Щапов

185

Афанасий Прокофьевич (1830-1876) - рус. Историк и публицист, представитель передовой разночинной интеллигенции 60-х гг. Первый пропагандист в Сибири "Капитала" К. Маркса. Род. В с. Анга Верхоленского у. Иркутской губ. В семье пономаря и бурят. Крестьянки. Окончил в Иркутске бурсу и духовную семинарию, а также Казанскую духовную академию (1856) со степенью бакалавра. Преподавал рус. Историю в Казанской духовной академии (1856-1860) и в Казанском ун-те (1860-61). В апр. 1861 на панихиде по жертвам расстрела в с. Бездна (см. Бездненское выступление 1861) произнес революц. Речь, к-рая распространялась в рукописных списках (впервые опубл. В "Красном Архиве", 1923, No 4). За это выступление Щ. Был арестован, после многомесячного следствия отстранен от преподавания и определен чиновником по раскольничьим делам в мин-во внутр.

Дел. В Петербурге (1861-64) сблизился с кругом Н. Г. Чернышевского, занимался науч. И публицистич. Деятельностью (сотрудничал в "Современнике", "Русском слове" и "Реке". Установил связи с издателями "Колокола", с сиб. Орг-циями первой "Земли и воли"). В 1861 написал стихотворную прокламацию "К Сибири", ставшую программой прогрессивного в 60-х гг. Областничества. В 1864 Щ., как "неблагонамеренный", был сослан на родину (с. Анга). Переведенный вскоре в Иркутск, занялся изучением нар. Жизни (экспедиция в Туруханский край в 1866 и др.) и истории Сибири. Умер в Иркутске в положении поднадзорного. В работах Щ. Много места уделено истории раскола, к-рый он оценивал как нар. Движение протеста против социального гнета. Обосновывая "земско-областную теорию", Щ.

Считал необходимым преобразование гос. Строя России на основе развития местного демократич. Самоуправления. Требовал широкого просвещения народа. Исследования Ш. Основывались на его убеждении, что "главный фактор в истории есть сам народ" и что "сущность и содержание истории есть жизнь народная". В работах, написанных в ссылке, Щ. Предпринял попытку исследования ист. Судеб рус. Народа с помощью естественнонауч. Метода ("Социально-педагогич. Условия умственного развития рус. Народа", "Естественно-психологич. Условия умственного и социального развития рус. Народа", "Физическое и антропологич. Миросозерцание и социальное развитие рус. Об-ва" и др.). Но он не избежал преувеличения роли географич. Среды, антропологич. И физиологич. Факторов в ист.

Процессе. Полагая, что ослабить влияние сил природы на ход истории может только наука, Щ. Приходил к выводу, будто гл. Фактор в истории человечества есть "разум, обращенный к изучению природы, творящий открытия в области естествознания и в сфере умственной и материальной цивилизации". Этот вывод разрушал все попытки Щ. Применить естественнонауч. Материалы к изучению истории. Поборник братства народов, Щ. В качестве видного деятеля Географич. Об-ва исследовал проблемы взаимоотношений рус. И бурят, населения в Сибири.Соч. Соч., т. 1-3, СПБ, 1906-1908. Собр. Соч., Дополнительный том к изданию 1906-1908 гг., Иркутск, 1937. Неизд. Сочинения, "Изв. Об-ва археологии, истории и этнографии ПРИ Казанском ун-те", т. 33, в. 2-3, Каз., 1926. А. П.

Щапов в Иркутске. (Неизд. Мат-лы), Иркутск, 1938.Лит. Аристов Н. Я., А. Л. Щапов. (Жизнь и соч.), СПВ, 1883. Кабанов П. И., Общественно-политические и исторические взгляды А. П. Щапова, M., 1954. История ист. Науки в СССР. Дооктябрьский период, Библиография, М., 1965. (Козьмин Б. П.), А. П. Щапов - историк-демократ, в кн. Очерки истории ист. Науки в СССР, т. 2, М., 1960.Ю. Д. Марголис. Ленинград..

Значения в других словарях
Щапов

Афанасий Прокофьевич [5(17).10.1831, с. Анга Верхоленского у. Иркутской губ., — 27.2(10.3).1876, Иркутск], русский историк и публицист. Родился в семье пономаря. В 1852—56 учился в Казанской духовной академии, которую окончил со степенью бакалавра. В 1856—60 читал курс русской истории в духовной академии, в 1860—61 — в Казанском университете. 16 апреля 1861 произнёс революционную речь на панихиде по жертвам Бездненского выступления 1861 (См. Бездненское выступление 1861), был арестован и препро..

Щапов

ЩАПОВ Афанасий Прокофьевич (1831-76), историк. Профессор Казанской духовной академии и Казанского университета. За организацию панихиды по крестьянам, погибшим при подавлении волнений в с. Бездна (1861), арестован, отстранён от преподавания и определён чиновником по делам сектантов при Министерстве внутренних дел. В 1862 уволен со службы. В 1864 сослан в Восточную Сибирь (по подозрению в связях с А. И. Герценом и Н. П. Огарёвым). Труды по истории раскола и старообрядчества, земских соборов 17 в...

Щапов

(Афанасий Прокопьевич) — известный русский историк. Род. В 1830 г., в селении Анге Верхоленского уезда, в 210 верстах от Иркутска, от местного дьячка и бурятки. Отец отдал его в Иркутск, в духовное училище, порядки которого описаны Загоскиным ("Магистр", ром. М. В. Загоскина, в "Сборнике газ. Сибирь" 1876 г.) и Шашковым, в его "Автобиографии" ("Восточное обозр." 1884 г., № 30). В 1852 г. Щ. Окончил курс семинарии и в числе лучших учеников был отправлен на казенный счет в Казанскую дух. Акд. Здес..

Щапов

ЩАПИН ЩАПОВЩапов Отчество от нецерковного имени Щап. Помещик Григорий Щап в Луцке (1649). Нарицательное щап - 'франт, щеголь' - было широко распространено на севере и востоке страны. Однако не исключено иное происхождение. В Сл. Даля приведено выражение 'попасть в щап', т.е. В беду.(Ф) Щапин видимо от аналогичного прозвища Щапа.. ..

Шюцкор

(швед. Skyddskår - охранный корпус, от skydd - защита, охрана и kår - корпус. Фин. Suojeluskunta) - военизированная орг-ция финл. Буржуазии и кулачества. Зародыши Ш. Появились в период Революции 1905-07 в виде отрядов белой гвардии и различных бурж. Военизированных обществ. Вместе с нем. Войсками они были осн. Силой, подавившей финляндскую революцию 1918. Официально Ш. Создан в 1921. Законом 22 дек. 1927 Ш., во главе к-рого стал президент Финл. Республики, был объявлен составной частью вооруж. С..

Шяуляй

Сауле, Шавли, - город, ц. Шяуляйского р-на Литов. ССР. Время основания не установлено. Первые письменные свидетельства относятся к 15 в. Статус города Ш. Получил в 16 в. В состав Российской империи Ш. Вошел после 3-го раздела Польши в 1795.В сер. 30-х гг. 13 в. Отряды рыцарей предприняли попытку завоевать часть литовских и русских территорий, пограничных с владениями Ордена меченосцев и с землями обосновавшихся в Прибалтике католических епископов.В 1234 на р. Эмайые крестоносцы были разгромлены ..

Щегловитов

Иван Григорьевич (13.II.1861 - 5.IX.1918) - гос. Деятель царской России, помещик Черниговской губ. Окончил уч-ще правоведения (1881), служил в мин-ве юстиции. С апр. 1906 по июль 1915 - мин. Юстиции. При Щ. Происходило тесное сближение органов юстиции и полиции на почве борьбы с революц. Движением, его деятельность характеризовалась введением военно-полевых судов и политич. Процессов. Был одним из организаторов третьеиюньского переворота 1907. Выступал за ликвидацию принципа несменяемости судей ..

Щеголев

1.Павел Елисеевич (5.IV.1877 - 22.I.1931) - рус. Сов. Историк и литературовед. Род. В семье крестьянина Воронежской губ. Окончил ист.-филологич. Ф-т Петерб. Ун-та. За участие в студенческих волнениях в 1899 сослан в Вологду. Первые исследования Щ. Были посвящены В. Ф. Раевскому и связям А. С. Грибоедова с декабристами. Совместно с В. И. Семевским и В. Я. Богучарским Щ. Опубликовал в 1905 воспоминания декабристов М. А. Фонвизина, Е. П. Оболенского, В. И. Штейнгеля. Им также были напечатаны мемуар..

Дополнительный поиск Щапов Щапов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щапов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щапов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа