Адорно

188

АДОРНО (Adorno) (Визенгрунд-Адорно) Теодор (1903 - 69), немецкий философ, социолог, музыковед. Представитель франкфуртской школы. Выступил с критикой культуры и общества ("Диалектика Просвещения", 1948, совместно с М. Хоркхаймером) и идеями "отрицательной диалектики". Адорно и его сотрудники в США провели в начале 1940-х гг. Исследование "авторитарной личности" как социально-психологической предпосылки фашизма. Философско-эстетическая концепция> "новой музыки" Адорно учитывает опыт главным образом творчества композиторов новой венской школы..

Значения в других словарях
Адорно

(Adorno) Теодор [фамилия отца — Визенгрунд (Wiesengrund). А. — фамилия матери] (11.9.1903, Франкфурт-на-Майне, — 6.8.1969, Бриг, Швейцария), немецкий философ, социолог и музыковед. В 1931—33 доцент Франкфуртского университета. После 1933 в эмиграции в Англии, с 1938 в США. С 1949 во Франкфурте-на-Майне. Профессор университета (с 1950), руководитель института социальных исследований (с 1953). Критика культуры и общества, развитая А. Совместно с немецким социологом М. Хоркхеймером («Диалектика про..

Адонай

АДОНАЙ (древнееврейское), в иудаизме обозначение бога Яхве. Равнозначно русскому "Господь".. ..

Адонис

АДОНИС (финикийское "господь", "владыка"), умирающий и воскресающий бог плодородия в финикийской мифологии. С 5 в. До нашей эры культ Адониса распространился в Греции, позднее в Риме. Возлюбленный Астарты (Афродиты).. ..

Адресовать, Адресовывать

АДРЕСОВАТЬ, АДРЕСОВЫВАТЬ что, кого, куда, к кому, на чье имя. Делать адрес, надпись. Насылать, надписывать. -ся, быть надписываему,асылаему;. ..

Адрет

АДРЕТ франц. Повелит. Ученой собаке. На дыбы. Лапами на грудь хозяина. Или обратно, задом к хозяину. Или за стул и пр.. ..

Адорно

(Adorno), ВИЗЕНГРУНД-АДОРНО (Wiesengrund-Adorno) Теодор (1903-1969) - немецкий философ, социолог, музыковед, композитор. Один из ведущих представителей Франкфуртской школы, внес крупный вклад в эстетику модернизма. Творческую деятельность А. Начал уже в 17-летнем возрасте с опубликования первой критической статьи 'Экспрессионизм и художественная правдивость' (1920), в которой речь шла об экспрессионистской драме. Следом появляются полемические и критические статьи преимущественно о музыке. В них..

Адорно

АДОРНО (Adorno), Визенгрунд-Адорно (Wiesengrund-Adorno) Теодор (1903-1969) - немецкий философ, социолог, музыковед, композитор. Один из ведущих представителей Франкфуртской школы, внес крупный вклад в эстетику модернизма. Творческую деятельность А. Начал уже в 17-летнем возрасте с опубликования первой критической статьи "Экспрессионизм и художественная правдивость" (1920), в которой речь шла об экспрессионистской драме. Следом появляются полемические и критические статьи преимущественно о музыке..

Дополнительный поиск Адорно Адорно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адорно" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адорно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа