Шеллинг

144

(Schelling), Фридрих Вильгельм Йозеф (27.I.1775 - 20.VIII.1854) - немецкий философ, представитель нем. Классич. Идеализма. В 1798-1803 - проф. Ун-та в Иене, где завязал знакомства с И. Г. Фихте, Ф. Шиллером, И. В. Гёте, вступил в близкие отношения с иенским кружком романтиков (Ф. Шлегель и др.). В 1806-41 в основном жил в Мюнхене (в 1820-26 читал лекции в Эрлангенском ун-те), был проф. (с 1827) Мюнхенского ун-та, чл. Баварской АН. В 1841-46 - проф. Берлинского ун-та. В 90-е гг. 18 в. Ш., опираясь на новейшие достижения естествознания, разрабатывал проблемы "философии природы" (натурфилософии), трансформировав фихтевскую субъективную диалектику сознания в объективную диалектику природы. В "Системе трансцендентального идеализма" (Tübingen, 1800, рус.

Пер., Л.-М., 1936) рассматривал как центр, проблему восхождения от субъективного к объективному. В "философии тождества" (первое десятилетие 19 в.) исходным становится у Ш. Понятие абсолютного разума, Абсолюта, в к-ром субъективное и объективное неразличимы.В философско-ист. Воззрениях Ш. Центр, место занимает проблема свободы, к-рую он связал с представлением о человеке как существе, совмещающем способность и к добру, и к злу. Человек, согласно Ш.,- не изолированное существо, а участник ист. Процесса, в к-ром зло побеждается добром. В этом процессе история проходит фазы, названные Ш. "мировыми эпохами". Предваряя Г. Гегеля, Ш. Рассматривал историю как прогрессивный процесс - от состояния, в к-ром нет свободы, а сознание помрачено злом, к господству добра, к царству бога на земле.

Ш. Подчеркивал сверхличный характер ист. Процесса. Степень свободы, доступной человеку, ставится в зависимость от "мировой эпохи", к к-рой принадлежит каждый индивид, и от достигнутого обществом познания необходимости. В то же время основу доступной человеку свободы Ш. Вслед за И. Кантом видит в личном начале - "умопостигаемом характере" индивида, к-рый предшествует опыту, не зависит от времени и от обусловленной временем необходимости.Во взглядах Ш. Приблизительно до 1815 преобладал (несмотря на религ.-мистич. Мотивы) идеалистич. Рационализм, бытие отождествлялось с разумом, а органом высшего познания провозглашалась интеллектуальная интуиция. В дальнейшем Ш. Развил мистич. Сторону своей системы, разработав свою "философию мифологии и откровения".

Критикуя философию, основывающуюся на разуме, как "отрицательную", Ш. Стал искать истину по ту сторону разума, там, где ее указала религия,- в особом "опыте", недоступном к.-л. Рациональному познанию, став одним из родоначальников иррационализма нового времени. Философия откровения и мифологии была задумана Ш. Как система "теософии", не ограниченная рамками христианства, в к-ром Ш. Видел только завершающую, высшую стадию религии (откровение имело место во всех религиях, мифология дохрист. Эпохи имела своеобразное ист. Содержание, совпадающее с содержанием истинной религии). Ш. Утверждал, что задача философии религии не может состоять ни в рационалистич., ни в аллегорич. Толковании мифов. Последние не нуждаются в толковании.

Если в ранних произв. Ш. Обосновывал необходимость историко-критич. Исследования Библии, то позже он отверг к.-л. Критику Библии как ошибочный рационализм. Публичная проповедь "философии откровения", начатая Ш. В 1841 в Берлинском ун-те, куда он был приглашен прусским пр-вом для борьбы с гегельянством, встретила решит. Отпор. Молодой Ф. Энгельс, высоко оценив филос. Творчество раннего III., в ряде памфлетов показал реакц. Сущность поворота III. К мистике (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Из ранних произв., 1956, с. 386-465).Соч. Werke, hrsg. Von M. Schröter, Bd 1 - 12, Münch., 1927-54. Neue Aufl., Bd 1 - 12, Münch., 1954-59.Лит. Асмус В., Маркс и буржуазный историзм, М.-Л., 1933. Mehlis G., Schellings Geschichtsphilosophie in den Jahren 1799-1804, Hdlb., 1906 (Diss.).

Schellings Schriften zur Gesellschaftsphilosophie, hrsg. Von M. Schröter, Jena, 1926. Jäger G., Schellings politische Anschauungen, Hldl., 1939 (Diss.). Jähnig D., Schelling, Bd 1-2, (Pfüllmgen, 1966-69). Schneeberger G., F. W. J. Von Schelling. Eine Bibliographie, (Bern), 1954.В. Ф. Асмус. Москва..

Значения в других словарях
Шеллинг

(Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (27.1.1775, Леонберг, — 20.8.1854, Рагац, Швейцария), немецкий философ, представитель немецкого классического идеализма. С 1790 учился в Тюбингенском теологическом институте вместе с Гёльдерлином и Гегелем. Профессор в Йене (1798—1803), где сблизился с кружком романтиков (Авг. И Ф. Шлегель и др. См. Романтизм). С 1806 — в Мюнхене. Профессор Эрлангенского (1820—26), Мюнхенского (с 1827), Берлинского (с 1841) университетов. В философии Ш. Выделяют несколько пери..

Шеллинг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шелгунов

1.Василий Андреевич (8.VIII.1867 - 2.IV.1939) - один из старейших участников с.-д. Движения в России, большевик. Род. В дер. Славковичи Псковской губ. В семье крестьянина. С 1876 - рабочий на заводах Петербурга. В революц. Движении с 1886, чл. С.-д. Групп П. В. Точисского, затем М. И. Бруснева. В 1893 познакомился с В. И. Лениным. Чл. Петерб. "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". В дек. 1895 арестован, выслан в Архангельскую губ. После ссылки с 1900 - чл. Екатеринославского к-та РСДРП...

Шелихов

Шелехов, Григорий Иванович (1747 - 20.VII.1795) - русский купец- предприниматель, один из первых исследователей Курильских о-вов и Аляски. Род. В г. Рыльске, в 1775 переселился в Сибирь. В поисках пушнины (гл. Обр. Морских бобров и котиков) добрался до Охотска и, вступив в компанию с местными купцами, снарядил зверобойное судно, на к-ром в 1777 отправился к Курильским о-вам. Во время плавания в Беринговом прол. Были открыты острова, назв. Прибыловыми (по имени штурмана Прибылова). Затем Ш. Орган..

Шелльская Культура

(иначе - древнеашельская или аббевильская) - археол. Культура (ок. 600-400 тыс. Лет назад) древнего (раннего) палеолита. Назв. По находкам у г. Шель (Chelles) близ Парижа. Сменяет олдовайскую (иначе дошелльскую или галечную) культуру, открывающую древний палеолит, и, в свою очередь, сменяется ашельской культурой. Впервые выделена в 60-х гг. 19 в. Г. Мортилье. Распространена в Африке, Европе (к Ю. От 52В° с. Ш.), Юго-зап. И Юж. Азии. Характеризуется крайне примитивными кам. Орудиями. Ручными руби..

Шелонская Битва 1471

Решающее столкновение на р. Шелонь (ок. 30 км к 3. От оз. Ильмень) в ходе московско-новгородской войны 1471, вызванной антимосковской политикой новгородского боярского пр-ва и нарушением условий Яжелбицкого договора 1456. Произошла утром 14 июля на лев. Берегу р. Шелони (между устьем Шелони и г. Сольцы, возможно, ок. Дер. Скирино) после неожиданной встречи московских войск во главе с кн. Д. Д. Холмским и новгородской армией. В Ш. Б. У кн. Холмского было ок. 5 тыс. Чел., новгородской рати - от 20..

Шеллинг

(Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775-1854) - один из виднейших представителей немецкой трансцендентально-критической философии. В 1790 в 15-летнем возрасте становится студентом богословия Тюбингенского университета (вместе с Гегелем и Гёльдерлином). В 1798, в 23 года, - профессор в Йене. Здесь Ш. Сближается с кружком романтиков (братья А. И Ф.Шлегели, Новалис, Шлейермахер и др.). В Мюнхене (1806-1820) становится членом Академии наук и генеральным секретарем академии изящных искусств. 1820-1..

Шеллинг

ШЕЛЛИНa (Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775-1854) - один из виднейших представителей немецкой классической философии. В 1790 в 15-летнем возрасте становится студентом богословия Тюбингенского университета (вместе с Гегелем и Гельдерлином). В 1798, в 23 года - профессор в Йене. Здесь Ш. Сближается с кружком романтиков (братья А. И Ф. Шлегели, Новалис, Шлейермахер и др.) В Мюнхене (1806-1820) становится членом Академии наук и генеральным секретарем академии изящных искусств. 1820-1826 - проф..

Шеллинг

(Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775-1854), нем. Мыслитель, классик идеалистич. Философии. Род. Близ Штутгарта в семье лютеранского диакона, знатока Библии и древних языков (впоследствии ставшего пастором). Идя по стопам отца, будущий философ поступил в 1790 в Богословский ин-т при Тюбингенском ун-те, где особенно тщательно изучал Писание и *языки библейские. Его взгляды, сыгравшие значит. Роль в богосл. Толковании Библии, неоднократно менялись на протяжении жизни, пройдя путь от натурфилос..

Дополнительный поиск Шеллинг Шеллинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеллинг" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеллинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа