Шаманство

179

Шаманизм (от эвенкийск. (тунгус.) шаман - возбужденный, исступленный человек), - одна из ранних форм религии, сложившаяся у большинства народов мира в условиях первобытнообщинного строя. Осн. Отличительная черта Ш. Как формы религии. Вера в то, что особые люди - шаманы, обладают сверхъестеств. Способностью в состоянии экстаза вступать в прямое общение со злыми и добрыми духами, воздействуя на к-рых, могут лечить человека, гадать и т. П. Для Ш. Свойственны определенные обрядовые действия - камлания (от кам, хам - назв. Ш. У нек-рых тюркских народов). Весьма сложные формы Ш. Приобрело у ряда народов Юж. Сибири. Шаманы этих народов пользовались спец. Атрибутами ритуала (камлания) - бубен с колотушкой, особый костюм с различными подвесками и др.

Считалось, что духи вселяются в шамана и что во время камланий он может созывать духов, совершать к ним путешествия, обращаться с просьбами и требованиями и даже бороться с ними. Каждый шаман имел своего духа-покровителя, а также духов-помощников. Нек-рые атрибуты шаманского ритуала осмыслялись как живые существа. Так, у тувинцев и ряда др. Сиб. Народов бубен считался конем, на к-ром шаман мог совершать поездки во время камланий в мир духов. Состояние экстаза сиб. Шаманы вызывали обычно пением, ударами в бубен, исступленными плясками. Камлания у них протекали, как правило, в форме мистерий, в к-рых шаман перед неск. Присутствующими лицами изображал перипетии путешествия в мир духов, сцены борьбы со злыми духами (для чего он нередко использовал приемы чревовещания, фокусы, гипноз и т.

П.), при этом у самого шамана обычно возникали галлюцинации, включавшие видения духов.Приемы вызывания экстаза, степень "профессионализации", атрибуты ритуала, мир духов и др. У разных народов мира существенно различались. У андаманцев, напр., наблюдались лишь зачатки Ш. Считалось, что особые люди - "сновидцы" общались с духами и воздействовали на них в состоянии сна. Шаманы многих народов приводили себя в состояние экстаза, не пользуясь бубном и не имея ритуальной одежды. У нек-рых народов вообще не было выделившихся шаманов и их функции выполнялись любым взрослым человеком (напр., у ительменов шаманством занимались женщины, особенно пожилые). У отдельных народов Азии, Африки, Центр. Америки, Океании и др.

Р-нов мира Ш. Либо его пережитки и поныне сосуществуют с более развитыми религиями. Элементы Ш. Вошли во многие более поздние религ. Системы. У народов Сибири и др. Р-нов СССР Ш. Почти полностью исчезло.Лит. Попов А. А., Мат-лы для библиографии рус. Лит-ры по изучению шаманства североазиатских народов, Л., 1932. Штернберг Л. Я., Первобытная религия в свете этнографии, Л., 1936. Анисимов А. Ф., Религия эвенков в историко-генетическом изучении и проблемы происхождения первобытных верований, М.-Л., 1958. Токарев С. А., Ранние формы религии и их развитие, М., 1964. Вайнштейн С. И., Тувинское шаманство, М., 1964. Басилов В. Н., Среднеазиатское шаманство, М., 1973. Oblmarks A., Studien zum Problem des Schamanismus, Lund - (a. O.), 1939. Paulson I., Hultkrantz Е., Jettmar K., Die Religionen Nordasiens und der amerikanischen Arktis, Stuttg., 1962.С.

И. Вайнштейн. Москва..

Значения в других словарях
Шаманство

шаманизм, ранняя форма религии у большинства народов, возникшая при первобытнообщинном строе. Основан на вере в общение шамана, находящегося в состоянии ритуального экстаза (камлание), с духами. Формы камлания, представления о духах, степень специализации шаманов различались у отдельных народов. У некоторых народов Ш. Пережиточно сохранялось в условиях классового общества. Сложные формы приобрело Ш. У народов Сибири (тувинцы, эвенки, якуты и др.). Камлание сибирских шаманов, одетых в специальны..

Шаманство

ШАМАНСТВО (шаманизм) (от эвенкийск. Шаман - саман - возбужденный, исступленный человек), ранняя форма религии. Основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние. Сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства - "лечение" больных. Известно многим народам Африки, Сев. И Вост. Азии, индейцам и др.. ..

Шаманство

ШАМАНСТВО (шаманизм) (от эвенкийского шаман, саман - возбуждённый, исступлённый человек), ранняя форма религии. Основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние. Сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства - "лечение" больных. В настоящее время шаманство бытует у западных бурят, якутов, хакасов, тофаларов, хантов, манси, шорцев, ненцев и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шаманство

ШАМАНСТВО (шаманизм) (от эвенкийского шаман, саман - возбужденный, исступленный человек>), магическая практика> общения служителя культа - шамана - с духами во время> камлания (ритуал>, приводящий в экстатическое состояние, сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция> шаманства - лечение больных, предотвращение несчастий и т.д. Широкое распространение шаманство имело у народов Сибири, Урала и Алтая, а также Африки, Америки, Океании и др.. ..

Шаманство

(от сл. Шаманы). Религия никоторых северн. Полудиких народов, признающих высшее существо только как творца мира, которым управляют второстепенные боги, делящиеся на 2 вида. Добрых и злых. Представителем последних является шайтан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древнейший вид идолопоклонства на Востоке, преимущественно у сев. Инородцев Сибири (остяков, самоедов, татар, тунгузов, камчадалов и пр.). При служении и жертвоприношениях своим б..

Шаманство

Колдовство, камлание, оккультизм, чародейство, волшебство, знахарство, магия, шаманизм. ..

Шаманство

Ср.1) Культ духов, магия у некоторых племен Северной и Средней Азии, Индонезии, Америки, Океании, Африки.2) Занятие шамана.. ..

Шаманство

ШАМА́НСТВО -а. Ср.. ..

Шаманство

Шаманства, мн. Нет, ср. (от слова шаман) (этнол.). Культ духов, магия у нек-рых племен северной и средней Азии, Индонезии, Америки, Океании, Африки.. ..

Шаманство

– широкий круг анимистических верований и культ, характерные для периода разложения первобытно-общинного строя и охватывающие почти всю религиозную практику общества. Специфическая черта Ш. – вера в возможность особых людей, шаманов быть посредниками между человеком и духами. Ш. Предписывается способность предсказывать будущее, узнавать, что делается в отдаленных пунктах, лечить, вызывать изменения в природе, провожать умерших в подземный мир и т. Д. Претендент в Ш. Должен быть отмечен «шаманско..

Шалопуты

Шелапуты, каду- шечники, богомолы, - одна из сект среди сектантского движения хлыстов в России. Назв. Дано офиц. Рус. Православной церковью секте, возникшей в 60-е гг. 19 в. (самоназвание Ш. - духовные христиане). Основатели секты - тамбовские крестьяне А. Копылов (ум. В 30-е гг. 19 в.) и П. П. Катасонов (ум. 1886). Копылов проповедовал идею персонификации Христа в конкретных людях и объявил себя "живым Христом". Его преемник Катасонов также объявил себя Христом, но провел ряд реформ. Отменил по..

Шалье

(Chalier), Мари Жозеф (1747 - 17.VII.1793) - деятель Великой французской революции. Накануне революции был компаньоном торг. Дома в Лионе. С 1790 - чл. Муниципалитета Лиона, с 1792 - пред. Трибунала лионского дистрикта. Представитель левого крыла якобинцев, Ш. Был одним из лидеров революц. Движения в Лионе. Защищая интересы гор. Низов, страдавших от безработицы и дороговизны, требовал установления максимума цен на продовольствие, обложения богатых чрезвычайным налогом в пользу бедных. Добивался ..

Шамаш

В вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из главных богов, бог солнца, символ справедливости. Центр почитания - г. Сиппар.. ..

Шамашшумукин

(греч. Саммугин, Саосдухин (Sammougnn, Saosdouxinos)) - царь Вавилона (668-648 до н. Э.). Сын Асархаддона, брат Ашшурбанипала. Ок. 653 поднял восстание против Ассирии, под чьей верх. Властью находился Вавилон. Восстание Ш. Было поддержано большинством покоренных ассирийцами гос-в. Халдейскими, сирийскими и аравийскими кн-вами, Эламом, Мидией, Иудеей, Лидией и Египтом. После поражения армии Ш. И взятия Вавилона (648) войсками Ашшурбанипала Ш. Покончил жизнь самоубийством.Лит. Lehmann С. F., Samas..

Дополнительный поиск Шаманство Шаманство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаманство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаманство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа