Эрлик

98

Темное начало, злое божество в мифологии алтайцев, противостоящее доброму божеству Ульгеню. Постоянная борьба между ними определяет будто бы течение жизни и судьбы людей на земле. В тувинском шаманстве Э. - владыка темного (или подземного) мира, в услужении к-рого находятся эрликены (или элчи). В шаманистском культе чулымских тюрок ему по своим функциям соответствует Улуг-чак (Великий чак) - божество подземного мира с 12 головами, с грубым и хриплым голосом.Лит. Древнетюркский словарь, Л., 1969, с. 180. Анисимов А. Ф., Общее и особенное в развитии общества и религии народов Сибири, Л., 1969. Анохин А. В., Материалы по шаманству у алтайцев..., (Л.), 1924 (Сб. Музея антропологии и этнографии при Российской АН, т. 4, в.

2)..

Значения в других словарях
Эрландер

(Erlander), Таге Фритьоф (p. 13.VI.1901) - швед. Гос. И политич. Деятель. Вырос в семье школьного учителя. В 1919-28 учился в ун-те г. Лунда, активно участвовал в студенч. С.-д. Движении. В 1928-1932 - секретарь, а в 1932-38 - редактор "Шведской энциклопедии" ("Svensk uppslagsbok"). В 1928 вступил в С.-д. Партию Швеции (СДПШ). В 1933-73 - депутат риксдага от СДПШ. В 1938-44 - статс-секретарь мин-ва социальных дел, в 1944-45 - министр без портфеля, в 1945-46 - министр просвещения и культов. С 194..

Эрлен-хан

Владыка темного (нижнего) подземного мира по представлениям бурят, шаманистов. Мифы об Э.-Х. И трех его писарях составляют наряду с развитым пантеоном постоянно враждующих добрых и злых божеств характерную черту бурят. Шаманства.Лит. Токарев C. A., Буряты, в сб. Религиозные верования народов СССР, т. 1, М.-Л., 1931.. ..

Эрлитоу

Деревня в уезде Яньши пров. Хэнань в КНР, где в 1957 было открыто большое поселение эпохи бронзы. Раскопками (1960-64) выявлено 3 строительных горизонта. Ко 2-му из них относятся остатки монумент. Здания на глинобитном стилобате (ок. 100 Ч 100 м). Открыты также жилища, керамич. Мастерские, погребения. Находки обломков плавильных тиглей, керамич. Форм для литья и шлака доказывают существование местного бронзолитейного произ-ва (изготовление орудий труда и оружия). На керамич. Сосудах отмечены про..

Эрлы

(англ., ед. Ч. Earl, от др.-англ. Eorl - человек, воин) - в Англии раннего средневековья родовая знать, занимавшая привилегированное положение в англосаксонском обществе в противоположность рядовым свободным соплеменникам - керлам. Средний размер зем. Наделов Э. Составлял 40 гайд. В процессе феодализации англо-саксов Э. С кон. 7 в. Начали вливаться в общий слой новой служилой зем. Аристократии. К нач. 9 в. Термин "Э." стал применяться (наравне с термином "тэн", см. Тэны) в отношении новой знати,..

Эрлик

Эрлик-хан, Эрлен-хан (бурят.), Эрлик Номун-хан (монг.), Эрлик Номин-хан (калм.), Эрлик Ловун-хан (ту-винск.), Ир ли к (хакасск.), в мифологии монгольских народов и саяно-алтайских тюрок владыка царства мёртвых, верховный судья в загробном мире, дьявол, демиург или первое живое существо, созданное демиургом. Имя восходит к древнеуйгурскому Эрклиг каган («могучий государь») - эпитету владыки буддийского ада Ямы. Прозвище Номун-хан - монгольская калька титула Ямы - «царь закона», «владыка веры». Кр..

Дополнительный поиск Эрлик Эрлик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрлик" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрлик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа