Авторханов

188

АВТОРХАНОВ Абдурахман Геназович (1908 - 1997), историк и писатель. До 1943 в СССР (в 1937 репрессирован), затем депортирован с оккупированного немецкими войсками Северного Кавказа в Германию, где остался после войны. Труды о тоталитарной системе в СССР. "История культа личности в СССР" (курс лекций по радио>), "Технология власти" (1959, опубликован в России 1991), "Загадка смерти Сталина (заговор Берия>)" (1976, опубликован в России 1992), "Империя Кремля. Советский тип колониализма" (1988. Вильнюс, 1990). "Мемуары" (1983)..

Значения в других словарях
Авторханов

АВТОРХАНОВ Абдурахман Геназович (1908-97), историк и писатель. До 1943 в СССР (в 1937 репрессирован), затем депортирован с оккупированного немецкими войсками Северного Кавказа в Германию, где остался после войны. Соч. "История культа личности в СССР" (курс лекций по радио), "Технология власти" (1959, опубликована в России в 1991), "Загадка смерти Сталина (заговор Берия)" (1976, опубликована в России в 1992), "Империя Кремля. Советский тип колониализма" (1988, Вильнюс, 1990). "Мемуары" (1983).Ист..

Авторитет

АВТОРИТЕТ (немецкое Autoritat, от латинского auctoritas - власть>, влияние), в широком смысле - общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте.. ..

Авторское Право

АВТОРСКОЕ право>, раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т.д.) произведений науки, литературы и искусства. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. По российскому законодательству автору принадлежит исключительное право> на свое произведение, включающее. Право> авторства, право> на имя, на неприкосновенность произведения, его опубликование, использование, а также право> на воз..

Автотрофы

АВТОТРОФЫ (от авто...> и греческого trophe - пища, питание>) (автотрофные организмы), организмы, синтезирующие из неорганических веществ (главным образом воды, диоксида углерода, неорганических соединений азота>) все необходимые для жизни органические вещества, используя энергию фотосинтеза (все зеленые растения - фототрофы) или хемосинтеза (некоторые бактерии> - хемотрофы). Автотрофы - основные производители (продуценты>) органического вещества в биосфере, обеспечивающие существование всех друг..

Авуары

АВУАРЫ (французское avoir, буквально - имущество>), 1) активы (денежные средства, векселя, чеки, переводы, аккредитивы), за счет которых производятся платежи и погашаются обязательства. 2) Средства банка в иностранной валюте на его счетах в иностранных банках. 3) Вклады> частных лиц и организаций в банках.. ..

Авторханов

АВТОРХАНОВ Абдурахман (1908-1997) - вайнахский ученый, бывший сотрудник ЦК ВКП (б), эмигрировавший из СССР в 1943 после пятилетнего пребывания в тюрьмах НКВД (1937-1942). Позже - житель ФРГ, доктор политических наук, профессор. Один из организаторов радиостанции "Свобода" (1951). Главной темой многочисленных книг А. Стал анализ большевизма как "преступного политического режима, установленного уголовной кликой". Основные сочинения. "К основным вопросам истории Чечни" (1930), "Революция и контррев..

Дополнительный поиск Авторханов Авторханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторханов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа