Шанское Государство

162

Автономное Шанское княжество, существовавшее в 1948 - янв. 1974 в составе Бирм. Союза. Первое гос-во шанов (см. Шань) - Муанмау возникло в 7 в. Н. Э. К 14-15 вв. Гос-во Шан подчинило значит. Терр. На С. Индокит. П-ова. После 15 в. Мощь этого гос-ва была подорвана возвышением гос-ва бирманцев. Шанское гос-во распалось более чем на 30 феод. Кн-в, подчиненных Бирме. В период англ. Колон. Господства (19 в. - 1947) шанские князья образовывали совет, подчиненный англ. Администрации. После достижения независимости Бирмы (1948) землевладение феодалов было ограничено, но правление князей осталось. В 1962, в связи с сепаратистскими тенденциями князей, совет князей был ликвидирован и Ш. Г. Стало управляться комитетом, назначенным пр-вом Бирмы. В соответствии с конституцией 1974 Ш.

Г. Было преобразовано в Шанскую национальную область..

Значения в других словарях
Шанецкий

(Szaniecki), Ян Ольрых (1783-1840) - польск. Политич. Деятель. По образованию - юрист. Во время Польского восстания 1830-31 принадлежал к Патриотическому обществу. Ш. Внес в сейм проект отмены феод. Повинностей и наделения крестьян землей при вознаграждении помещиков за счет гос-ва, однако шляхетский сейм саботировал обсуждение проекта Ш. Не получило поддержки и предложение Ш. О созыве всеобщего ополчения. После поражения восстания жил за границей.Лит. Meloch M., Sprawa wloscianska w powstaniu l..

Шанидар

Пещера кам. Века в горах Загрос на С. Ирака. Раскапывалась Р. Солецким в 1951-65. Содержит 5 культурных слоев. Верхний слой А содержит культурные остатки - современные и античного времени. Под ним залегает слой В-I относящийся к докерамич. Неолиту, и еще ниже слой В-п, относящийся к концу позднего палеолита и ко времени, переходному к мезолиту. Радиоуглеродная датировка основания слоя В-п - 10 000 лет до н. Э. Слой С относится к своеобразному позднему палеолиту Ирака, барадостской культуре (ради..

Шанхай

Город и морской порт Китая, южнее устья р. Янцзы, на ее правом притоке Хуанпуцзян, 6,9 млн. Жит. (1957). Ш. Вырос из рыбацкого поселка Хуту, возникшего в древности. С 16 в. - оживленный торг. И ремесл. Центр. По Нанкинскому договору 1842 был открыт для иностр. Торговли. В Ш. Были созданы в 1843 англ., в 1848 амер. Сеттльменты, в 1849 - франц. Концессия (см. Сеттльменты). В 1854-55, во время тайпинского восстания, в Ш. Происходило нар. Восстание под рук. Тайного Об-ва малых мечей. В 1854 Англия, ..

Шанхайская Оборона 1932

Сопротивление населения Шанхая и расквартированной там 19-й кит. Армии наступлению япон. Войск 28 янв. - 3 марта 1932. После оккупации в 1931 Сев.-Вост. Китая япон. Империалисты решили захватить Шанхай. Прибегнув к провокац. "инцидентам", Япония 23 янв. 1932 высадила в Шанхае десант. Вечером 28 янв. Япон. Войска начали воен. Действия с целью захвата города. Вопреки капитулянтской политике пр-ва Чан Кай-ши, население Шанхая оказало сопротивление захватчикам, в первых рядах защитников были рабочие..

Дополнительный поиск Шанское Государство Шанское Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шанское Государство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шанское Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа