Шабан-дельмас

142

(Chaban-Delmas), Жак (р. 7.III. 1915) - франц. Гос. И политич. Деятель. Наст. Фамилия Дельмас, под именем Шабана принимал участие в Движении Сопротивления. В 1944 - уполномоченный Врем. Франц. Пр-ва по координации боевых действий на всей терр. Франции. С 1946 - депутат Нац. Собрания, в 1947 избран мэром г. Бордо. В 1958-69 - пред. Нац. Собрания. Неоднократно входил в состав пр-ва. В 1954-55 - мин. Обществ. Работ, в 1956-57 - гос. Министр, в 1957-58 - мин. Нац. Обороны. В 1969-72 - премьер-министр. Ш.-Д. Был одним из лидеров деголлевской партии Объединение франц. Народа (осн. В 1947), участвовал в создании (1958) партии сторонников де Голля - Союз за новую республику (с 1968 - Союз демократов за Республику). В 1974 баллотировался на пост президента республики..

Значения в других словарях
Шабан-Дельмас

(Chaban-Delmas) Жак (настоящая фамилия — Дельмас, Delmas) (р. 7.3.1915, Париж), французский политический и государственный деятель. В 1933 начал журналистскую деятельность. В годы 2-й мировой войны 1939—45 активный участник Движения Сопротивления. С 1946 депутат Национального собрания. В 1947 избран мэром Бордо. Один из руководителей партии «Объединение французского народа» и партии Объединение в защиту республики. В 1954—55 министр общественных работ, в 1956—57 государственный министр, в 1957—5..

Шаба

(Chabas), Франсуа Жозеф (2.I.1817 - 17.V.1882) - франц. Египтолог. Ученик Э. Де Руже. Впервые исследовал ряд папирусов, написанных иератич. Знаками. Ввел в науку папирус, содержащий полемику двух писцов и интересные сведения о Сирии, Финикии и Палестине 14 в. До н. Э., и папирус времени XXII династии "Поучение Ани".Соч. Le Papyrus magique Harris, Chalon-sur-Saône, 1860. Voyage d'un Égyptien en Syrie, en Phénicie, en Palestine ets an XIV-е siècle avant notre ere, Chalon-sur-Saône, 1866. Mélanges ..

Шабака

(тронное имя - Неферкара) - егип. Фараон (ок. 716-701 до н. Э.), второй представитель XXV (Эфиопской) династии, при к-ром вновь было достигнуто объединение Египта и Куша под властью одного фараона, начатое его братом и предшественником Пианхи. Обосновался в Мемфисе с целью предотвращения растущей воен. Угрозы со стороны Ассирии и междоусобной борьбы правителей отд. Областей в дельте Египта. Стремился завоевать расположение жречества и местных правителей. Последние два года правил вместе с племян..

Шабаран

Шабран (от иран. Имени Шапур), - 1) древний город в Азерб. ССР, развалины к-рого находятся в 25 км Ю.-В. От г. Кубы. Осн. В 6 в. Иран. Царем Хосровом I Ануширваном. Выл центром одноим. Ист. Области. В средние века входил в состав Ширвана, был крупным центром торговли шелком. Через Ш. Проходила караванная дорога Астрахань - Шемаха. В нач. 18 в. Разрушен турками. 2) Ист. Область в Азербайджане, на Кавказском побережье Каспийского м. В 7 в. До н. Э. На терр. Ш. Возник плем. Союз царских скифов - Аш..

Шабинары

Сословная группа крепостного аратства в феод. Монголии, личные крепостные церковных феодалов. Ш. Стали официально закрепляться маньчжурским пр-вом за монг. Церк. Иерархами с 1764. В обязанности Ш. Входило выполнение повинностей в пользу высших лам, уход за монастырским скотом. Они эксплуатировались также в качестве грузчиков, погонщиков, кустарей, строителей монастырей и т. Д. Ш. Освобождались от гос. Повинностей. Имели личное х-во, к-рое с развитием товарно-ден. Отношений и усилением феод. И ро..

Дополнительный поиск Шабан-дельмас Шабан-дельмас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабан-дельмас" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабан-дельмас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа