Шингарев

103

Андрей Иванович (1869 - 7(20).I. 1918) - рус. Политич. Деятель, кадет. Окончил физико-математич. И мед. Ф-ты Моск. Ун-та, был земским врачом. В 1901 издал кн. "Вымирающая деревня" (2 изд., 1907), содержащую большой фактич. Мат-л по рус. Деревне. В 1905-07 - редактор газ. "Воронежское слово". Деп. 2-й, 3-й и 4-й Гос. Думы от кадетской партии, одним из лидеров к-рой являлся. Автор кадетской агр. Программы. В 1915-17 - пред. Военно-мор. Комиссии Гос. Думы. В 1-м составе Врем. Пр-ва (март - апр.) - мин. Земледелия, во 2-м составе (май - июль) - мин. Финансов и зав. Продовольствием. После ухода кадетов из пр-ва (2(15) июля) - лидер кадетской фракции в Петрогр. Гор. Думе, чл. Предпарламента. Был избран деп. В Учредит. Собрание. В нояб. 1917 как чл. ЦК кадетской партии арестован.

Находясь по болезни в Мариинской больнице, был убит вместе с Ф. Ф. Кокошкиным группой уголовно-анархич. Элементов из матросов..

Значения в других словарях
Шингарёв

Андрей Иванович [1869 — 7(20).1.1918, Петроград], русский политический деятель, кадет. Окончил физико-математический (1891) и медицинский (1894) факультеты Московского университета. С 1895 земский врач, в 1899—1903 заведующий земской больницей. В 1903—07 заведующий санитарным отделением Воронежской губернской земской управы, одновременно в 1905— 1907 редактор газеты «Воронежское слово». Депутат 2-й, 3-й и 4-й Государственных дум, товарищ председателя кадетской фракции. Автор кадетской аграрной ..

Шингарёв

ШИНГАРЁВ Андрей Иванович (1869-1918), политический и государственный деятель, врач, публицист. Участник земского движения конца 19 - начала 20 вв. С 1905 один из лидеров кадетов. Депутат 2-4-й Государственных дум. В 1917 министр земледелия, затем министр финансов и заведующий продовольствием Временного правительства. Автор кн. "Вымирающая деревня" (1907). Убит анархистами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шингарев

Шингарев А. И. (1869-1918) - кадет, депутат II-IV Государственных дум. В первом составе Временного правительства - министр земледелия. Автор закона о хлебной монополии, защищал помещичью собственность на землю. В первом коалиционном правительстве - министр финансов, лидер кадетской фракции в Петроградской городской думе, член Временного Совета республики (предпарламента). Убит в госпитале анархиствующими матросами.. ..

Шингарев

- врач, видный земский деятель, кадет. В Государственной Думе Шингарев играл крупную роль, возглавляя вместе с Милюковым и другими так называемый прогрессивный блок. Во Временном Правительстве второго состава Шингарев занимал пост министра финансов. В после-октябрьские дни он был убит в больнице неизвестными лицами. /Т. 8/. ..

Шингарев

ШИНГАРЕВ ШИНКАРЕВ ШИНКАРЕНКОВ ШИНКОРЕНКОВероятно, от известного в северно-русских говорах глагола 'шингать', то есть теребить, трепать, щипать лен, пеньку, шингирь - тот, кто шингает. (Ф) Шинкарев и Шингарев - украинская фамилия, от названия прфессии. Шинкарь 'владелец кабака' из польского szynkarz. (У) Шинкарев. Отчество от именования отца по его занятию. Шинкарь - 'содержатель, хозяин шинка' (шинок - рюмочная). В украинский и белорусский языки пришло из немецкого через польский. Фамилия Шинкар..

Шинаканы

Наименование осн. Населения древней и раннеср.-век. Армении. Ш. Первоначально представляли собой юридически свободных членов крест. Общины. В арм. Источниках 4-5 вв. Ш. Противопоставлены азатам как привилегированному сословию. Ш. Рассматривались в качестве членов общества, обладавших определ. Правами. Штраф (тугун) за нарушения церк. Правил для Ш. Был ниже, чем для азатов, но, в отличие от последних, они подвергались телесным наказаниям. Главы - старейшины сословия Ш. Имели право присутствовать ..

Шинаси

(Sinasi), Ибрахим (1826 - 13.IX.1871) - тур. Писатель, публицист, обществ. Деятель периода танзимата. Род. В Стамбуле в семье военного. В 1840- 1852 учился в Париже, где сблизился с франц. Прогрессивными кругами, участвовал в революц. Выступлениях 1848. В 1860 основал в Стамбуле первую частную тур. Газ. "Терджюман-и ахваль" ("Толкователь событий"), а в 1862-65 издавал газ. "Тасвир-и эфкяр" ("Зерцало идей", или "Изображение мыслей"). Пьеса Ш. "Женитьба поэта" ("Шаир эвлен-меси", 1860) поставила е..

Шинкай

(Sincai), Георге (11.III.1754 - 2.XI.1816) - рум. Историк и просветитель. Образование получил в Клуже (1768-72), Блаже (1773), Риме (1774-79. В католич. Коллеже, где стал доктором теологии и философии). В 1779-82 совершенствовал педагогич. Знания в коллеже в Вене. В 1782-94 - директор униатских начальных школ в Трансильвании. На основе значит. Количества собранных док-тов написал "Хронику румын и других народов" ("Chronica românilór si a mai multor némuri...", v. 1-4, 2 ed., Buc, 1886), в к-рой ..

Шинфейнеры

Члены созданной в нач. 20 в. Ирл. Политич. Орг-ции Шин фейн (ирл. Sinn Fein, букв.- мы сами), объединившей в своих рядах патриотич. Круги ирл. Нац. Буржуазии, мелкой буржуазии и радикальной интеллигенции. Ш. Ставили своей целью освобождение Ирландии от англ. Колониального господства. Важной частью программы Ш. Являлось требование создания независимой нац. Экономики, возрождения ирл. Нац. Культуры. Вместе с тем уже на этой стадии Ш. Были присущи черты узкого национализма и бурж. Ограниченности, о..

Дополнительный поиск Шингарев Шингарев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шингарев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шингарев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа