Шакла

136

См. Шакала..

Значения в других словарях
Шайшунага

Династия правителей др.-инд. Гос-ва Магадха (ок. 430-364 до н. Э. По др. Данным, в 7-6 вв. До н. Э.), состоявшая из двух представителей - Шишунаги, пришедшего к власти путем переворота, и его сына Калашоки, убитого в результате заговора, организованного Махападмой Нандой. Известно, что при Ш. Магадха расширила свои границы, в частности были подчинены Аванти и Каши. Ш. Покровительствовали буддизму. При Калашоке был созван 2-й буддийский собор в Вайшали.. ..

Шакала

Шакла (санскр. На пали - Сакала), - древний город в Пенджабе (совр. Сиалкот, Пакистан). Ш. Возникла, вероятно, в сер. 1-го тыс. До н. Э. И на протяжении всего древнего периода была важным торг. И ремесл. Центром Сев.-Зап. Индии. При Менандре Ш. Была столицей индо-греч. Гос-ва. В 5-6 вв. Сильно пострадала во время нашествия эфталитов, но была столицей гос-ва Михиракулы. В позднее средневековье играла второстепенную роль.. ..

Шакловитый

Федор Леонтьевич (год и место рожд. Не уст. - 11(22).10.1689, Москва) - рус. Гос. Деятель, военачальник и дипломат. Происходил из незнатного рода мелкопоместных дворян. В 1673 из площадных подьячих был переведен в подьячие Тайного приказа, в 1682 стал думным дьяком. После Московского восстания 1682 и казни начальника Стрелецкого приказа И. А. Хованского Ш. Возглавил Стрелецкий приказ и энергично поддержал регентшу Софью Алексеевну в ее борьбе против Петра I. В 1688 возглавлял посольство на Украи..

Шакта

Шиваистская секта в индуизме, признающая осн. Целью культа приобщение к шакти (женскому творческому началу в природе, энергии плодородия). Главным божеством Ш. Считает Кали или Дургу. Обрядность Ш. Содержит оргиастич. Элементы. Часть шактов не признавала кастовых различий. Ш. В ср. Века и новое время была распространена гл. Обр. На юге Индии, в Бенгалии и Ассаме.Лит. Чаттопадхьяя Д., Локаята даршана. История индийского материализма, пер. С англ., М., 1961.Г. Ф. Ильин. Москва.. ..

Дополнительный поиск Шакла Шакла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакла" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа