Уэллингтон

70

Веллингтон (Wellington), - столица и второй (после Окленда) торг.-финанс. И пром. Центр Новой Зеландии. Расположен на берегу глубоководного залива Порт-Николсон. 175,5 т. Ж. (1969, с пригородами). К У. Примыкает г. Хатт -119,8 т. Ж. Осн. В 1840, был первым постоянным поселением англ. Колонистов. Назван в честь англ. Полководца и гос. Деятеля Веллингтона. Столица с 1865. Имеются ун-т (4,5 тыс. Студентов), Нац. Картинная галерея, Нац. Музей (Dominion Museum) с богатой коллекцией предметов маорийского иск-ва и быта и ряд др. Культурных учреждений..

Значения в других словарях
Уэллингтон

IУэ́ллингтон (Wellington) Артур Уэлсли (1769–1852), английский полководец, государственный деятель, дипломат. См. Веллингтон А.IIУэ́ллингтон Веллингтон (Wellington), остров у побережья Чили, один из наиболее крупных в Чилийском архипелаге (См. Чилийский архипелаг). Площадь около 7 тыс. Км2. Материкового происхождения (продолжение Береговой Кордильеры). Густые смешанные леса. Население редкое. Рыболовство, лесоразработки. IIIУэ́ллингтон Веллингтон (Wellington), столица, главный политический, экон..

Уэллингтон

УЭЛЛИНГТОН - столица Новой Зеландии. См. Веллингтон.. ..

Уэллингтон

Веллингтон. ..

Уэллингтон

Столица Новой Зеландии. См. Веллингтон.. ..

Уэллингтон

        Веллингтон (Wellington), столица Новой Зеландии. Расположена на юге северного острова, на склонах гор. Основан в 1840. Для Уэллингтона характерны извилистые улицы (хотя регулярная планировка в целом преобладает), обилие мостов, виадуков, тоннелей, парков, скверов. Ботанический сад. Эклектические сооружения конца XIX - первой половины XX вв. (неоготический собор, 1938, и др.) сочетаются со зданиями в современном стиле и массовой деревянной застройкой. Музеи. Национальный музей, Национальн..

Уэллингтон

(Wellington), Веллингтон, столица Новой Зеландии (с 1865 г.). Расположен на Ю. Северного о-ва, на склонах гор, окаймляющих зал. Порт-Николсон Тихого океана. 165 тыс. Жителей (1998). С пригородами 350 тыс. Основан в 1840 г. И назван в честь фельдмаршала герцога А.-У. Веллингтона. Климат субтропический морской, сред. Тем-ры января 16 °С, июля 8 °С, осадков 1450 мм в год. Бывают землетрясения. Морской порт, жел.-дор. Станция, междун. Аэропорт Ронготаи. Пищ., текст., маш.-строит., бум., деревообр. П..

Уэйвелл

(Wavell), Арчибалд Персивал (5.V.1883 - 24.V.1950) - англ. Военный и гос. Деятель, фельдмаршал (1943). В 1-ю мировую войну служил в брит. Армии во Франции. Во время 2-й мировой войны в 1939-41 - главнокомандующий брит. Войсками на Ср. Востоке, в 1941-43 - главнокомандующий брит. Войсками в Индии. С окт. 1943 по февр. 1947 - вице-король Индии. В условиях усиления нац.-освободит. Движения в Индии У. Стремился к сохранению позиций Англии в этой стране. В июне 1945 созвал в Симле конференцию инд. По..

Уэйкфилд

(Wakefield), Эдуард Гиббон (20.III.1796 - 16.V.1862) - англ. Экономист и политич. Деятель. В "Письме из Сиднея" ("Letter from Sydney", L., 1829) и работе "Англия и Америка" ("England and America", L., 1833) выдвинул план "систематической колонизации", предлагая на средства, полученные от продажи земли в колониях, вывозить туда рабочих из Англии и тем самым ослабить опасность социального взрыва. Маркс оценивал этот план как попытку "первоначального накопления" в колониях. У. - один из авторов т. ..

Уэлсли

(Wellesley), Ричард Колли, маркиз, лорд Морнингтон (20.VI.1760 - 26.IX.1842) - англ. Гос. Деятель. Брат герцога Веллингтона. В 1798-1805 - ген.-губернатор Индии, энергично проводил политику колониальной экспансии. В 1799 завоевал Майсур, взяв штурмом и разграбив Серингапатам (см. Англо-майсурские войны). В том же году аннексировал Танджур, в 1801 - Карнатик. В 1800-02 У. Заставил наваба Ауда, низама Хайдарабада и пешву Махараштры заключить субсидиарные договоры, по к-рым к англ. Ост-Индской комп..

Уэльс

Валлис (англ. Wales. Валлийск. Cymru), - ист. Область в Великобритании. Занимает п-ов Уэльс и о. Англии. Площ. 20,8 тыс. Км2, нас. 2,725 млн. Чел. (1971). В адм. Отношении делится на 13 графств (включая Монмутшир). Адм. Центр - г. Кардифф. У. - область кельтского нац. Меньшинства - валлийцев.Древнейшие поселения на терр. У. Относятся к 3-му тыс. До н.э. Вероятно, ок. 1000 до н.э. Терр. У. Начали заселять кельтские племена, известные под назв. Ким-ров или камбрийцев. В 70-х гг. Н.э. У. Подвергся ..

Дополнительный поиск Уэллингтон Уэллингтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уэллингтон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уэллингтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа