Адур

200

АДУР м. Одур (одурять?) вост.-сиб. Снаряд для подледной ловли красной рыбы по р. Ангаре..

Значения в других словарях
Адур

(Adour) река на юго-западе Франции. Берёт начало в центральных районах Пиренеев, течёт на западе возвышенности Арманьяк и юге Гароннской равнины, впадает в Бискайский залив. Длина 335 км. Половодье и паводки весной и осенью. Средний расход 360 м3/сек. Судоходна до города Сен-Север. Используется для орошения. ГЭС. На А. — гг. Байонна, Тарб. ..

Адсорбция

АДСОРБЦИЯ (от латинского ad - на, при и sorbeo - поглощаю), поглощение газов, паров или жидкостей поверхностным слоем твердого тела (адсорбента) или жидкости. В промышленности адсорбцию осуществляют в аппаратах - адсорберах. На адсорбции основаны осушка газов, очистка органических жидкостей и воды, улавливание ценных или вредных отходов производства.. ..

Адулар, Адулярий

АДУЛАР, АДУЛЯРИЙ м. Лунный камень, бледно-синеватый (лунного цвета) полевой шпат.. ..

Адъюнкт

АДЪЮНКТ (от латинского adjunctus - присоединенный), лицо, проходящее научную стажировку. В России звания и должности адъюнкта предусматривались в Академии наук, ряде государственных вузов (до начала 20 в.) и университетах (до 1863). С 1938 адъюнкт - офицер>, обучающийся в адъюнктуре (аналогична аспирантуре) при вузах Вооруженных Сил.. ..

Адъютор

АДЪЮТОР м. Лат. Помощник, пособник, подручник. Адъюнкт> м. Помощник академика или профессора, приобщник, общник, товарищ. Ученое звание под академиком или профессором. Адъюнктша, жена его. Адъюнктово чтение. Адъюнктское жалованье. Адъютант м. Лат. Военный офицер> в звании этом при генерале, для поручений и передачи приказаний. Адъютантша, жена его. Генерал-адъютант и флигель-адъютант, генерал и офицер> в этой же должности при Государе. Старший адъютант при письменных делах корпусного штаба, врод..

Адур

(Aturus) — река в юго-западной Франции, выходит из Бигорских гор, а именно из горы Турмале, в департамент Верхних Пиренеев, в 10 км на восток от Барежа. Ниспадая водопадами, она доходит до Сен-Мари, где туннелем проведен в нее сток Голубого Пиренейского озера. Прорезав затем прелестную Кампонскую долину (см. Это сл.) и пройдя мимо Баньер-де-Бигор, знаменитого курорта, она выступает у Тарба в равнину и от Сен-Севера становится судоходной. Затем она течет мимо Докса и Байоны и 6 км ниже этого горо..

Адур

(перс.). 1) девятый месяц по персидскому календарю. 2) - (итал.) Мажорный лад, в котором тоникою - шестая ступень нормальной гаммы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адур

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Адур

М. Одур (одурять?) вост.-сиб. Снаряд для подледной ловли красной рыбы по р. Ангаре.. ..

Дополнительный поиск Адур Адур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адур" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа