Аккад

172

АККАД (Агаде), древний город> в Месопотамии (к юго-западу от современного Багдада). В 24 - 22 вв. До нашей эры центр одноименного государства, включавшего Месопотамию и Элам..

Значения в других словарях
Аккад

IАкка́д аль-Аккад, Аббас Махмуд (28.6.1889, Асуан, — 1964), арабский писатель, публицист и литературный критик (Египет). Член Академии арабского языка в Каире и Арабской АН в Дамаске. Совместно с Абд ар-Рахманом Шукри и аль-Мазини возглавил литературную школу, находившуюся под влиянием английского романтизма. Сотрудничал в газете «ад-Дустур» («Конституция») и др. Участвовал в политической борьбе за независимость страны. В 1930 за антиправительственные статьи приговорён к тюремному заключению. Пе..

Аккад

АККАД (Агаде) - древний город в Месопотамии, к юго-западу от современного Багдада. Точное местоположение неизвестно. В 24-22 вв. До н. Э. Центр государства, включавшего Месопотамию и Элам. Название Аккад затем перешло на всю северную часть Юж. Месопотамии. Ок. 2200 до н. Э. Разгромлен гутиями.. ..

Аквитания

АКВИТАНИЯ, историческая область на юго-западе Франции. В древности римская провинция, в средние века герцогство, присоединенное в 1137 к владениям французских, в 1154 - английских королей. С 13 в. Называется Гиень (в 1154 - 1453 в основном под властью Англии, в 1453 воссоединена с Францией).. ..

Акимов

АКИМОВ Николай Павлович (1901 - 68), режиссер, художник, педагог. В 1935 - 49 и с 1955 главный режиссер Ленинградского театра комедии (с 1992 Санкт-Петербургский театр> комедии, с 1989 имени Акимова). Ставил дерзкие, ироничные и элегантные спектакли, создавая на сцене условный, часто фантастический мир. Стремился к активизации сценического оформления (выступал и как сценограф), добивался точности жанрового решения спектакля. "Тень" (1940, 1960) и "Дракон" (1944, 1962) Е.Л. Шварца, "Тени" М.Е. Са..

Акклиматизация

АККЛИМАТИЗАЦИЯ (от латинского ad - к, для и климат>), приспособление организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам. Акклиматизация бывает природной (в результате миграции животных, переноса семян растений и т.п.) и искусственной (после интродукции животных и растений). Применительно к человеку акклиматизация - приспособление к новым климатическим условиям.. ..

Аккомодация

АККОМОДАЦИЯ (от латинского accommodatio - приспособление, приноровление), в биологии и медицине термин>, близкий к адаптации и применяемый в определенных случаях. Аккомодация глаза - приспособление к ясному видению различно удаленных предметов. Аккомодация нерва - повышение порога возбудимости при воздействии медленно нарастающих по силе раздражителей.. ..

Аккад

Местность, упоминаемая единственный раз в Библии (Бытие X, 10) как одно из первоначальных владений основателя вавилонского царства, Нимрода. Комментаторы Библии приняли А. За имя города и затруднялись точным определением его местоположения. LXX читали Αρκάδ. Εфрем сирийский читал Акар. Абулфарадж, Иероним и халдейские переводчики понимают под А. Город Низибис в Южн. Месопотамии. Clericus отождествляет А. С городом Saccada, упоминаемым у Птоломея (6, 1) и находившимся значительно севернее, за Вер..

Аккад

        историческая область на севере Южного Двуречья (в основном на территории современного Ирака), названа по одноименному городу (близ современного Абу-Хабба, Ирак) - столице державы Саргона Древнего (Аккадского), объединявшей Шумер и Акад. Сыграла важную роль в развитии культуры Древнего Двуречья. Искусство Акада восприняло и развило художественные традиции Шумера. Памятники искусства Акада (XXIV-XXII вв. До н. Э.), в отличие от Шумера, характеризуются большей свободой выбора тем (фольклорн..

Аккад

(башня, крепость)-один из городов, построенных Нимродом в земле Сеннаар (Вавилония) (Быт 10.10).. ..

Аккад

Агаде, - город (позднее и область) на С. Юж. Двуречья, близ Сиппара (совр. Абу-Хабба на Ю.-З. От Багдада), один из древнейших центров семитич. Населения Вавилонии. Точное местоположение А. Неизвестно. Ок. 2360 до н. Э. Стал столицей огромной державы Саргона древнего (Аккадского). Назв. Города А. Перешло затем и на всю сев. Область Юж. Двуречья. Вавилонские цари именовали себя царями Шумера и Аккада, подразумевая под последним не город А., а всю область. Находясь в самом узком месте Двуречья, А. ..

Аккад

Аккад (шумер. Агаде), город на севере Вавилонии (Быт 10:10). Как подтверждают надписи, здесь правила раннесемитская династия, основ. Саргоном I Древним (ок. 2350-2300 гг. До Р.Х.). При нем и его преемниках, особенно при Нарам-Суэне (внуке Саргона I), возникло царство, простиравшееся на юг до Персидского залива и с востока на запад от Элама до Средиземного моря, доходя до Малой Азии. Это первое в истории семит. Великое царство вскоре распалось, оставаясь, однако, идеалом для более поздних времен ..

Аккад

(Быт.10:10 ) (значение неизвестно) - крепость или город, построенный Нимродом в земле Сеннаарской, или Вавилонии. Новейшие путешественники утверждают, что развалины этого древнего города доселе еще видны в шести ·англ. Милях (около 9 русских верст) от настоящего города Багдада.. ..

Дополнительный поиск Аккад Аккад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккад" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа