Эмилий Павел

80

1.Луций (Lucius Aemilius Paulus) (г. Р. Неизв. - 216 до н. Э.) - рим. Гос. Деятель и полководец. Из старинного патрицианского рода Эмилиев. Консул 219 и 216. В 219 одержал победу над иллирийскими племенами. В 216 вместе с консулом Г. Теренцием Варроном командовал рим. Войсками в битве против армии Ганнибала при Каннах. Погиб в этой битве.2.Македонский, Луций (Lucius Aemilius Paulus Macedonicus) (г. Р. Неизв. - 160 до н. Э.) - рим. Гос. Деятель и полководец. Сын Л. Эмилия Павла. Эдил 192, консул 182 и 168, цензор 164. В 181 покорил лигурийские племена на С. Италии. В 168, победив в битве при Пидне македонского царя Персея, завоевал Македонию (после чего получил прозвище Македонский)..

Значения в других словарях
Эмилий Павел

(Луций Эмилий Павел) (ок. 230 — 160 гг. До н.э.) полководец, победитель македонского царя Персея Устроить пир и выстроить боевую линию — задачи весьма сходные. Первый должен быть как можно приятнее в глазах гостей, вторая — как можно страшнее в глазах врагов. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эмиграция Революционная

Совокупность лиц, вынужденно покинувших Родину в связи с невозможностью открытой политич. Деятельности для ведения революц. Или нац.-освободит. Борьбы. Э. Р. Характерна для гос-в с деспотич. И тоталитарным режимами и направлена в страны с демократич. Гос. Строем. Важнейшая черта подлинно Э. Р. - органическая связь с революц. Силами, к-рые она представляет на Родине. С давних времен усиление реакции или поворот к ней в к.-л. Стране вызывали поток Э. Р. Ряды Э. Р. В 19 в. Составляли участники евро..

Эмилий Лепид

Марк - см. Лепид, Марк Эмилий Младший.. ..

Эмилий Скавр

Марк (Marcus Aemilius Scaurus) (2 в. До н. Э.) - рим. Политич. Деятель, один из лидеров оптиматов. Из знатного, но обедневшего рода, хитрый и ловкий, одаренный ораторским искусством. Консул 115, цензор 109. Написал автобиографию (в 3 кн.), о к-рой упоминает Цицерон.Цицерон (сторонник оптиматов) дает Э. С. Хвалебную характеристику.. ..

Эмин

1.Иосиф (1726-1809) - деятель арм. Освободит. Движения. Род. В Иране, детство провел в Калькутте (Индия). В 1751-59 жил в Англии, где ознакомился с идеями Просвещения. В 1759-60 в Армении пропагандировал идею борьбы против иноземного ига. В 1761 в Петербурге вел переговоры с рус. Пр-вом о создании федеративного арм.-груз. Гос-ва во главе с груз. Багратидами под покровительством России.В 1763 Э. Вместе с М. Баграмяном отправился в Грузию, откуда установил связь с арм. Медиками Карабаха и пытался ..

Дополнительный поиск Эмилий Павел Эмилий Павел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмилий Павел" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмилий Павел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа