Фонаги

77

(Fonaghi), Йон (17.IX.1900 - 1.IV.1929) - деятель рум. И междунар. Рабочего движения. Род. В г. Маргита (уезд Бихор). Революц. Деятельность начал в 1919 в Будапеште. После поражения Венгерской советской республики, в защите к-рой Ф. Принимал участие, эмигрировал в Вену, а затем в Прагу, где продолжал революц. Деятельность. В 1922 возвратился на родину, работал каменщиком в гг. Орадя и Сату-Маре, сотрудничал в рабочей прессе. С 1923 чл. Коммунистич. Партии Румынии, редактор печатного органа ЦК Коммунистич. Союза молодежи Румынии. В 1925 организовал издание на венг. Яз. (для трудящихся венг. Нац. Меньшинства) бюллетеня ЦК компартии Румынии "Bolcevizmus". Неоднократно арестовывался. В окт. 1926 был приговорен к 5 годам заключения. Умер в тюрьме Дафтана (уезд Прахова) после тяжелой болезни, вызванной жестоким режимом заключения.Лит.

Luptatori pentru pace, socialism si fericirea po- porului, н. 1, Bue., 1955. "Analele de istorie", 1972, No 2..

Значения в других словарях
Фонаги

(Fonaghi) Йон (17.9.1900, Маргита, у. Бихор, – 1.4.1929, тюрьма Дофтана, у. Прахова), деятель румынского и международного рабочего движения. Участвовал в защите Венгерской советской республики 1919 (См. Венгерская советская республика 1919). С 1922 – в Румынии. Работал каменщиком, сотрудничал в рабочей прессе. С 1923 член Коммунистической партии Румынии (КПР), редактор печатного органа ЦК Коммунистического союза молодёжи Румынии. В 1925 организовал издание на венг. Языке (для трудящихся венгерск..

Фома Славянин

(ум. Окт. 823) - вождь массового восстания в Византии ок. 820. По происхождению славянин. Был офицером (турмархом) в одной из малоазийских фем. Восстание началось на востоке Византии (фемы Армениак и Халдия) и было поддержано как кавказскими народами (грузинами, армянами), так и арабами. Антиохийский патриарх Иов возложил на Ф. С. Императорскую корону. Источники сообщают об участии в восстании рабов, бедноты, рядовых воинов. О социальной программе Ф. С. Ничего неизвестно. В дек. 821 Ф. С. Осадил..

Фома Сплитский

(Foma Splitskij), Фома Архидьякон (ок. 1200 - 8.V.1268), - хронист. Политич. Деятель г. Сплита. Окончил ун-т в Болонье (1227). С 1227 - нотариус и каноник в Сплите, с 1230 - архидьякон сплитской церкви. Ф. С. - автор хроники "История архиепископов Солоны и Сплита" (т. Н. "Historia Salonitana"), являющейся важнейшим источником по ср.-век. Истории югослав. Народов и венгров, особенно - истории Хорватии 12-13 вв. Ценными в хронике являются сведения о тат.-монг. Нашествии на Венгрию и Хорватию, о кл..

Фонвизин

1.Денис Иванович (3.IV.1745 (до др. Данным, 1744) - I. XII.1792) - рус. Писатель. Род. В Москве в дворянской семье. Учился в гимназии при Моск. Ун-те, затем нек-рое время в ун-те. В 1769-1782 - личный секретарь нач. Коллегии иностр. Дел Н. И. Панина. Ф. - основоположник рус. Комедии, обличительно-реалистич. Направления в рус. Лит-ре. В его произв. ("Недоросль", "Бригадир", "Послание к слугам", "Вопросы автору "Былей и небылиц"" и др.) сатира тесно переплетается с просветительской публицистикой. ..

Фонд Обороны в Сссс

Ден. Средства и материальные ценности, добровольно собиравшиеся населением СССР в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45 для нужд фронта. Движение за создание Ф. О. Зародилось стихийно, в нем участвовали все народы Сов. Союза. В первые месяцы войны в парт. И сов. Органы, в редакции газет поступали письма трудящихся с предложением образовать Ф. О. Это движение получило одобрение и поддержку ЦК партии и местных парт. Органов. Рабочие мн. Предприятий отчисляли в Ф. О. Ежемесячно однодневный заработок, к..

Дополнительный поиск Фонаги Фонаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонаги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа