Хилмен

63

(Hillman), Сидни (23.III.1887 - 10.VII.1946) - деятель рабочего движения США. Род. В Литве, в семье мелкого торговца. Осенью 1906 эмигрировал в США. Работал закройщиком в Чикаго. В 1914 стал во главе вновь созданного Объединенного союза швейников Америки, долгое время остававшегося вне Американской федерации труда. Его мировоззрение (как сочетание фабианства и проф. Экономизма) определилось в период 1-й мировой войны. В 20-е гг. X. Выступил за обновление профдвижения на основе производств. Принципа и активизации борьбы за социальные реформы. В 1921 X. Приезжал в Россию с целью передачи средств для голодающих, собранных в США профсоюзом швейников. Встречался с В. И. Лениным. Внутри профдвижения, оставаясь реформистом, X. Часто занимал недружеств.

Позицию в отношении его левого крыла. В сер. 30-х гг. В связи с подъемом массового рабочего движения X. Поддержал инициативу рабочих низов, став одним из организаторов и руководителей Конгресса производств. Профсоюзов (КПП). В 1943 возглавил Комитет политич. Действия КПП, а с 1944 был пред. Амер. Рабочей партии шт. Нью-Йорк. В ряде выступлений поддерживал идею завоевания профсоюзами большей политич. Самостоятельности. Однако на практике примыкал к либеральному крылу Демократич. Партии, рассматривая рабочее движение в качестве подчиненной ему силы.Лит. Josephson M., S. Hillman. Statesman of American labor, Garden City, 1952. Morris J. О., Conflict within the AFL, N. Y., 1958.В. Л. Мальков. Москва..

Значения в других словарях
Хилков

Андрей Яковлевич (1676-1718), князь, - рус. Дипломат. На придворной службе с 1688. В 1697 послан в Италию для изучения мореходства и кораблестроения. По возвращении в Россию в июне 1700 направлен резидентом в Швецию. 18 сент. X. Прибыл в Стокгольм, а в ночь на 20 сент. В связи с получением известия о начале Северной войны 1700-21 оказался на положении пленного. Сначала шведы предложили обменять X. На швед, резидента в Москве Т. Книппера, но затем отказались. Находясь 18 лет в швед. Плену, X. Исп..

Хилкуит

(Hillquit. Наст. Фам. - Гилькович), Морис (1.VIII.1869 - 7.Х.1933), - деятель Социалистич. Партии США, один из лидеров 2-го Интернационала, реформист. Род. В Риге, в 1886 эмигрировал в США. По профессии адвокат, занимался частной практикой. В 1888 вступил в Социалистич. Рабочую партию США (СРП). После раскола СРП (1899) - один из инициаторов создания (в 1901) Социалистической партии (СП) США и лидер её центристского крыла. С 1904 представлял СП в Междунар. Социалистич. Бюро и на конгрессах 2-го ..

Хиль Роблес

(Gil Robles), Xoce Мария (р. 1898) - исп. Политич. Деятель. В 30-х гг. Возглавлял реакц. Католич. Орг-цию СЭДА. В 1935-36 входил в пр-во, к-рым фактически руководил. Активно боролся против левых сил. Во время нац. Революц. Войны 1936-39 поддерживал франкистов. После утверждения франкистской диктатуры (1939) выступил против нее, за восстановление монархии и передачу престола потомкам Альфонса XIII. В 50-х гг. Возглавил оппозиционную диктатуре партию Христианская социальная демократия.. ..

Хиль Фортуль

(Gil Fortoul), Xoce (17.XI.1861 - 1943) - венесуэльский гос. И политич. Деятель, историк. В течение ряда лет был послом в Колумбии, Германии, Франции. Занимал посты мин. Нар. Образования, президента конгресса, вице-президента страны. Один из родоначальников позитивистского направления в венесуэльской историографии. В осн. Работе X. Ф. "Historia constitutional de Venezuela" (t. 1-2, В., 1907-09) раскрывается понятие истории, делается попытка периодизации, выделяются объективные факторы как движущ..

Дополнительный поиск Хилмен Хилмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хилмен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хилмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа