Адонис

180

АДОНИС (финикийское "господь", "владыка"), умирающий и воскресающий бог плодородия в финикийской мифологии. С 5 в. До нашей эры культ Адониса распространился в Греции, позднее в Риме. Возлюбленный Астарты (Афродиты)..

Значения в других словарях
Адонис

IАдо́ни́с (греч. Ádōnis, от финик. Адон — господин) греческое название финикийского божества растительности и плодородия, соответствующего вавилонскому Таммузу. Культ А. Известен со 2-го тыс. До н. Э., а с начала 1-го тыс. Распространился по финикийским колониям в Средиземноморье и затем проник в Грецию (в греческой мифологии А. — возлюбленный Афродиты). Культ А. Оказал влияние на христианство (миф о страждущем боге). Лит. Фрезер Д., Золотая ветвь, пер. С англ., М., 1928. Baudissin W. W., Adonis..

Адонис

АДОНИС - род одно- или многолетних трав семейства лютиковых. Св. 20 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Растут по сухим открытым местам. Адонис весенний (горицвет) содержит сердечные гликозиды и используется в медицине. Многие виды ядовиты.. ..

Адонаи

АДОНАИ м. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонай

АДОНАЙ (древнееврейское), в иудаизме обозначение бога Яхве. Равнозначно русскому "Господь".. ..

Адорно

АДОРНО (Adorno) (Визенгрунд-Адорно) Теодор (1903 - 69), немецкий философ, социолог, музыковед. Представитель франкфуртской школы. Выступил с критикой культуры и общества ("Диалектика Просвещения", 1948, совместно с М. Хоркхаймером) и идеями "отрицательной диалектики". Адорно и его сотрудники в США провели в начале 1940-х гг. Исследование "авторитарной личности" как социально-психологической предпосылки фашизма. Философско-эстетическая концепция> "новой музыки" Адорно учитывает опыт главным образ..

Адресовать, Адресовывать

АДРЕСОВАТЬ, АДРЕСОВЫВАТЬ что, кого, куда, к кому, на чье имя. Делать адрес, надпись. Насылать, надписывать. -ся, быть надписываему,асылаему;. ..

Адонис

Изначально - божественный супруг древневосточной богини-матери. Адонис (семитское adon, "господин", "владыка"), подобно ряду других ближневосточных, египетских и критских богов, олицетворяет ежегодный цикл умирания и возрождения природы. Его культ проникает в Грецию ок. 7 в. До н.э. В греческом мифе он предстает прекрасным юношей, сыном Мирры (или Смирны) от кровосмесительного союза с ее отцом, царем Кипра Киниром. Афродита, богиня любви, полюбила Адониса и горько оплакивала его гибель, случившу..

Адонис

(греч. Adonis). 1) в мифологии. Сын кипрского царя Кинира и его дочери Мирры, молодой охотник, любимец Венеры, которая не будучи однажды в состоянии вовремя помочь ему в борьбе с огромным вепрем, спрятала его тело и превратила его потом в цветок розы. 2) дневная, весьма красивая бабочка голубого цвета (papillo adonis). 3) растение из семейства лютиковых, род анемона, цветы которого развертываются в известные часы дня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудино..

Адонис

В греческой мифологии Адонис – прекрасный юноша, возлюбленный богини Афродиты (Киприды). Имя его употребляется как синоним красивого молодого человека.Любимец ветренных Лаис,Прелестный баловень Киприды,Умей сносить, мой Адонис,Ее минутные обиды.(А.С. Пушкин. Юрьеву).. ..

Адонис

См. Красивый.... ..

Адонис

Род одно- или многолетних трав семейства лютиковых. Св. 20 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Растут по сухим открытым местам. Адонис весенний (горицвет) содержит сердечные гликозиды и используется в медицине. Многие виды ядовиты.. ..

Адонис

(иноск.) - красивый молодой человекСр. Любимец ветреных Лаис,Прелестный баловень Киприды,Умей сносить, мой Адонис,Ее минутные обиды...Она дала красы младойТебе в удел очарованье:И черный ус, и взгляд живой,Любви улыбку и молчанье...А.С. Пушкин. К Ф.Ф. Юрьеву. (1818)Адонис, любимец Венеры, которая всюду следовала за ним. Он родился от миррового дерева, в которое была превращена его мать Мирра за ее преступную любовь к отцу своему, внушенную ей Венерою. Слезы Мирры - известная смола.Ср. Virg. Ecl...

Адонис

М. Растение стародубка, из сем. Лютиковых, Adonis. Адонический стих, состоящий из дактиля и спондея. -ИИ-И, напр. Полная воля. Грешная доля.. ..

Адонис

I1. М.Красивый молодой человек (в поэтической и образной речи).2. М.1) Однолетнее или многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с крупными желтыми цветами.2) Настой из цветов и листьев горицвета, применяемый для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.IIм.см. Адонис (1*).. ..

Адонис

АДОНИС - по греческому мифу - сын Кинира от его собственной дочери Мирры. А. Славился своей красотой. В него влюбляется богиня любви Афродита , которая оплакивает его, убитого на охоте за вепрем. Труп А. Обращается в цветок. У финикиян А. - юный воскресающий бог весны, олицетворение ежегодного умирания и оживления природы. В Греции праздник А. В средине лета справлялся два дня. В первый праздновалось его сочетание с Афродитой, как символ весеннего расцвета и воскресения, другой день был посвяще..

Адонис

, см. Горицвет весенний .. ..

Адонис

1) Бог плодородия в древнефиникийской мифологии. Соответствует вавилонскому Таммузу. С 5 в. До н. Э. Культ Адониса распространился в Греции, позднее в Риме.. ..

Адонис

Род одно-или многолетних трав сем. Лютиковых. Св. 20 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Африке. Растут по сухим открытым местам. А. Весенний (горицвет) содержит сердечные гликозиды и используется в медицине. Мн. Виды ядовиты. ..

Адонис

(Adonis), род растений сем. Лютиковых. Многолетние или однолетние травы с рассечёнными на узкие сегменты листьями. Цветки одиночные, крупные, правильные, жёлтые или красные. Плод - многоорешек. Св. 20 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке, растут по сухим открытым местам. В СССР - 17 видов, преим. В юж. Р-нах. В степных и лесостепных р-нах Европ. Части, в Сибири, на Кавказе встречается А. Весенний, или горицвет весенний (A. Vernalisy, цветёт весной, опыляется пчёлами и шмелями, возмо..

Адонис

АДОНИС Перевод горицвет весенний, черногорка, многолетнее ядовитое травянистое раст. Растет в средней и юж. Частях СССР. А. Употр. В медицине и ветеринарии. Используется трава, собранная весной во время цветения. Внутренняя потребность в А. Удовлетворяется сбором дикорастущих раст. - Однолетние виды А.-полевые сорняки, исключительно на Ю. И Ю.-З. Европейской части СССР. Эти виды уничтожаются лущением жнивья с последующей зяблевой вспашкой и содержанием паров в чистом от сорняков виде. ..

Адонис

Прекрасный юноша, сын царя Кипра от собственной дочери, возлюбленный Афродиты (Венеры). Согласно Овидию, во время охоты был растерзан диким кабаном, которого наслала ревнивая Артемида. Имя Адонис семитского происхождения и означает «господин», «владыка». Оно соответствует сиро-арамейскому Таммузу (см. Пан). Культ богини-матери, связанный с плодородием и растительными функциями, и ее смертного супруга был распространен по всему Среднему Востоку. Адонис являлся растительным божеством. В посвященны..

Адонис

(греч. Adonis, от финик. Адон - господин) - греч. Назв. Финикийского божества растительности и плодородия, соответствующего вавилон. Таммузу. Культ А. Известен со 2-го тыс. До н. Э., а с нач. 1-го тыс. Распространялся по финик. Колониям в Средиземноморье и затем проник в Грецию (в греч. Мифологии А. - возлюбленный Афродиты). Культ А. Оказал влияние на христианство (миф о страждущем боге).Лит. Baudissin W. W.,Adonis und Esmun,Lpz.,19U.. ..

Адонис

(Adonis, Αδωνίς). Красивый юноша, которого полюбила Афродита. Он был убит на охоте вепрем и превращен богиней в анемон. Горе Афродиты было так велико, что подземные боги разрешили Адонису проводить в Аду лишь треть года, треть года жить с Афродитой и остальную треть жить там, где он сам захочет (этот миф, по-видимому, относится к кажущейся смерти природы зимой и к возрождению ее весной).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Адонис Адонис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адонис" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адонис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа