Утонг

79

Ср.-век. Тайское кн-во. Столица - г. Утонг (развалины этого города - близ совр. Г. Супанбури). В сер. 14 в. Князь У. Женился на дочери владетеля соседнего кн-ва Пра-Патом и после его смерти объединил оба кн-ва, ставшие ядром будущего королевства Аютия. В 1347 из-за эпидемии холеры он переселился из г. Утонг на один из островов р. Менам. Здесь он основал новую столицу Аютию и короновался под именем Раматипата I (1350). Тогда же г. Утонг покинули его жители.Лит. Coedès G., Les états hindouisés d'Indochine et d'Indonésie, P., 1948..

Значения в других словарях
Утонг

средневековое тайское княжество. Столица – г. Утонг (развалины этого города – близ древнего Супанбури). В 1-й половине 14 в. Князь У. Женился на дочери владетеля соседнего княжества Пра-Патом и после его смерти объединил оба княжества, ставшие ядром будущего королевства Аютия. В 1347 из-за эпидемии холеры он переселился из г. Утонг на один из островов при слиянии рр. Менам-Чао-Прая и Пасак, где основал новую столицу Аютию (см. Аюттхая) и короновался под именем Раматипата I (1350).. ..

Утонг

УТОНa - средневековое княжество на территории Центрального Таиланда. Названо по одноименной столице. После распада Сукотаи в 14 в. Княжество Утонг стало ядром нового тайского государства - Аютии (по названию основанной в 1350 новой столицы), или Сиама.. ..

Утонг

Средневековое княжество на территории Центрального Таиланда. Названо по одноименной столице. После распада Сукотаи в 14 в. Княжество Утонг стало ядром нового тайского государства - Аютии (по названию основанной в 1350 новой столицы), или Сиама.. ..

Утонг

— средневековое княжество на территории Центрального Таиланда, название по одноименной столице. После распада Сукотан в XIV в. Княжество У. Стало ядром нового тайского государства — Аютин, или Сиама.. ..

Уткал

(или Одра) - древнее назв. Сев. Части Ориссы (ист. Области в Индии), встречающееся в источниках 1-го тыс. Н. Э. Иногда под У. Подразумевали Ориссу в целом. В совр. Индии в связи с тяготением к восстановлению др.-инд. Лексики слово "У." часто употребляется как синоним Ориссы.. ..

Утнапиштим

Ут-Напиштим, - герой вавилонского мифа о потопе. Согласно мифу У. Спасся в ковчеге во время "всемирного потопа" (представление о котором восходит к реальному наводнению в Двуречье в начале 29 в. До н. Э.). В шумерской мифологии У. Соответствует Зиусудра, премудрый царь г. Шуруппак, в библейской переработке мифа о потопе - Ной.Лит. Фрезер Д. Д., Фольклор в Ветхом завете, пер. С англ., М.-Л., 1931.. ..

Утопический Социализм

Предшествующие науч. Коммунизму теории и учения о коренном преобразовании и справедливом устройстве общества на социалистич. Началах, не опирающиеся на знание законов обществ. Развития и его движущих сил. ". Первоначальный социализм был утопическим социализмом. Он критиковал капиталистическое общество, осуждал, проклинал его, мечтал об уничтожении его, фантазировал о лучшем строе, убеждал богатых в безнравственности эксплуатации. Но утопический социализм не мог указать действительного выхода. Он..

Утраквисты

См. Чашники.. ..

Дополнительный поиск Утонг Утонг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утонг" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утонг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа