Филипович

92

1.(Филиповиh), Степан (27.I.1916 - 22.V.1942) - Народный герой Югославии. Род. В с. Опузен (Герцеговина). По профессии слесарь. С 1937 участвовал в революц. Движении, неоднократно подвергался преследованиям. В 1940, по выходе из тюрьмы, вступил в Коммунистич. Партию Югославии. До фаш. Оккупации Югославии (апр. 1941) работал в парт. Орг-ции г. Крагуеваца, а после оккупации в г. Валево (Сербия), где участвовал в подготовке вооруж. Восстания против фаш. Оккупантов и формировании первых партиз. Отрядов. Был командиром батальона. 24 февр. 1942 схвачен фашистами. После зверских пыток был казнен на гор. Площади Валево. 16 февр. 1949 Ф. Посмертно присвоено звание Нар. Героя Югославии.2.(Филиповиh), Филип (парт. Псевд. - Бошко Бошкович) (9.VI.1879 - 8.IV.1938) - деятель югосл.

И междунар. Рабочего движения. Род. В г. Чачак (Сербия). После окончания гимназии поступил в Высшее технич. Училище Белграда. С 1897 участвовал в революц. Движении, работал в социалистич. Орг-ции и Всеобщем рабочем союзе в Белграде. В 1899 приехал в Россию, где в 1904 окончил физико-математич. Ф-т Петербургского ун-та, а затем был на преподавательской работе. Принимал участие в деятельности петербургских с.-д. Кружков, в 1912 вернулся в Сербию и стал одним из руководителей Сербской с.-д. Партии. Летом 1916 был арестован австр. Оккупац. Властями и сослан в лагерь для военнопленных в г. Ашах (Австрия). Спустя год был переведен в Вену, где находился под надзором полиции. Участвовал в работе заграничной орг-ции РСДРП(б). В кон. 1918 вернулся на родину.

На I и II съездах компартии избирался секретарем Центр. Парт. Веча. В авг. 1920 был избран мэром Белграда, в нояб. - депутатом компартии в Учредит. Скупщину. На III и IV съездах избирался членом ЦК Коммунистич. Партии Югославии (КПЮ). Неоднократно арестовывался за революц. Деятельность. Активно участвовал в основании и деятельности Независимой рабочей партии Югославии. В 1924 приехал в СССР, работал в Междунар. Агр. Ин-те и Коммунистич. Ун-те нац. Меньшинств Запада. На V конгрессе Коминтерна был избран членом ИККИ. Один из руководителей Балканской коммунистической федерации. Ф. - автор ряда марксистских работ по философии и истории. В 1938 был незаконно репрессирован. Реабилитирован посмертно.Соч. Izabrani spisi, Knj. 1-2, Beograd, 1962.Лит.

Сумарокова M. M., Новые данные о начале революц. Деятельности Филипа Филиповича, "Сов. Славяноведение", 1967, No 1, с. 56-59. Дамjановиh П., Фрагменти за биографии, "ГодишСљак града Београда", кСљ. 6, Београд, 1959. Kovacev V., Delatnost Filipa Filipovica za vreme prvog svetskog rata, "Prilozi za istoriju socijalizma", Beograd, 1964, No 1. Kozuh П., Социолошка мисао Филипо Филиповиhа, Пирот, 1969.M. M. Сумарокова. Москва..

Значения в других словарях
Филипович

IФилипо́вич (Филиповић) Степан (27.1.1916, Опузен, Босния и Герцоговина, – 22.5.1942, Валево, Сербия), народный герой Югославии (посмертно, 16 февраля 1949). По профессии слесарь. В революционном движении с 1937, неоднократно подвергался преследованиям. С 1940 член компартии Югославии, работал в партийной организации г. Крагуевац. После оккупации Югославии фашистскими войсками (апрель 1941) участвовал в г. Валево в подготовке вооруженного восстания, в формировании первых партизанских отрядов (бы..

Филипович

ФИЛИПЕНКО ФИЛИПОВ ФИЛИПОВИЧ ФИЛИППОВ ФИЛИППОВСКИЙ ФИЛИППЧИКОВ ФИЛИППЬЕВ ФИЛИПЧЕНКО ФИЛИПЧИКОВ ФИЛИПЬЕВ ПИЛИПЕНКО ПИЛИПЕЙКО ПИЛИПЧУК ФИЛИПЧИК ФИЛИПСКИХ ФИЛИПЦЕВ ФИЛИПЧУК ФИЛИПЕНКОВ ФИЛИПУШКИН ПЕЛИПЕНКО ПИЛИПЕЦ ПИЛИПИЕНКО ПИЛИПЮК ФИЛИПП ФИЛИПКОВ ФИЛИППЕНКОВ ФИЛИППОВИЧ ФИЛЛИПОВ ФИЛИПП ФИЛИПКОВ ФИЛИППЕНКОВ ФИЛИППОВИЧ ФИЛЛИПОВОтчество от церковного мужского имени Филипп (др.-греч. Philippos - 'любитель лошадей'). (Н). Филипенко, Филипченко - украинские, Филипович - украинская или белорусская фамилии ..

Фили

Быв. Подмосковная деревня (ныне входит в состав Киевского р-на Москвы), где 1(13) сент. Во время Отечественной войны 1812 состоялся созванный М. И. Кутузовым Военный совет для решения участи Москвы. На совете присутствовали М. Б. Барклай-де-Толли, Л. Л. Беннигсен, Д. С. Дохтуров, А. П. Ермолов, П. П. Коновницын, А. И. Остерман-Толстой, Н. Н. Раевский, К. Ф. Толь, Ф. С. Уваров. Выслушав мнения генералов, Кутузов принял решение. Не давая сражения, отступить из Москвы (ибо, по его словам, "с потеря..

Филипеску

(Filipescu), Леонте (18.Х.1895 - 13.IV.1922) - деятель рум. Рабочего движения. Родился в г. Бырлад в семье рабочего. По профессии официант. Во время 1-й мировой войны, находясь в армии, вел антивоен. Пропаганду среди солдат. В 1918-21 - один из руководителей левого крыла с.-д. Партии, выступал за ее преобразование в коммунистич. Партию. Ф. Участвовал в организации Октябрьской всеобщей забастовки 1920 и подготовке I съезда компартии Румынии (1921). Чл. Компартии с момента ее основания. В апр. 192..

Филипп

1.(Pilippos). В Древней Македонии. Ф. II (ок. 382-336 до н. Э.) - царь (359-336). Сын царя Аминты III. Отец Александра Македонского. Ф. II был крупным гос. Деятелем, полководцем и дипломатом. Источники рисуют его умным, трезвым политиком, обладавшим необыкновенным трудолюбием и организаторскими способностями, поклонником греч. Образованности и культуры, но в то же время - хитрым и вероломным. В 359 присоединением обл. Верх. Македонии - Линкестиды завершил объединение Македонии в единое гос-во. П..

Филипп II Август

См. В ст. Филипп во Франции.. ..

Филипович

ФИЛИПОВИЧ Афанасий (ок. 1597-1648) - белорусский политический и религиозный деятель, писатель и публицист. С 1620 при дворе Сапеги был учителем Я. Лубы, которого выдавали за русского царевича. В 1627 постригся в монахи при виленском Свято-духовном монастыре. В 1640-1643 игумен Симеоновского монастыря в Бресте. За противодействие церковной унии и резкие выпады против короля на государственных соймах Ф. Был сослан в Киев (1643). Суд консистории освободил Ф. Из-под ареста и отпустил в Брест. В 1644..

Дополнительный поиск Филипович Филипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипович" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа