Авангардизм

203

АВАНГАРДИЗМ (французское avant-gardisme, от авангард>), условное наименование художественных движений и объединяющего их умонастроения художников 20 в., для которых характерны стремление к коренному обновлению художественной практики, разрыву с установившимися принципами и традициями, поиск новых, необычных средств выражения содержания и форм произведений, взаимоотношений художников с жизнью. Принципы авангардизма восприняли кубизм, футуризм, дадаизм>, абстрактное искусство> и многие другие художественные и литературные течения во Франции, Германии, Италии, России, США и др. Странах..

Значения в других словарях
Авангардизм

(франц. Avant-gar-disme, от Авангард) условное наименование художественного движения 20 в., для которого характерны разрыв с предшествующей традицией реалистического художественного образа, поиски новых средств выражения и формальной структуры произведений. Термин «А.» возник в критике 20-х гг. И утвердился в искусствознании (в т. Ч. Советском) в 50-е гг. Однако он не приобрёл ещё чёткого научного определения и разными историками литературы и искусства в него вкладывается различное содержание. А..

Авангардизм

АВАНГАРДИЗМ (авангард) - совокупное наименование художественных тенденций, более радикальных, чем модернизм. Их ранний рубеж в изо-искусстве 1910-х гг. Обозначен фовизмом и кубизмом. Соотношение авангардистского искусства с предшествовавшими стилями, с традиционализмом как таковым было особенно резким и полемичным. Приведя к мощному обновлению всего художественного языка, авангардизм придал особую масштабность утопическим надеждам на возможность переустройства общества посредством искусства, тем..

Аван..

АВАН. (от французского avant - впереди), часть сложных слов, соответствует по значению словам "передовой", "передний" (например, аванзал, авангард>).. ..

Авангард

"АВАНГАРД", направление во французском кино 1920-х гг., связанное с экспериментами в области киноязыка. "Авангард" непосредственно взаимодействовал с дадаизмом и сюрреализмом. Представитель "Авангарда". Л. Деллюк, А. Ганс, Ж. Дюлак, Ж. Эпштейн. На определенном этапе своего творчества примыкали Р. Клер, Ж. Ренуар>, М. Л'Эрбье, Л. Буньюэль.. ..

Авантюра

АВАНТЮРА (французское aventure), 1) приключение, похождение. 2) Рискованное, сомнительное предприятие>, рассчитанное на случайный успех. Дело, предпринимаемое без учета реальных возможностей (отсюда авантюризм).. ..

Авантюрин

АВАНТЮРИН, авантурин м. Ископаемое. Порода кварца со слюдистою искрою. Златоискр, искряк, искрянник. Авантуринный блеск. - прииск. Авантуриновая печать. Авантюрист м. Франц. Искатель счастья, приключений. Землепроходец, проходимец.. ..

Авангардизм

-а, м.. ..

Авангардизм

[фр. Avant-gardisme], АВАНГАРД [фр. Avant-garde] - название ряда течений в искусстве XX в., порывающих с реалистическими традициями. Авангардисты рассматривают искусство как особое, лишенное социальной значимости эстетическое занятие.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Авангардизм

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Авангардизм

М.Общее название направлений в литературе и искусстве XX в., представители которого, порывая с устоявшимися принципами и традициями, в том числе с реализмом, устремлялись к поиску новых средств выражения, новых форм произведений.. ..

Авангардизм

-а, м. 1. Стремление ка-кой-н. Общественной группы к главенствующей роли в чём-н. 2. Общее название разных течений в искусстве 20 в., отходящих от реализма и ищущих новые формы художественного выражения. II прил. Авангардистский, -ая, -ое.. ..

Авангардизм

(авангардное искусство, авангард). ..

Авангардизм

        (франц. Avant-gardisme, от avant-garde - передовой отряд, условное наименование художественных движений и объединявшего их умонастроения художников XX в., для которых характерны стремление к коренному обновлению художественной практики, разрыву с её устоявшимися принципами и традициями (в т. Ч. И с реализмом), поиски новых, необычных по содержанию, средств выражения и форм произведений, взаимоотношения художников с жизнью. В противоречивости движений авангардизма преломились острейшие со..

Авангардизм

(франц. Avant-gardisme, от avant-garde - передовой отряд) - условное наименование разл. Течений совр. Иск-ва, характеризующихся разрывом с традициями реалистич. Иск-ва прошлого, поисками новых выразит. Средств и форм, нередко превращающимися в самоцель. Термин "А." возник в критике 1920-х гг.и утвердился в искусствознании (в т. Ч. И советском) после 2-й мировой войны 1939-45. Однако он не обладает достаточной определённостью и зачастую трактуется критиками по-разному.Корни совр. А. - в идейно-эс..

Авангардизм

- художественное направление XX в., выступающее за разрыв с принципами прошлого и поиск новых средств изображения окружающего мира, что проявилось в таких течениях, как кубизм, экспрессионизм, сюрреализм и др.. ..

Дополнительный поиск Авангардизм Авангардизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авангардизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авангардизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа