Шио-мгвиме

126

Шиомгвиме, - др.-груз. Монастырь на лев. Берегу р. Куры в Дзегви, в 10 км к З. От Мцхеты. Осн. В 6 в. Н. Э. Монахом-проповедником Шио, выходцем из Сирии. Монастырь окружен множеством пещер (по-грузински "мгвиме"). Сохранились небольшой крестово-купольный храм (50-60-х гг. 6 в.), кам. Алтарная преграда (1-я четв. 11 в.), украшенная орнаментами и фигурными рельефами, большая базилика, перестроенная в 18 в. Из купольной церкви 12 в., трапезная 12 в., перестроенная в 17 в., колокольня (18 в.) на горе. Близ монастыря - часовня с росписями 12-13 вв. Ш.-М. В сер. Века был значит. Культурным центром, где протекала деятельность мн. Груз, церк. Писателей и переводчиков.Источн. Жордания Ф. Д., Завещание царя Давида Возобновителя, данное Шио-Мгвимской лавре в 1123 г.

(К материалам по истории Грузии), Тифлис, 1895.Лит. Вольская А. И., Рельефы Шиомгвиме и их место в развитии грузинской средневековой скульптуры, Тб., 1957. Шмерлинг Р., Алтарные преграды Грузии, в кн. Ars Georgica, t. 3,Tb., 1950. Tschubinaschwili G., Die Schiomghwime Lawra, в кн. Bulletin de l'Université de Tiflis, t. 5, Tiflis, 1925.Ш. Ф. Мухамедьяров. Москва..

Значения в других словарях
Шио-Мгвиме

Шиомгвиме, древнегрузинский монастырь на левом берегу Куры, в 10 км к З. От г. Мцхета Грузинской ССР. Основан в 6 в. Н. Э. Монахом-проповедником Шио, выходцем из Сирии. Окружен множеством пещер (по-грузински «мгвиме»). Сохранились. Крестово-купольный храм (50—60-е гг. 6 в.) с каменной алтарной преградой (1-я четверть 11 в.), базилика, перестроенная в 18 в. Из купольной церкви 12 в., трапезная 12 в., перестроенная в 17 в., колокольня 18 в. Близ монастыря ― часовня с росписями 12―13 вв. Лит. Воль..

Шио-Мгвиме

        грузинский монастырь на левом берегу Куры, в 10 км к западу от города Мцхета Грузинской ССР. Основан в VI в. Монахом-проповедником Шио, выходцем из Сирии. Окружён множеством пещер (по-грузински "мгвиме"). Сохранились крестово-купольный храм (50-60-е гг. VI в.) с каменной алтарной преградой (первая четверть XI в.), базилика, перестроенная в XVIII в. Из купольной церкви XII в., трапезная XII в., перестроенная в XVII в., колокольня XVIII в. Близ монастыря - часовня с росписями XII-XIII вв. ..

Шинкай

(Sincai), Георге (11.III.1754 - 2.XI.1816) - рум. Историк и просветитель. Образование получил в Клуже (1768-72), Блаже (1773), Риме (1774-79. В католич. Коллеже, где стал доктором теологии и философии). В 1779-82 совершенствовал педагогич. Знания в коллеже в Вене. В 1782-94 - директор униатских начальных школ в Трансильвании. На основе значит. Количества собранных док-тов написал "Хронику румын и других народов" ("Chronica românilór si a mai multor némuri...", v. 1-4, 2 ed., Buc, 1886), в к-рой ..

Шинфейнеры

Члены созданной в нач. 20 в. Ирл. Политич. Орг-ции Шин фейн (ирл. Sinn Fein, букв.- мы сами), объединившей в своих рядах патриотич. Круги ирл. Нац. Буржуазии, мелкой буржуазии и радикальной интеллигенции. Ш. Ставили своей целью освобождение Ирландии от англ. Колониального господства. Важной частью программы Ш. Являлось требование создания независимой нац. Экономики, возрождения ирл. Нац. Культуры. Вместе с тем уже на этой стадии Ш. Были присущи черты узкого национализма и бурж. Ограниченности, о..

Шипка

Деревня в Болгарии южнее Шипкинского перевала в горах Стара-Планина, в р-не к-рой в авг. 1877 происходили упорные бои во время рус.-тур. Войны 1877-78. Шипкинский перевал был занят рус. Войсками 7(19) июля 1877. Тур. Командование, перебросив из Черногории в Забалканье армию Сулейман-паши, наметило план контрнаступления с целью вытеснения рус. Войск из Придунайской Болгарии. Армии Сулейман-паши (37,5 т. Ч.) было приказано овладеть Шипкинским перевалом, а затем соединиться с гл. Силами в р-не Рущу..

Шипка-шейново

Назв. Двух деревень в Болгарии южнее Шипкинского перевала, в р-не к-рых 27-28 дек. 1877 (8-9 янв. 1878) произошло сражение во время рус.-тур. Войны 1877-78. Тур. Войска под команд. Вессель-паши (30-35 т. Ч.) занимали позиции в горах и в укрепл. Лагере у Ш.-Ш. В ходе зимнего наступления рус. Армии Юж. Отряду ген. Ф. Ф. Радецкого (54 т. Ч.), располагавшемуся в р-не Шипкинского и близлежащих перевалов, была поставлена задача перейти через Балканы и наступать на Казанлык - Адрианополь. Для перехода ..

Дополнительный поиск Шио-мгвиме Шио-мгвиме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шио-мгвиме" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шио-мгвиме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа