutiye..

Дополнительный поиск Ун-амон Ун-амон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ун-амон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ун-амон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа