Хаджи Димитр

177

(наст. Фам. - Асенов) (10.V.1840 - 18.VII.1868) - участник нац.-освободит. Борьбы болг. Народа против тур. Ига. Род. В г. Сливен, в семье ремесленника. В 1860-61 участвовал в походах четы П. Хитова. В 1867 вступил в Болгарскую легию. В июне 1868 вместе с С. Т. Караджей возглавил чету, созданную в Румынии на средства эмигрантской орг-ции "Болгарское об-во". 6 июля чета X. Д. Переправилась через Дунай, но вскоре была обнаружена турками. После ряда столкновений с тур. Войсками чета была разгромлена, X. Д. Убит. Выступление X. Д. Было последним проявлением четнической тактики в болг. Освободит. Движении.Лит. Стоянов З., Четите в България на Филип Тотя, Хаджи Димитра и Стефан Караджата 1867-1868, (София, 1967). История на България, т. 1, София, 1961, гл. 4.С.

А. Никитин. Москва..

Значения в других словарях
Хаджи Димитр

(настоящие имя и фамилия Димитр Николов Асенов) (10.5.1840, Сливен, — 18.7.1868, около Бузлуджа), участник национально-освободительной борьбы болгарского народа против османского ига. Родился в семье ремесленника. В 1867 вступил в Болгарскую легию (См. Болгарская легия). В июне 1868 вместе с С. Т. Караджей (См. Караджа) возглавил партизанский отряд — чету, созданную в Румынии на средства болгарской революционной эмиграции. 6 июля чета Х. Д. Переправилась через Дунай, после ряда столкновений с ту..

Хаджи Димитр

ХАДЖИ ДИМИТР (наст. Фам. Асенов) (1840-68) - участник 2-й Болгарской легии. В 1868 возглавлял (с С. Караджей) партизанский отряд (чету). Погиб в бою с турецкими войсками.. ..

Хаджж

(араб. - паломничество) - паломничество мусульман в Мекку к храму Каабе 8-12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры) для совершения праздника жертвоприношения (см. Курбан-байрам). Обычай X. Заимствован из языч. Культа, но в исламе получил новое объяснение, связанное с почитанием пророков Ибрахима и Исмаила. X. Считается одной из пяти осн. Обязанностей мусульманина (его исполнение необходимо хотя бы 1 раз в жизни при наличии достаточных средств и здоровья).. ..

Хаджи

Хаджжи (араб., тюрк. - паломник), - почетный титул мусульманина, совершившего хаджж (паломничество в Мекку). Слово "X." ставится перед собственным именем.. ..

Хаджи-гирей

(год рожд. Неизв - 1466) - основатель Крымского ханства и родоначальник династии крымских ханов - Гиреев. Внук Таш-Тимура и сын Гиас-ад-дина. Начальный период его деятельности неизвестен. Впервые Х.-Г. Появился в Крыму в 1433, в 1434 он разбил войска генуэзцев, но в результате междоусобной борьбы был изгнан из Крыма и бежал в Литву. В 1443 провозглашен крымским ханом еще в Литве и, опираясь на помощь вел. Кн. Литовского Казимира IV и тат. Знать, вновь занял Крымское ханство. Во внешнеполитич. Во..

Хаджи-мурат

(кон. 90-х гг. 18 в. - 23.IV.1852) - участник освободит. Борьбы горцев Кавказа, наиб Шамиля. Близкий к правившему в Аварии ханскому дому, Х.-М. В 1834 участвовал в заговоре против имама Гамзата, истребившего аварских ханов. После убийства Гамзата правил Аварским ханством совместно со ставленником росс. Царизма Ахмедханом Мехтулинским. В 1836 по доносу последнего был обвинен в тайных связях с Шамилем и арестован. Бежав, Х.-М. Обосновался в ауле Цельмес. Примкнул к восстанию горцев, став одним из ..

Хаджи Димитр

(наст. Фам. Асенов. 1840–1868) – участник 2-й Болг. Легии. В 1868 возглавлял (с Караджей) партиз. Отряд (чету). Погиб в бою с тур. Войсками.. ..

Дополнительный поиск Хаджи Димитр Хаджи Димитр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи Димитр" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи Димитр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа