Фокида

79

(Pokis) - область в ср. Греции. Известно не менее 22 городов, существовавших на терр. Ф. В древности, среди них наиболее знамениты Дельфы и Элатея. Экономически и стратегически выгодное положение Ф., нахождение на ее терр. Общегреч. Святилища Аполлона и оракула в Дельфах обусловили активную роль Ф. В борьбе различных племен, а затем и гос-в Др. Греции. С древнейших времен Ф. Входила в состав Дельфийско-Пилейской амфиктионии, участвовала в 6-4 вв. До н. Э. В "Священных войнах". Внутр. История Ф. Мало известна. В сер. 5 в. До н. Э. Она находилась в союзе с Афинами, в период Пелопоннесской войны 431-404 до н. Э. И войн нач. 4 в. До н. Э. - на стороне Спарты. После разгрома Спарты при Левктрах в 371 до и. Э. Была подчинена Беотийскому союзу. Во 2-й пол. 4 в. До н.

Э. Перешла под власть Македонии, во 2-й пол. 2 в. До н. Э. Была подчинена Риму. В совр. Греции - ном.Л. М. Глускина. Ленинград..

Значения в других словарях
Фокида

(греч. Phokís) область в средней Греции. В древности на территории Ф. Известно не менее 22 городов, среди которых наиболее знамениты Дельфы и Элатея. Экономически и стратегически выгодное положение Ф. В совокупности с тем, что на её территории находились общегреческое святилище Аполлона и оракул в Дельфах, обусловили активную роль Ф. В борьбе различных племён и государств Древней Греции. Внутренняя история Ф. До 4 в. До н. Э. Мало известна. С древнейших времён Ф. Входила в состав Дельфийско-пиле..

Фокида

(Φωκίς, Phocis) — в древности область в Средней Греции, граничившая на западе с Доридой и Озольской (западной) Локридой, на юге с Коринфским заливом, на востоке с Беотией и Опунтской Локридой, на севере с Эпикнемидскою Локридой. В древнейшую пору греческой истории Ф. Занимала большую территорию, доходя до Фермопил. Благодаря расположению гор страна распадалась на две части. Северная, орошаемая рекой Кефиссом и его притоком Кахалом, замыкалась горами Парнасом (на юге), Каллидромом и Кнемидой (на ..

Фока Варда

(Pokas Bardas) (ум. 13.IV.989) - визант. Военачальник. Из знатного каппадокийского (М. Азия) рода, племянник имп. Никифора II Фоки (963-69). После неудавшегося восстания 970 против имп. Иоанна I Цимисхия (969-76) был сослан в монастырь. В 987 поднял мятеж провинц. Землевладельч. Знати против имп. Василия II (976-1025), взял верх над др. Мятежником - Вардой Склиром и овладел почти всей М. Азией. При воен. Поддержке киевского князя имп. Василий II 13 апр. 989 разбил войска Ф. В. У Авидоса. Ф. В. П..

Фокея

(Pokaia, Phocaea) - самая северная из др.-греч. Ионийских колоний в М. Азии. Осн. В 9-8 вв. До н. Э. Выходцами из Фокиды (по др. Версии, из Аттики). Неплодородие почвы, наряду с выгодным географич. Положением Ф., обусловили развитие в ней торговли, рыболовства и мореплавания. Жители Ф. В 7-6 вв. До н. Э. Активно участвовали в колонизации (область Понта, Навкратис, Корсика, Италия, Галлия, Испания), их корабли заплывали и в Атлантич. Океан. В 1-й пол. 6 в. До н. Э. Флот Ф. Господствовал в Зап. Ср..

Фокин

1.Виталий Алексеевич (4.III.1906 - 23.I.1964) - сов. Воен.-мор. Деятель, адмирал (1953). Чл. КПСС с 1927. Род. В д. Высокая, ныне Пищугского р-на Костромской обл., в семье крестьянина. Службу в ВМФ начал в 1922. Окончил Воен.-мор. Училище им. М. В. Фрунзе (1927). Служил на Балт. Флоте, был штурманом крейсера "Аврора", с 1933 - на Сев. Флоте. В начале Вел. Отечеств. Войны 1941-45 командовал дивизионом эсминцев, с 1944 - командующий эскадрой Сев. Флота. В 1947 назначен нач. Штаба Балт. Флота, в 19..

Фокион

(Pokion) (397-317 до н. Э.) - полководец и политич. Деятель Др. Афин. Получил образование у философов Платона и Ксенократа, воен. Опыт - под руководством афинского стратега Хабрия. Ф. 45 раз избирался стратегом, неоднократно возглавляя афинские вооруж. Силы в непрекращающихся воен. Столкновениях Афин с др. Греч. Городами. В борьбе между демократич. Антимакедонской группировкой, руководимой Демосфеном, и олигархич. Промакедонской Ф. Последовательно выступал на стороне последней, поддерживал макед..

Фокида

(Phocis, Φοχίς). Область средней Греции, западнее Беотии, с горной цепью Парнасе и городом Дельфы.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фокида Фокида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фокида" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фокида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа