Фокшанское Перемирие 1917

86

Соглашение о прекращении воен. Действий между бурж.-помещичьей Румынией и Центр. Державами, подписанное 26 нояб. (9 дек.) в г. Фокшаны в условиях подъема революц. Движения в рум. Войсках под влиянием Окт. Революции в России. Заключение Ф. П. Создало возможность для организации интервенции бурж.-помещичьей Румынии против Сов. России. В ходе дальнейших переговоров между бурж.-помещичьей Румынией и Центр. Державами был подписан Бухарестский мирный договор 1918..

Значения в других словарях
Фоккеродт

(Vockerodt), Иоганн Готхильф (г. Рожд. Неизв. - ум. В 50-х гг. 18 в.) - прусский дипломат, автор записок о России. В 1717-33 - секретарь посольства Пруссии в Петербурге. В 1737 по поручению кронпринца Фридриха (будущий прусский король Фридрих II) составил записки о состоянии Русского гос-ва начала 18 в. Они предназначались для Вольтера, к-рый предполагал написать историю России в годы правления Петра I. Использовав ряд сочинений и гл. Обр. Свои личные наблюдения, Ф. Описал международное и полити..

Фокс

1.(Fox), Ралф (30.III.1900 - 2.I.1937) - англ. Историк, публицист, писатель. Род. В семье директора фабрики в Галифаксе. Учился в Оксфордском ун-те. В 1920 выехал в Сов. Россию в составе квакерской группы по оказанию помощи голодающим Поволжья. Посетил также Китай, Монголию и ряд др. Стран Востока. В 1925 вступил в Коммунистич. Партию Великобритании. Ф. Активно сотрудничал в газете "Daily Worker" и ежемесячнике "Left Review". В 1930-1932 вновь посетил Сов. Союз. С нояб. 1936 сражался в рядах инт..

Фокшаны

Фокшани (Focsani), - город на В. Румынии, в районе к-рого во время рус.-тур. Войны 1787-91 рус.-австр. Войска (25 т. Ч.) под команд. А. В. Суворова 21 июля (1 авг.) 1789 нанесли поражение тур. Отряду (30 т. Ч.) Осман-паши. Дивизия Суворова в районе Бырлада прикрывала прав. Крыло гл. Сил рус. Армии, сосредоточивавшейся восточнее р. Днестр, и поддерживала связь с австр. Корпусом (18 т. Ч.), находившимся около Аджуда на р. Серет. Получив сведения о движении тур. Войск из Ф. На С., Суворов во главе ..

Фолкнер

(Faulkner), Харолд Андервуд (1890-1968) амер. Историк. Окончил ун-т Уэсли в г. Мидлтаун (шт. Коннектикут) в 1913, после чего преподавал во мн. Колледжах и ун-тах США. Проф. Истории (с 1931). Ф. - один из видных представителей т. Н. Экономич. Направления в амер. Бурж. Историографии 30-х гг. Согласно концепции Ф., общество разделено не на классы в их марксистском понимании, а на социальные слои, к-рые он объединяет в отд. Группы по их материальному положению. Движущую силу ист. Процесса Ф. Видит н..

Дополнительный поиск Фокшанское Перемирие 1917 Фокшанское Перемирие 1917

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фокшанское Перемирие 1917" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фокшанское Перемирие 1917, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа