Харди

80

1.Гарди (Hardie), Джеймс Кейр (15.VIII. 1856 - 26.IX.1915) - деятель рабочего движения Великобритании, реформист. Род. И вырос в Шотландии в бедной рабочей семье. С 10 лет работал в шахте. В 70-80-х гг. Профсоюзный лидер шотл. Горняков. С 1887 издавал журнал "Miners" (в 1891 переименован в "The Labour Leader"). Начав политич. Деятельность как сторонник Либеральной партии, к кон. 80-х гг. Пришел к выводу о необходимости самостоят. Рабочей политики. В 1888 основал Шотл. Рабочую партию. В 1892 был впервые избран в парламент в качестве независимого рабочего кандидата. Социалистич. Идеал X. Носил религиозно-этич. Оттенок. Революция в его представлении сводилась к некоему перевороту в общественном сознании. На практике отрицание классовой борьбы, ограничение политич.

Деятельности пролетариата сугубо конституц. Рамками привело X. На реформистские позиции, что проявилось в деятельности созданной в 1893 при его активном участии Независимой рабочей партии (НРП). После создания в 1900 Лейбористской партии (до 1906 - Комитет рабочего представительства), в к-рую НРП вошла в качестве коллективного члена, X. Выступал в роли пост. Примирителя между разл. Группировками внутри партии. Являлся офиц. Лидером партии, хотя его роль нередко сводилась к выполнению представит. Функций. X. Осудил англо-бурскую войну (1899-1902). В нач. 1-й мировой войны занял пацифист, позицию, однако в 1915 открыто солидаризировался с социал-шовинистами.Соч. From serfdom to socialism, L., 1907. After twenty years. All about the Independent Labour Party, L., 1913.

Socialism and Christianity, L., (s. А.). В рус. Пер.- Гарди Дж. К., Различие между английским и континентальным рабочим движением, О., 1905.Лит. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 38-39 (см. Указ. Имен, см. Гарди). Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 26, 28 (см. Указ. Имен, см. Гарди). Виноградов В. Н., У истоков лейбористской партии, М., 1965. Stewart W., J. Keir Hardie, L., 1921. Cole G. D. H., J. Keir Hardie, L., 1941. Hughes E., Keir Hardie, L., 1956.A. Г. Судейкин. Москва.2.(Hardy), Томас (3.III.1752 - 11.X.1832) - деятель англ. Демократич. Движения. По профессии сапожник. Под влиянием англ. Радикальной политич. Лит-ры кон. 70 - нач. 80-х гг. 18 в. И идей Великой франц. Революции X. Пришел к идее создания массового об-ва с целью борьбы за осуществление парламентской реформы и за введение всеобщего избират.

Права. Был одним из гл. Организаторов (1792) и секретарем Лондонского корреспондентского общества. X. Приветствовал деятельность якобинцев во Франции. Вместе с тем он полагал, что демократич. Преобразование обществ. Строя может быть проведено без применения какого бы то ни было насилия, мирным путем. В 1794 был предан суду по провокац. Обвинению в подготовке заговора с целью свержения пр-ва, но был оправдан ввиду полного отсутствия доказательств. После освобождения отошел от активного участия в демократич. Движении, хотя и поддерживал с ним пост. Связь..

Значения в других словарях
Харди

IХа́рди (Hardy) Годфри Харолд (7.2.1877, Кранли, — 1.12.1947, Кембридж), английский математик, член Лондонского королевского общества (1910), профессор Кембриджского (1906—19) и Оксфордского (1919—1931) университетов. Известен своими исследованиями по теории чисел и теории функций. Большинство работ выполнены совместно с Дж. Литлвудом. В теории чисел занимался диофантовыми приближениями и, в частности, вопросами распределения дробных долей, аддитивной теорией чисел, теорией простых чисел и теори..

Харди

ХАРДИ (Гарди) (Hardy) Томас> (1840 - 1928), английский писатель. В реалистических произведениях из цикла "романы характеров и среды" "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей" (1891) и "Джуд Незаметный" (1896) - мысль о роковой предопределённости в жизни, о трагизме человеческой судьбы. В эпической драме "Династы" (1903 - 08) - Европа>, сопротивляющаяся наполеоновским завоеваниям, высокая оценка патриотизма русского народа. Цикл "Сатиры на случай. Лирика> и мечты" (1914).. ..

Харачууд

(букв. - чернь, беднота) - в дореволюц. Монголии прослойка разорившихся аратов, осевших вокруг Урги и занимавшихся случайной поденной работой. Образование прослойки относится к последней четверти 19 в. По мере развития товарно-денежных отношений и усиления феод. И торгово-ростовщич. Эксплуатации аратства росла численность X. Нек-рые из них выполняли не только работу у богатеев, монастырей, гос. Учреждений и иностр. Фирм, но и занимались ремеслом и промыслом. Первые рабочие элементы вышли из X. Р..

Харбин

Город в Сев.-Вост. Китае, адм. Ц. Провинции Хэйлунцзян. Ж.-д. Узел, порт на р. Сунхуа-цзян (Сунгари). 1552 тыс. Жит. (1957). Важный пром. Центр. Машиностроение (электротехнич., с.-х., трансп., станкостроение), инструментальное произ-во, разнообразные отрасли пищевой и легкой пром-сти, деревообработка. Строительство города началось на месте рыбацкого поселка в 1898 в связи с постройкой Россией Кит.-вост. Ж. Д. (см. Китайская Чанчуньская железная дорога). В 1905 в X. Возникла большевистская орг-ци..

Хари

(на яз. Синдхи - пахарь, земледелец) - крестьяне-издольщики Синда (Пакистан). Арендная плата X. Землевладельцам (в основном крупным помещикам) равнялась 50-80% урожая. В колониальной Индии X. Были фактически прикреплены к земле. В то же время помещик в любое время мог согнать их с земли. После образования Пакистана (1947) X. Составляли 2/3 крестьянства Синда. Движение X. Возглавлял крестьянский союз Хари комити (созд. В 1937), главными требованиями которого были прекращение сгона X. С земли, пре..

Харибаэл

Харибаел (греч. Xaribanl), - царь Юж. Аравии, упоминаемый в соч. "Перипл Эритрейского моря". "Перипл" называет X. "законным царем двух народов - хымьяритов и соседних с ними сабаитов". Его столица - Сафар (соответствует г. Зафар). Под властью X. Находились также владения на восточноафр. Побережье. Он поддерживал дружеские отношения с Римом. Имя X. Легко отождествляется с хорошо засвидетельствованным в южноаравийской эпиграфике сабейским царским именем Крбл (Кариб/а/ил), но идентификация X. С как..

Дополнительный поиск Харди Харди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа