Учреждение Об Императорской Фамилии

125

Законодат. Акт в России о правах и обязанностях лиц имп. Фамилии. Первоначально был утвержден 5 апр. 1797, затем 2 июля 1886. Первое Учреждение определяло состав имп. Фамилии и иерархич. Старшинство ее членов. Устанавливались титулы. Наследник престола - цесаревич, вел. Князь, его имп. Высочество. Дети, внуки, правнуки, праправнуки императора, а также их жены получали титулы вел. Князей и именовались имп. Высочествами. Последующие поколения получали титулы князей императорской крови и именовались их высочествами. Определялись размеры содержания и приданого для членов имп. Фамилии (в зависимости от старшинства), к-рые выдавались из гос. И удельных сумм. С этой целью все имения, принадлежавшие имп. Фамилии, получали наименование удельных, для управления ими был создан в 1797 Департамент уделов.В кон.

19 в. В связи с ростом имп. Фамилии (к 1885 было 24 вел. Князя. См. Таблицу 2 к ст. Романовы) Александр III ограничил ее состав. По Учреждению 1886 вел. Князьями стали считаться лишь дети и внуки императора, от к-рого они происходят. Правнуки и последующее поколение считались князьями императорской крови. При этом правнукам присваивался титул "высочество", а их потомству - "светлость". Определялись условия вступления в брак членов имп. Фамилии. Изменялся и размер получаемого ден. Содержания.Лит. ПСЗ, т. 24, СПБ, 1830, No 17906. 3 ПСЗ, т. 6, СПБ, 1888, No 3851. Ерошкин Н. П., История гос. Учреждений дореволюц. России, 2 изд., М., 1968.П. А. Зайончковский. Москва..

Значения в других словарях
Учреждение об императорской фамилии

(«Учрежде́ние об импера́торской фами́лии») в России (5 апреля 1797 и 2 июля 1886), законодательные акты о правах и обязанностях лиц императорской фамилии. Определяли состав императорской фамилии и иерархическое старшинство её членов, устанавливали гербы, титулы, размеры содержания, включали пункты о браке, наследстве и др. Для заведования землями и крестьянами, принадлежавшими императорской фамилии, было создано специальное ведомство – Департамент уделов. По Учреждению 1797 в состав царской фами..

Учредительное Собрание

В России - представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права, предназначенное в соответствии с бурж. Гос.-правовыми взглядами для установления формы правления и выработки конституции. Было избрано в нояб.-дек. 1917, собралось в янв. 1918.В России впервые требование созыва У. С. (Великого собора) выдвинули декабристы. Затем идея У. С. (Земского собора) пропагандировалась "Землей и волей" 1860-х гг. И вошла в программные док-ты "Народной воли". В нач. 20 в. Лозунг У. ..

Учреждение Для Управления Сибирскими Губерниями

Законодат. Акт от 22 июля 1822 в России. Разрабатывался после ревизии Сибирского ген.-губернаторства М. М. Сперанским в 1819-21. Еще в янв. 1822 Сибирское ген.-губернаторство было разделено на Зап.-Сибирское (Тобольская и Томская губ., Омская обл.) и Вост.-Сибирское (Иркутская и Енисейская губ., Якутская обл.). Учреждение 1822 ввело четкую систему местных органов власти в Сибири. Во главе ген.-губернаторства стоял ген.-губернатор, губернии - губернатор, управлявший через губ. Правление. Губернии..

Учреждения О Губерниях 1775

("Учреждения для управления губерний Всероссийския империи") - законодат. Акт от 7 нояб. 1775 о реформе местного управления в России. Создавались 50 губерний (300-400 тыс. Душ) и в них уезды (20-30 тыс. Душ). Адм.-полицейская власть в уезде передавалась нижнему земскому суду под председательством исправника, в городах - городничему, в губерниях - губ. Правлению в составе губернатора и двух советников. 2-3 губернии объединялись под властью ген.-губернаторов или наместников. Суд имел 3-степенную о..

Ушаков

Федор Федорович (1744 - 2 (14).X.1817) - рус. Флотоводец, адмирал (1799). Род. В с. Бурнаково Романовского у. Ярославской губ. В небогатой дворянской семье. Окончил Мор. Кадетский корпус (1766). Служил на Балт. Флоте. В 1769 назначен в Донскую (Азовскую) флотилию, участвовал в рус.-тур. Войне 1768-74. С 1775 командовал фрегатом, в 1780 назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. В 1780-82, командуя линейным кораблем "Виктор", совершил неск. Походов из Балт...

Дополнительный поиск Учреждение Об Императорской Фамилии Учреждение Об Императорской Фамилии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учреждение Об Императорской Фамилии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учреждение Об Императорской Фамилии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 35 символа