Хизкия

132

(др.-евр. Греч. Ezekias, откуда в синодальном переводе Библии - Езекия) - царь Иудеи (727-698 до н. Э.). Готовясь к войне с Ассирией, укрепил стены Иерусалима, соорудил подземный Силоамский канал для обеспечения водой Иерусалима в случае осады, способствовал развитию скотоводства и земледелия, укреплял царское х-во, пытался ограничить долговую кабалу, централизовал культ вокруг Иерусалимского храма. После падения Самарии (в 722) X. Вел осторожную внеш. Политику, избегая присоединяться к антиассирийской коалиции. После смерти ассир. Царя Саргона II (705) X. Попытался сблизиться с противниками Ассирии, но был вынужден подчиниться ей и стал данником Синахериба.Лит. Childs В. S., Isaiah and the Assyrian crisis, Boston, 1967..

Значения в других словарях
Хижане

Зап.-слав. Племя, обитавшее в 8-12 вв. На юж. Побережье Балтийского м. К В. От г. Росток. X. Входили в племенной союз лютичей.. ..

Хизанашвили

Николоз Тадеозович (лит. Псевдонимы - Н. Урбнели, Н. Х-ли, Plebs) (1851 - 15(28).XII.1906) - груз. Ученый и прогрессивный обществ. Деятель, автор ист., юридич., этнография., публицистич. Сочинений. Окончил ун-т в Одессе (1876). Долгое время работал в судебных органах Грузии. Значит. Интерес представляют его ист.-этнографич. Исследования. X. Установил, что у горцев Грузии еще в 15 в. Существовали ранние феод. Отношения (вопреки господствовавшему мнению о бытовании у них родового строя вплоть до 1..

Хикмет

(Hikmet), Назым, Назым Хикмет Ран (20.I.1902 - 3.VI.1963) - тур. Поэт, обществ. Деятель. Основоположник тур. Революц. Поэзии. Род. В аристократич. Семье. Учился в лицее Галатасарай (Стамбул), затем - в военно-мор. Училище на о. Хей-бели. После окончания училища (1920) был отчислен с флота за участие в волнениях на учебном корабле. В том же году бежал в охваченную нац.-освободит. Движением Анатолию. Учительствовал в г. Болу. Выступал с патриотич. Стихами. С 1922 - коммунист. В нач. 20-х гг. Нелег..

Хикмет Сулейман

(1889-1968) - политич. И гос. Деятель Ирака. В 1925 - мин. Просвещения, 1925-26, 1933 - мин. Внутр. Дел, 1927-28 - мин. Юстиции. В 1934 вошел в орг-цию Ахали и стал одним из ее лидеров. После воен. Переворота, осуществленного 29 окт. 1936 Сидки Бекри, Х. С. Был назначен премьер-мин. И мин. Внутр. Дел. Пр-во X. С. Провозгласило программу обширных реформ, но в результате противоречий между прогрессивными министрами из Ахали и Сидки Бекри, стремившимся к личной диктатуре, министры "ахалисты" в июне..

Дополнительный поиск Хизкия Хизкия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хизкия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хизкия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа