Алаид

177

АЛАИД, самый высокий (2339 м) действующий вулкан> на Курильских островах (остров> Атласова). Последнее извержение в 1972..

Значения в других словарях
Акын

АКЫН, поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у народов Казахстана и Средней Азии. В современных литературах этих народов слово "акын" обозначает и поэта-литератора.. ..

Алаверди

АЛАВЕРДИ, кафедральный собор 1-й четверти 11 в., памятник> средневекового грузинского зодчества близ Телави. В плане удлиненный крест. В средокрестье купол на высоком барабане. Роспись 15 в.. ..

Алакалуф

АЛАКАЛУФ (самоназвание кауашкар) - народность общей численностью около 50 чел. Проживают в Чили - 0,05 тыс. Чел. Язык - алакалуф, испанский. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Аланы

АЛАНЫ, ираноязычные племена сарматского происхождения. С 1 в. Жили в Приазовье и Предкавказье. Часть аланов участвовала в Великом переселении народов. Кавказские аланы (по-русски ясы) - предки осетин. В конце 9 - начале 13 вв. Образовали государство> (Алания) в центральной части Северного Кавказа, распавшееся в результате монгольских завоеваний.. ..

Алаид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Алаид

Один из вулканов на о. Атласова в Охотском море, самый высокий (2339 м) в Бол. Курильской гряде (Курильские о-ва). Надводная ч. В виде усечённого молодого конуса посажена на остатки древнего подводного вулкана. Сложен андезито-базальтовыми лавами и туфами. В основании образовано более 30 небольших дочерних конусов. Многочисленные извержения, наиболее известные – 1933–34 и 1972 гг. В 30-е годы сформировался побочный конус Такетоми. Склоны покрыты зарослями кустарниковой ольхи и высоким камчатским..

Алаид

О. См. Атласова, о.. ..

Дополнительный поиск Алаид Алаид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алаид" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алаид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа