Урочные Лета

150

Срок, в течение к-рого владельцы могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. 16 в. После приостановки действия "Юрьева дня" (1581) и введения заповедных лет, когда началось описание земель и писцовые книги стали рассматриваться в качестве акта, прикреплявшего крестьян к тем землям, на к-рых их застали заповедные годы. По указу 24 нояб. 1597 был установлен 5-летний срок сыска и возвращения владельцам беглых крестьян. По Уложению 1607 был введен 15-летний срок сыска. Крест. Война нач. 17в. Несколько задержала процесс закрепощения. При пр-ве царя Михаила Федоровича снова действовал сравнительно короткий 5-летний срок, выгодный не только крупным землевладельцами но и рядовым служилым людям юж.

Уездов, куда в 10-50-х гг. 17 в. Бежало много крестьян.Согласно нормам законодательства об У. Л., для возвращения беглого крестьянина его прежний владелец должен был подать исковую челобитную, предварительно узнав о новых местожительстве и владельце беглого. Старый владелец не терял права на возврат своего крепостного и по истечении У. Л., если челобитная была подана в этот установленный срок, а дело еще не рассматривалось. Для беглого крестьянина проживание за новым владельцем в течение У. Л. Создавало вместо старой новую крепостную зависимость. Указами пр-ва это правило иногда нарушалось (напр., с целью заселения юж. Городов).В 1-й пол. 17 в. Служилые люди неоднократно подавали коллективные челобитные с просьбой отмены У.

Л. И в 1639 срок сыска был увеличен до 9 лет, а в 1642 - до 10 для беглых и 15 для увезенных др. Владельцами. По Соборному уложению 1649 У. Л. Отменялись и вводился бессрочный сыск беглых крестьян, что означало окончат. Юридич. Оформление крепостного права. Во 2-й пол. 17 в. В нек-рых случаях проведение в жизнь отмены У. Л. Задерживалось (напр., в юж. И вост. Пограничных полосах).Лит. Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., 2 изд., кн. 2, М., 1954. Новосельский A. A., К вопросу о значении "урочных лет" в первой половине XVII в., в сб. Академику Б. Д. Грекову ко дню семидесятилетия, М., 1952. Корецкий В. И., К истории формирования крепостного права в России, "ВИ", 1964, No 6.В. И. Буганов. Москва..

Значения в других словарях
Урочные лета

в России – срок, в течение которого владельцы могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. У. Л. Введены в 90-х гг. 16 в. После приостановления действия Юрьева дня (См. Юрьев день) и введения заповедных лет (См. Заповедные лета). По указу 24 ноября 1597 был установлен 5-летний срок сыска и возвращения владельцам беглых крестьян. По уложению 1607 он был увеличен до 15 лет, но в связи с Крестьянской войной начала 17 (См. Крестьянская война начала 17 в.) в. Фактически не осущес..

Урочные Лета

УРОЧНЫЕ ЛЕТА - в России 16-17 вв., 5-, 15-летние и другие сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. 16 в. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск.. ..

Урочные Лета

УРОЧНЫЕ ЛЕТА, В 16-17 ВВ. 5-, 15-летние и др. Сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. 16 в. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск, что означало юридическое оформление крепостного права.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урочные Лета

В России 16-17 вв., 5-, 15-летние и другие сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. 16 в. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск.. ..

Урочные лета

В России 16-17 вв., 5-, 15-летние и другие сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. 16 в. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск.. ..

Урочные Лета

- в России XVI - XVII вв.- 5-15-летний срок сыска беглых крестьян.. ..

Урочные Лета

- в России XVI-XVII вв. 5-15-летние сроки, в течение которых феодалы могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. XVI в. Соборное уложение 1649 г. Установило бессрочный сыск.. ..

Урицкий

Моисей Соломонович (2(14).1.1873 - 30.VIII.1918) - деятель революц. Движения в России. Член Коммунистич. Партии с 1917. Род. В г. Черкассы в семье купца. Окончил юридич. Ф-т Киевского ун-та. В революц. Движении с 90-х гг. В 1899 был арестован и сослан в Якутскую губ. После II съезда РСДРП (1903) примкнул к меньшевикам. В 1905 вернулся в Петербург, вел парт. Работу, но вскоре вновь арестован и сослан. В 1905 участвовал в революц. Движении в Красноярске. Избран пред. Совета рабочих и солдатских де..

Урны Погребальные

Керамич., кам., реже металлич. Сосуды, в к-рых помещались остатки трупосожжений. Известны у многих племен с эпохи энеолита. Были широко распространены у древних греков и римлян. Обычно в качестве У. П. Использовались бытовые сосуды или сосуды, близкие им по форме. С кон. 3-го тыс. До н. Э. (напр., в Трое) известны т. Н. Лицевые урны - сосуды, на горле или крышке к-рых схематически переданы черты человеческого лица. В 1-м тыс. До н. Э. Лицевые урны встречались в Ср. Европе. Иногда У. П. Придавали..

Урош I

Стефан Урош I (ум. 1280), - серб. Король (1243-76), сын Стефана Первовенчанного. Свергнул с престола своего брата Владислава. Расширил границы серб. Гос-ва на С. И Ю., присоединил часть Македонии (Скопле, Кичево, Прилеп). В последние годы правления У. I развернулась междоусобная борьба за престол, в результате к-рой У. I был свергнут его сыном Драгутином, а затем постригся в монахи. Умер в монастыре Сопочаны.. ..

Уртоны

Конно-почтовые станции в Монголии. История У. Восходит ко времени Монг. Империи, когда ханом Угедеем (1229-41) в 1235 для перевозки гонцов и чиновников была организована почтовая служба. Вплоть до нар. Революции 1921 уртонная служба, т. Е. Обслуживание аратами почтовых станций, к-рые располагались в среднем на расстоянии 30 км друг от друга, своим трудом, лошадьми, продовольствием, топливом, являлась одной из тяжелых феод. Повинностей. После революции 1921, по мере развития транспорта, значение ..

Дополнительный поиск Урочные Лета Урочные Лета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урочные Лета" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урочные Лета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа