Якуби

239

Аль-Якуби, аль-Йакуби, Абуль-Аббас Ахмед ибн Якуб (ум. 897 или 905) - араб. Историк и географ. Род. В Багдаде в семье чиновника. Жил в Армении, затем в Хорасане, путешествовал по Индии. Обосновался в Египте, откуда ездил в Магриб. Соч. Я. - "Китаб аль-булдан" ("Книга стран"), написанное ок. 891, содержит систематизированные сведения по географии всего известного тогда мира, во многом оригинальные. Я. - автор книги "Тарих" ("История"), содержащей в первой части сведения по истории Ассирии, Египта, Греции и др. Гос-в древности, во второй - по истории ислама и Араб. Халифата до 259 г. Х. (872 н. Э.). На изложение Я. Определенный отпечаток наложили его шиитские взгляды и враждебное отношение к Аббасидам.Соч. (Ahmed ibn abi Jakub ibn Wadhih al-Kâtib al-Jakubo), Kitab al-Boldan, BGA, v.

7, Lugd. Batavorum, 1892. (Jakubi), Les Pays, trad. Par G. Wiet, Le Caire, 1937. (Ibn Wadhih qui dictur al-Jaqubo), Historiae…, ed. M. Th. Houtsma, v. 1-2, Lugd. Batavorum, 1883.Лит. Крачковский И. Ю., Избр. Соч., т. 4, М. - Л. 1957 (см. Указатель имен).Л. А. Семенова. Москва..

Значения в других словарях
Якуби

(аль-Якуби, аль-Йакуби) Абу-ль-Аббас Ахмед ибн Абу Якуб (г. Рождения неизвестен — умер 897), арабский историк. Родился в Багдаде. Жил в Армении, Хорасане, Египте, путешествовал по Индии и Магрибу. Придерживался Шиизма. Автор «Книги стран» (около 891), содержащей систематизированные сведения по географии, и «Истории», в которой приводятся сведения по истории Ассирии, Египта, Греции и др. Государств древности, а также истории ислама и Арабского халифата до 872. Умер в Египте. Соч. [Ahmed ibn abi J..

Якуби

ЯКУБИ (?-897) - арабский историк и географ. Сочинения содержат сведения по истории ислама, Ассирии, Египта, Греции и Арабского халифата (до 872), а также по географии.. ..

Яксарт

Др.-греч. Название реки Сырдарьи. (В ср. Века наиболее распространенным было араб. Название - Сейхун.). ..

Якуб-бек

Мухаммед Якуб-бек (1820-77), - правитель гос-ва Джетышаар ("Семиградье") в Вост. Туркестане. По национальности таджик. Родился в Пскенте (Кокандское ханство) в семье мелкого торговца. Ташкентским беком, женившимся на его сводной сестре, был назначен правителем р-на Чиназа, а примерно в 1851 стал беком Ак-мечети. В дальнейшем быстро продвигался по службе. После неудачного заговора, организованного им против кокандского правителя Худояр-хана (ок. 1853), бежал в Бухару. В 1858, когда Худояр-хан был..

Якубович

1.Александр Иванович (1792 - 3.IX.1845) - декабрист. Из семьи помещика Полтавской губ. Воспитывался в Благородном пансионе при Моск. Ун-те, служил в лейб-гвардии Уланском полку. За секундантство на дуэли в 1818 переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказе, прославился храбростью в боевых действиях против горцев. В 1824 произведен в капитаны. Летом 1825, находясь в отпуску в Петербурге, узнал о существовании тайного общества и заявил о своем намерении убить Александра I, но это предложени..

Якубовский

1.Александр Юрьевич (20.I(1.II).1886 - 21.III.1953) - сов. Историк- востоковед, чл.-корр. АН СССР (1943), засл. Деятель науки Узб. И Тадж. ССР. Окончил в 1913 историко-филологич. Ф-т Петерб. Ун-та, в 1924 - восточный ф-т Ленингр. Ун-та. На формирование его науч. Интересов большое влияние оказал акад. В. В. Бартольд. С 1925 Я. Работал в Гос. Академии истории материальной культуры (с 1937 - Ин-т истории материальной культуры) и одновременно с 1928 - в Гос. Эрмитаже. С 1935 - проф. Ленингр. Ун-та, ..

Дополнительный поиск Якуби Якуби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якуби" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якуби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа