Херонея

78

(Xaironeia) - древний город в обл. Беотия (Др. Греция), ок. К-рого в 338 до н. Э. Произошло сражение между греч. (афиняне, беотийцы и др.) и макед. Войсками. Макед. Войско царя Филиппа II (30-32 тыс.) превосходило выучкой греч. Войска (ок. 30 тыс.). Удар макед. Фаланги лев. Крыла под команд. Сына Филиппа Александра Македонского опрокинул беотийцев, после чего Александр нанес удар с тыла по афинянам, к-рые были увлечены ложным отступлением правого крыла макед. Армии, и разгромил их. В результате сражения у X. Греч. Полисы были вынуждены признать гегемонию Македонии..

Значения в других словарях
Херонея

(Chaironeia) древний город в Беотии (Древняя Греция), около которого 2 августа или 1 сентября 338 до н. Э. 30-тыс. Македонская армия царя Филиппа II разгромила союзные войска Афин и Беотии (около 30 тыс. Чел.). Исход боя решил удар левого крыла македонской фаланги под команд, сына царя 18-летнего Александра Македонского (См. Александр Македонский) с одновременным охватом правого фланга противника македонской конницей. Эта победа привела к установлению гегемонии Македонии в Греции.. ..

Херонея

(Χαιρώνεια) — город в древней Беотии. Здесь произошла в 338 г. Битва, решившая судьбу Греции. В македонской армии — которая, по всей вероятности, была столь же велика, как и союзная армия греков — на правом фланге стоял царь Филипп, на левом — его восемнадцатилетний сын Александр. У союзников напротив Филиппа стояли афиняне, под предводительством Хареса (см.), напротив Александра — беотяне, под предводительством Феагена. Ни греческие войска, ни предводители их не могли сравняться с македонскими...

Херихор

(11 в. До н. Э.) - в Др. Египте верховный жрец фиванского храма бога Амона, захвативший власть в Верх. Египте и сев. Обл. Куша после смерти последнего фараона XX династии Рамсеса XII в 1070 и принявший царскую титулатуру. X. Условно причисляют к XXI династии, к к-рой принадлежал правитель Ниж. Египта Смендес (1085-1054). Происхождение X. И длительность его правления неизвестны. В его правление произошло объединение светской и духовной власти, что дало нек-рым ученым (Б. А. Тураеву, Дж. X. Брэсте..

Херманссон

(Hermansson), Карл Хенрик (р. 14.XII.1917) - деятель швед. Рабочего движения. Род. В г. Больнес в семье коммивояжера. В 1940 окончил экономич. Ф-т Стокгольмского ун-та, имеет ученую степень лиценциата философии. Политич. Деятельность начал в гимназич. Годы. Работал в орг-ции С.-д. Союза молодежи Швеции в г. Сундсвалль, а затем в радикальной молодежной орг-ции "Кларте" в Стокгольме. В 1940 начал сотрудничать в ЦО компартии Швеции (КПШ) газ. "Ny dag". С 1941- чл. КПШ. С 1946 - чл. ЦК и Политбюро Ц..

Херсковиц

М. Дж. (10.IX.1895 - 25.II.1963) - амер. Этнограф. См. Герсковиц М. Дж.. ..

Херсон

Город, центр Херсонской обл. УССР. Расположен на прав. Берегу Днепра. Мор. И речной порт. Узел ж.-д. Линий и автомобильных дорог. Аэропорт. На 1 янв. 1973 - 291 т. Ж. (в 1897 - 59 т. Ж., в 1939 - 97 т. Ж., в 1959 - 158 т. Ж., в 1970 - 261 т. Ж., в 1972 - 283 т. Ж.).Осн. В 1778 как крепость. Назван в честь Херсонеса Таврического. С 1783 - уездный город Екатеринославского наместничества, с 1803 - губ. Центр. В 50-х гг. 19 в. В X. Построены механич. И чуг.-лит. З-ды, в 1898 - з-д с.-х. Машин. В 90-..

Херонея

(Chaeronea)1. Греко-Македонские войны. ..

Херонея

(Chaeronea, Χαιρώνεια). Город в Беотии, где Филипп Македонский одержал победу над греками в 338 г. До Р.Х. В этом городе родился Плутарх.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Херонея Херонея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херонея" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херонея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа