Шестой Съезд Рсдрп

96

(РСДРП(б)) - состоялся 26 июля - 3 авг. (8-16 авг.) 1917 в Петрограде. Присутствовало 157 делегатов с решающим голосом и 110 - с совещательным, представлявших 162 парт. Орг-ции, объединявшие 240 тыс. Большевиков. Порядок дня. 1) Доклад Организац. Бюро (Я. М. Свердлов). 2) Доклад ЦК РСДРП(б). Политич. Отчет (И. В. Сталин), организационный - (Свердлов), финансовый - (И. Т. Смилга). 3) Отчеты с мест. 4) Текущий момент. А) война и междунар. Положение (Н. И. Бухарин), б) политич. И экономии, положение (Сталин, В. П. Милютин). 5) Пересмотр Программы. 6) Организац. Вопрос. 7) Выборы в Учредит. Собрание. 8) Интернационал (снят на 15-м заседании). 9) Объединение партии. 10) Проф. Движение. 11) Выборы. 12) Разное. Ряд вопросов был перенесен в секции, итоги работы к-рых обсуждались на заседаниях съезда 2 и 3 (15-16) авг.

(докладчики. Оргсекция - М. М. Харитонов. Профессиональная - Н. П. Глебов-Авилов. По пересмотру парт. Программы - В. Н. Подбельский. Пропагандистско- агитационная - Р. С. Землячка. По выборам в Учредит. Собрание - Б. 3. Шумяцкий. Подсекция по организации молодежи - Харитонов, содоклад - Смилга). Отчет о работе воен. Секции был опубликован 6(19) авг. В газ. "Рабочий и солдат". В связи с угрозой ареста делегатов с 29 июля (11 авг.) съезд проходил в конспиративных условиях, в тот же день был избран ЦК РСДРП(б) в составе 21 чл. И 10 кандидатов. Направлял работу съезда В. И. Ленин, вынужденный скрываться в Разливе. Одним из первых обсуждался вопрос о явке Ленина на суд Врем. Пр-ва по клеветнич. Обвинениям. Съезд единогласно принял решение о неявке Ленина властям и выразил протест против травли вождя пролетариата.

В политич. Отчете отмечалось, что ЦК проводил курс на социалистич. Революцию, принятый Седьмой (Апрельской) Всероссийской конференцией РСДРП(б), под лозунгами. "Вся власть Советам!", рабочий контроль над производством и распределением, конфискация помещичьей земли и передача ее крестьянам, прекращение империалистич. Войны. Была изложена тактика партии во время Июньского и Июльского кризисов 1917, показана руководящая роль большевиков в борьбе с контрреволюцией. В организац. Отчете ЦК были рассмотрены осн. Формы и методы руководства местными парт. Орг-циями, расстановка парт. Сил в стране, роль центр, органа - газ. "Правды". Из финанс. Отчета ЦК следовало, что парт. Средства расходовались гл. Обр. На постановку печати. Осн. Внимание съезд уделил рассмотрению текущего момента.

Съезд отметил, что в союзе с росс, контрреволюцией выступил междунар. Империализм. Проанализировал ход развития революции, позиции классов и партий в пережитых страной политич. Кризисах. Указал, что поддержка партиями меньшевиков и эсеров наступления на фронте означала их переход на сторону контрреволюции, а возглавляемые ими Советы перестали быть органами власти, к-рая сосредоточилась в руках контрреволюц. Буржуазии. Констатировав, что мирный переход власти к Советам стал невозможен, съезд временно снял лозунг "Вся власть Советам!" и указал, что "правильным лозунгом в настоящее время может быть лишь полная ликвидация диктатуры контрреволюционной буржуазии" (Шестой съезд РСДРП(б). Протоколы, 1958, с. 256). Съезд взял курс на вооруж.

Восстание, на подготовку масс к моменту, когда общенац. Кризис и глубокий революц. Подъем создадут условия для победы. Съезд отверг ошибочное положение Бухарина и Е. А. Преображенского о невозможности победы социалистич. Революции в России без помощи пролетарских революций в развитых странах Зап. Европы. Резолюция "Об экономическом положении" подчеркивала, что социалистич. Революция - единств, выход из хоз. Разрухи, из империалистич. Войны, залог сохранения нац. Независимости и самостоятельности России. Обосновывала экономич. Программу партии, определяла предпосылки обновления хоз. Жизни страны на социалистич. Основе.Съезд подтвердил решение Апр. Конференции РСДРП(б) о пересмотре Программы партии и созыве для этого спец. Съезда.

Принял новый Устав (см. Устав Коммунистической партии Советского Союза).В резолюции "Об объединении партии" съезд выдвинул "...классовый революционный лозунг - единство всех интернационалистов, порвавших на деле с меньшевиками-империалистами" (там же, с. 269). Утвердил вступление в партию "межрайонцев".По вопросу о проф. Движении съезд высказал пожелание, чтобы профсоюзы России взяли на себя почин по воссозданию междунар. Орг-ции профсоюзов, отвергающих поддержку империалистич. Войны и стоящих на почве классовой борьбы.В резолюциях съезда "О пропаганде", о задачах партии в проф. Движении, о союзах молодежи, о предвыборной кампании в Учредит. Собрание, в рекомендации воен. Секции были разработаны программа подготовки партии к решающим боям, формы и методы работы в массах.

Особое внимание уделялось созданию социалистич. Классовых орг-ций молодежи - предшественников Ленинского комсомола, работе среди солдат и матросов, указывалось на исключит. Значимость агитации среди трудящихся крестьян.Решения съезда были направлены на развитие революц. Инициативы и самодеятельности нар. Масс, проникнуты ленинской идеей союза рабочего класса и беднейшего крестьянства как решающего условия победы социалистич. Революции. Они являются образцом творч. Марксизма, выработки революц. Стратегии и тактики применительно к конкретно-исторической обстановке.Лит. Ленин В. И., Материалы по пересмотру партийной программы, Поли. Собр. Соч., 5 изд., т. 32 (т. 24). Его же, Политическое положение (четыре тезиса), там же, т. 34 (т.

25). Его же, К лозунгам, там же (т. 25). Его же, Уроки революции, там же (т. 25). Его же, Проект резолюции о современном политическом моменте, там же (т. 25). Шестой съезд РСДРП(б). Протоколы, М., 1958. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, М., 1970. История КПСС, т. 3, кн. 1, М., 1967. Совокин А. М., VI съезд партии и историч. Источники, "ВИ КПСС", 1967, No 7.А. М. Совокин. Москва..

Значения в других словарях
Шестой съезд РСДРП

(б) состоялся 26 июля — 3 авг. (8—16 авг.) 1917 в Петрограде. Присутствовало 157 делегатов с решающим голосом и 110 — с совещательным, представлявших свыше 176 тыс. Членов партии [на период съезда в РСДРП(б) было 240 тыс. Членов]. Порядок дня. Доклад Оргбюро (Я. М. Свердлов). Доклад ЦК РСДРП(б) (политический отчёт — И. В. Сталин, организационный — Свердлов, финансовый — И. Т. Смилга). Отчёты с мест. Текущий момент (война и международное положение — Н. И. Бухарин, политическое и экономическое пол..

Шестой съезд РСДРП

состоялся 26 июля — 3 августа (8—16 августа) 1917 в Петрограде. 157 делегатов с решающим и 110 — с совещательным голосом представляли свыше 176 тыс. Членов партии (всего в партии 240 тыс. Членов). От Петроградской организации РСДРП(б) (36096 членов) — 40 делегатов. Начал работу полулегально. О начале работы съезда было объявлено в газете «Рабочий и солдат», но место заседаний не указывалось. В связи с угрозой ареста делегатов с 29 июля (11 августа) проходил в нелегальных условиях. Первые 8 зас..

Шестой Всероссийский Съезд Советов

См. Чрезвычайный шестой Всероссийский съезд Советов.. ..

Шестой Конгресс Коминтерна

(1928) - см. В ст. Коммунистический Интернационал.. ..

Шестой Съезд Советов СССР

Состоялся 8-17 марта 1931 в Москве. Присутствовало 2403 делегата (из них с правом решающего голоса - 1570), в т. Ч. Рабочих - 54,7%, крестьян - 25,9%, служащих - 19,4%. Чл. ВКП(б) было 72,8%, чл. ВЛКСМ - 2,4%, беспартийных - 24,8%. Среди делегатов была 321 женщина. Повестка дня. 1) Доклад пр-ва СССР (докладчик В. М. Молотов). 2) Доклад Наркомзема СССР, Зернотреста и животноводч. Совхозных трестов о совхозном строительстве. 3) Доклад Наркомзема СССР, Колхозцентра и Трактороцентра о колх. Строител..

Шефтсбери

(Shaftesbury), Антони Эшли Купер (Cooper) (26.II.1671 - 15.II.1713), граф, - англ. Философ-моралист и политич. Деятель. Происходил из аристократич. Семьи. Получил блестящее домашнее образование, к-рым руководил Дж. Локк. Учился в Винчестер-колледже, а также в уч. Заведениях Франции, Италии, Германии. В 1695-98 - чл. Палаты общин. С 1699 - в палате лордов. По политич. Идеалам был близок к вигам. В основе этич. Концепции Ш., несущей на себе печать деизма, лежит идея о врожденном "нравственном чувс..

Дополнительный поиск Шестой Съезд Рсдрп Шестой Съезд Рсдрп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шестой Съезд Рсдрп" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шестой Съезд Рсдрп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа