Австро-венгрия

240

АВСТРО-ВЕНГРИЯ, смотри в статье Австрия>..

Значения в других словарях
Австро-Венгрия

Австро-Венгерская монархия, дуалистическое (двуединое) государство, созданное в 1867 в результате преобразования Австрийской империи (монархии Габсбургов) на основе соглашения между господствующими классами Австрии (См. Австрия) и Венгрии (См. Венгрия). Соглашение (т. Н. Австро-венгерский компромисс, 8 февраля 1867) было заключено в условиях политического кризиса в империи, обострившегося после поражения в войне с Пруссией (см. Австро-прусская война 1866), и представляло уступку правящих кругов..

Австро-венгрия

АВСТРО-ВЕНГРИЯ в 1867-1918 дуалистическая (двуединая) монархия во главе с австрийским императором (он же венгерский король). Создана в результате преобразования Австрийской империи Габсбургов на основе соглашения 1867 между Австрией и Венгрией - признанной, как и Австрия, суверенной частью государства. Делилась на Австрийскую империю (или Цислейтанию) и Королевство венгров (или Транслейтанию). Распалась в 1918.. ..

Австрийцы

АВСТРИЙЦЫ (самоназвание эстеррайхер) - основное население> Австрии. Общая численность 8800 тыс. Чел. (в т.ч. В Австрии - 7150 тыс. Чел.). Другие страны расселения. США - 1270 тыс. Чел., Германия - 180 тыс. Чел., Канада - 40 тыс. Чел., Великобритания - 33 тыс. Чел., Аргентина - 30 тыс. Чел., Швейцария> - 30 тыс. Чел., Бразилия> - 20 тыс. Чел., Австралия> -19 тыс. Чел. Язык - австрийский вариант немецкого языка. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Австрия

АВСТРИЯ (Австрийская республика>), государство> в Центральной Европе. Площадь> 83,8 тыс. Км2. Население> 7,86 млн. Человек>, главным образом австрийцы>. Официальный язык - немецкий. Свыше 90% верующих - католики. Глава> государства и исполнительной власти - президент>, избираемый населением, глава> правительства - канцлер. Законодательную власть> осуществляет Национальный совет совместно с Федеральным советом. Столица> - Вена. Австрия - федерация> в составе 8 земель и приравненной к ним в админи..

Автаркия

АВТАРКИЯ (от греческого autarkeia - самоудовлетворение), Политика> хозяйственного обособления страны, добровольная или вынужденная изоляция от мирового рынка. Пример стремления к автаркии - экономическая Политика> фашистских режимов в Германии и Италии, где в ходе подготовки к войне ставилась задача добиться самообеспечения стратегическими ресурсами. Политика> автаркии проводилась и в СССР сталинским руководством.. ..

Авто..

АВТО. (от греческого autos - сам), часть сложных слов, означающая. "автоматический" (например, автосцепка), "самодвижущийся" (автодрезина), "автомобильный" (автобаза), "свой", "само..." (автопортрет>, автолитография).. ..

Австро-венгрия

- в 1867- 1918 гг. Двуединая монархия во главе с австрийским императором (он же был и венгерским королём), созданная на основе взаимного признания Австрией и Венгрией суверенными частями государства. Австро-Венгрия делилась на Австрийскую империю (Цислейтания) и Королевство венгров (Транслейтания). Распалась в 1918 г.. ..

Австро-венгрия

Двуединая (дуалистич.) монархия, созданная в 1867 в результате преобразования Австр. Империи на основе соглашения между господств. Классами Австрии и Венгрии. Распалась в конце 1918 в условиях поражения А.-В. В 1-й мировой войне и мощного подъема рабочего и нац.-освободит. Движения, развернувшегося под влиянием Окт. Революции в России. После распада А.-В. На ее терр. Были созданы бурж. Гос-ва Австрия, Венгрия, Чехословакия, а часть терр. Вошла в состав Югославии, Румынии и Польши.. ..

Дополнительный поиск Австро-венгрия Австро-венгрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австро-венгрия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австро-венгрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа