Юлих

168

(Jülich) - ист. Обл. Германии (ныне в составе земли ФРГ Сев. Рейн-Вестфалия). Первоначально графство, с 1336 - маркграфство, с 1360 - герцогство. В 1423 Ю. Объединился с герцогством Берг, с 1511 Ю. И Берг находились в личной унии с герцогством Клеве. Прекращение рода герцогов Клеве в 1609 дало повод для спора между герм. Князьями за Юлих-Клевское наследство, по окончании к-рого Ю. Отошел к католич. Пфальц-Нёйбургу. С 1777 - в личной унии с Баварией. В 1794 Ю. Был занят франц. Войсками, а по Люневильскому миру 1801 присоединен к Франции. Венский конгресс 1814-15 передал Ю. Пруссии (за исключением небольшой части, отошедшей к Лимбургу)..

Значения в других словарях
Юлих

(Julich) историческая область Германии (ныне в ФРГ, в земле Северный Рейн-Вестфалия). Первоначально графство, с 1336 маркграфство, с 1360 герцогство. В 1423 объединился с герцогством Берг, с 1511 Ю. И Берг находились в личной унии с герцогством Клеве. Прекращение рода герцогов Клеве дало повод для спора между германскими католическими и протестантскими князьями, принявшего характер острого международного конфликта (предшествовавшего Тридцатилетней войне 1618—48 (См. Тридцатилетняя война 1618-48)..

Юлих

(Jülich) — город в прусской Рейнской провинции, Аатенского округа. 5397 жителей. Бывший герцогский замок служит местопребыванием унтер-офицерской школы. Газовый завод, бойня. Изделия бумажные, целлулоидные, кожевенные, изготовление зонтиков. В середине XVI столетия здесь была построена сильная крепость. Во время войны за Юлихское наследство она два раза делалась добычей враждующих армий, во время войны за Испанское наследство успешно отразила натиск французов. В 1860 г. Крепость уничтожена.Истор..

Юлий Цезарь

Гай (Gaius Julius Caesar) (102 или 100 - 15.III.44 до н. Э.) - рим. Гос. И политич. Деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Получил блестящее воспитание и образование. Связанный родством с вождями демократич. Движения Г. Марием и Л. Корнелием Цинной, он при Корнелии Сулле подвергался преследованиям и был вынужден уехать из Рима в М. Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политич. Борьбу как сторонник демократич. Группировки (выступил с речами против сторо..

Юлийская Крайна

(Julijska Krajina) - назв. Терр. Южнословенских областей, аннексированной после 1-й мировой войны 1914-18 Италией (Триест, б. Ч. Истрии, часть юго-зап. Крайны, провинций Горица и Градишка и нек-рых др.). Впервые было применено словен. Политич. Деятелем в Триесте Й. Вильфаном. После 2-й мировой войны б. Ч. Ю. К. Была воссоединена с Югославией. Г. Триест с небольшим округом сначала был выделен в "Свободную терр. Триест", а в 1954 Триест с прилегающей к нему на З. Терр. Отошел под управление итал. ..

Юлих-клевское Наследство

Борьба за Ю.-К. Н., - острый политич. Конфликт 1609-14 в "Священной Рим. Империи", в к-ром приняли участие мн. Гос-ва Зап. Европы. Непосредственно предшествовал Тридцатилетней войне 1618-48. Начался после смерти (март 1609) последнего герцога Клеве (владевшего также графством Марк, герцогствами Юлих (с Равенсбергом) и Берг) католика Иоганна Вильгельма, не оставившего прямых наследников. Его зятья - протестанты курфюрст Бранденбургский и пфальцграф Нёйбургский - взяли Юлих и Клеве под свое совмес..

Юм

1.(Hume), Аллан Октавиан (6.VI.1829 - 31.VII.1912) - деятель инд. Нац. Движения. Крупный чиновник англ. Колон. Администрации в Индии. Орнитолог. Служил в колон. Аппарате Индии с 1849. В 1882 вышел в отставку. Принял активное участие в создании Индийского национального конгресса (ИНК), в первые годы существования ИНК был одним из его руководителей. Стремился удержать деятельность ИНК в рамках лояльной оппозиции колониальному режиму. В 1894 вернулся в Англию, но продолжал сохранять связи с ИНК, сч..

Дополнительный поиск Юлих Юлих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлих" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа