Шервашидзе

81

Феод. Династия владет. Князей (мтаваров) Абхазии (нач. 13 в. - 1864). Упоминаются как цхумские (сухумские) эриставы груз, царства в анонимном груз. Соч. "История и восхваление венценосцев" (нач. 13 в.). Ок. 1325 Багратионы пожаловали Ш. Абхазию в качестве лена. В 14-16 вв. Ш. Были вассалами мегрельских князей Бедиани-Дадиани. В 60 - 70-х гг. 15 в. Абхазия совместно с Мегрелией и Гурией вошла в состав зап.-груз. Кн-ва Сабедиано. Подвластное Ш. Население находилось под церк. Юрисдикцией католикоса, имевшего кафедру в Бичвинте (Пицунда), к-рый с образованием независимого царства в Зап. Грузии (1466) стал самостоятельным (автокефалия бочвинтского католикоса была ликвидирована лишь в 1814). С образованием Имеретинского царства (1483) владения Ш.

Вошли в его состав. С 1550 земли Ш. Находились в Мегрельском кн-ве, выделившемся из этого царства, и только с кон. 16 в. В связи с углублением распада феод. Грузии Ш. Сумели превратить Абхазию в самостоят. Кн-во. Под властью Ш. Находилась собственно Абхазия (т. Н. Большая Абхазия) - по берегу Черного м. От Гагры до р. Галидзги. Обл. Самурзакано - по берегу моря от р. Галидзги дор. Ингури - управлялась побочной линией Ш. Номинально зависела от Ш. Горная обл. Цебельда, к-рая находилась под властью княж. Рода Маршания. По ирано-тур. Соглашению 1555 владения Ш. Попали в сферу влияния Турции. Ш. Не могли устоять против распространения ислама среди части абхазов и вынуждены были платить туркам дань. Однако они сумели сохранить свой социально-экономич. Строй и политич.

Организацию. Во 2-й пол. 18 в. Леван Ш. Принял ислам, за что получил крепость Сухум-Кале, восстановленную турками в 70-х гг. 16 в. После присоединения Восточно-Груз, царства к России (1801) Ш. Во время русско-турецкой войны 1806-12 пошли на сближение с Россией. В 1810 Абхазия вошла в состав Росс, империи. В это время под властью Ш. Было 52 тыс. Душ населения. Рус. Войска изгнали из Сухуми тур. Гарнизон. Сефер-бек Ш., принявший христианство под именем Георгия, был утвержден Александром I потомств. Владетелем Абхазии. Последним князем из династии Ш. Был Михаил (1822-64). В 1864 власть династии Ш. Была ликвидирована и введено рус. Управление, при к-ром на терр. Абхазии был образован Сухумский воен. Отдел, разделенный на 3 округа. Пицунда, Очамчири и Цебельда.

В сел. Лыхны сохранились руины дворца Ш. (14 в.).Лит. Бартольд В. В., Абхазы, Соч., т. 2, ч. 1, М., 1963, с. 861-65. Анчабадзе З. В., Из истории средневековой Абхазии (VI-XVII вв.), Сухуми, 1959. Антелава И. Г., Очерки по истории Абхазии XVII-XVIII вв., 2 изд., Сухуми, 1951. Думбадзе М., Западная Грузия в пер. Пол. XIX в. (присоед. К России и соц.-экон. Развитие), Тб., 1957 (на груз, языке).Ш. Ф. Мухамедьяров. Москва..

Значения в других словарях
Шервашидзе

Княжеский грузинский род, записанный в V часть родословной книги Тифлисской губернии. В царствование царицы Тамары, в конце XII в., Дагато Ш. Назначен был потомственным эриставом (губернатором) Абхазии. Потомки его в XV в., при распаде Грузии на три царства и пять княжеств, сделались независимыми князьями Абхазии. Впоследствии Давид Хутуниев Ш. Из-за смут и волнений должен был бежать из Абхазии в Имеретию. Во второй половине XVIII в. Князь Леван Ш. Вступил в подданство Турции, принял ислам со вс..

Шервашидзе

Шервашидзе - княжеский грузинский род, записанный в V часть родословной книги Тифлисской губернии. В царствование царицы Тамары , в конце XII века, Дагато Шервашидзе назначен был потомственным эриставом (губернатором) Абхазии. Потомки его в XV веке, при распадении Грузии на три царства и пять княжеств, сделались независимыми князьями Абхазии. Впоследствии Давид Хутуниев Шервашидзе из-за смут и волнений должен был бежать из Абхазии в Имеретию. Во второй половине XVIII века князь Леван Шервашидзе ..

Шервашидзе

— княжеский владетельный род в Абхазия. Князь Леван был владетелем Абхазии во второй половине XVIII столетия. В 1770 году он просил генерала графа Тотлебена принять его под покровительство России. Но когда переговоры с русским правительством не дали желаемого им peзyльтaтa, он вступил в сношения с Турцией, принял магометанство и был назначен комендантом крепости Сухум-Кале. После его смерти Абхазия была разделена на уделы между его детьми, но вскоре один из сыновей его, по имени Келиш-бей, челов..

Шервашидзе

Шервашидзе - княжеский грузинский род, записанный в V часть родословной книги Тифлисской губернии. В царствование царицы Тамары , в конце XII века, Дагато Шервашидзе назначен был потомственным эриставом (губернатором) Абхазии. Потомки его в XV веке, при распадении Грузии на три царства и пять княжеств, сделались независимыми князьями Абхазии. Впоследствии Давид Хутуниев Шервашидзе из-за смут и волнений должен был бежать из Абхазии в Имеретию. Во второй половине XVIII века князь Леван Шервашидзе ..

Шер Али

(1825 - 20.II.1879) - афг. Эмир (1863-79). Один из сыновей Дост Мухаммеда. Осуществил мероприятия, способствовавшие экономич. И культурному развитию страны. При нем была увеличена регулярная армия, улучшены дороги, стала выходить (с 1875) первая в Афганистане газета ("Шамс ан-нахар"). Стремился проводить независимую внеш. Политику и противодействовать планам английских колонизаторов, развязавших в 1878 агрессивную войну против Афганистана.Лит. Яворский И. Л., Путешествие рус. Посольства по Афган..

Шер-шах

(1472-1545) - правитель Индостана в дек. 1539-45. Феодал из афг. Рода Сур в Бихаре по имени Фарид, в 1533 стал правителем Бихара под именем Шер-хана. В результате побед над Хумаюном при Чауса (1539) и под Канауджем (1540) захватил владения Великих Моголов, покорил Малву и ряд раджпутских кн-в, объединив т. О. Под своей властью большую часть Сев. Индии. В дек. 1539 короновался под именем Шер-шаха. Ш.-ш. Провел ряд важных реформ, продолженных и завершенных потом Акбаром. При Ш.-ш. Оформилась систе..

Шереметев

Борис Петрович (25.IV.1652 - 17.II.1719) - рус. Воен. Деятель и дипломат, ген.-фельдмаршал (1701), граф (1706). Служил при дворе с 1665. В 1681 в должности воеводы и тамбовского наместника командовал войсками против крымских татар, с 1682 - боярин. В 1684-86 участвовал в переговорах и заключении "Вечного мира" с Польшей и союзного договора с Австрией. С кон. 1686 руководил в Белгороде войсками, охранявшими юж. Границы, участвовал в Крымских походах. После падения царевны Софьи присоединился к Пе..

Шереметевы

Древний рус. Боярский (с нач. 18 в. Графский) род. Предком Ш. Считается Андрей Кобыла, упомянутый в летописи под 1347 при дворе моек, князя. Сын А. Кобылы - Федор Кошка был боярином у вел. Кн. Дмитрия Ивановича Донского. Потомки Ф. Кошки - Беззубцевы п олучили фамилию Ш. Представители рода Щ. Занимали видные гос. И воен. Должности, активно участвовали в политич. Жизни Рус. Гос-ва. Так, Иван Васильевич Большой Ш. (ум. 1577) был большим боярином при Иване IV Васильевиче, воеводой участвовал в похо..

Дополнительный поиск Шервашидзе Шервашидзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шервашидзе" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шервашидзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа